Консультация кардиолога /

Липидограмма — вопрос №2180879

Здравствуйте! Месяц назад у мужа выявили высокий холестерин. Пропил 28 дней эзетимиб. Пересдали. Прошу Вас прокомментировать анализы и что делать дальше. УЗИ сердца, ЭКГ с нагрузкой и УЗИ сосудов головы и шеи делали, прикреплю. Мужу 35 лет, рост 184, вес 98. Наследственность не отягощена.

Возраст: 35

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По уздг брахиоцефальных артерий- выявлены локальные утолщения стенок артерий - это признак атеросклероза.
В этой ситуации уже показаны статины, как препараты наиболее эффективные в профилактике осложнений атеросклероза.
Они гораздо лучше снижают уровни холестерина, и повышают уровень хорошего холестерина (лпвп-).

Общий холестерин должен быть менее 4.5
Триглицериды менее 1.7
ЛПНП менее 1.8.

Ваши показатели пока не целевые.

Соблюдайте строгую Средиземноморскую диету, увеличьте ежедневный уровень активности - больше ходьбы.

Контроль липидограммы, алт, аст через 3 мес на фоне изменения образа жизни, постоянного медикаментозного лечения.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое... а какой препарат ему можно начинать пить сейчас и в какой дозировке?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Препарат статин (эзетемиб нужно отменить) - т. Розувастатин 10 мг или Т. Питавастатин 1 мг вечером (можно проконсультироваться с вашим лечащим врачом).
Приём препарата, будь это эзетимиб или статин - должен быть постоянный
Кардиолог
Здравствуйте.
В сосудах шеи утолщение стенок-это уже небольшие бляшки.
По эхо- сократимость хорошая, дилатация предсердия это следствие гипертонии и лишнего веса.
Целевые значения холестерина не достигнуты. Должен быть ЛПНП, он же плохой холестерин 1.8, триглицериды 1.7 и менее.
Поэтому здесь точно нужны будут статины. Эзетемиб не будет стабилизировать бляшки и замедлять их рост.
Контролируйте давление.
Сдача липидограммы, алт, аст через 2 мес терапии статином.
Средиземноморская диета, красное мясо не чаще раза в неделю, и то нежирная часть и приготовленная постно. Убрать колбасы, фаст-фуд, субпродукты.
Больше физической активности, 10 тыс шагов в день точно.
Удачи вам!
И не волнуйтесь, статины не так вредны, как многие пугают. Побочные эффекты редки.
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое, а какой препарат ему пить сейчас? из статинов
Кардиолог
На ваш выбор, розувастатин 10 мг или аторвастатин 20 мг, принимать вечером, не совмещать с грейпфрутом или грейпфрутовым соком.
Через 2 мес сдать ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин, алт, АСТ.
Клиент
Алена Германовна, скажите пожалуйста; если он начнет старины-это пожизненный прием?
Кардиолог
Да, потому что, как уже писала, надо чтобы бляшки не расти и не надрывались, а надрыв-это тромбоз, риск инсульта или инфаркта. Статины делают из стабильными, убирая в них воспаление.
Клиент
Алена Германовна, ого... представляю как он расстроится... всю жизнь теперь на таблетках...
Кардиолог
Скажите ему, что лучше пить пару таблеток в день, чем инсульт, и быть прикованным к кровати и видеть, как жизнь идёт мимо. Вот это страшно, а пару таблеток нет.
Клиент
Алена Германовна, да, пытаюсь объяснить сейчас... Он больше страдает, что не может выпить по праздникам в компании из за приема препарата)
Кардиолог
Если только строгая диета на 3-4 мес, с контролем УЗИ и липидограммы через этот срок. Но диета со строгим подсчётом жиров, и оценка уже ситуации после, поскольку толщина стенки 1.4 мм при норме 0.9-1.0мм -это уже бляшка.
Кардиолог
Здравствуйте небольшая положительная динамика по анализу есть, но все же необходим приём статинов
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Без сатинов никак не обойтись? Может быть, продолжить прием эзетимиб? все таки динамика положительная от одного месяца приема...
Кардиолог
Лпнп дальше не снизится, нужно добавлять статины
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, официально статины назначаются, если бляшка от 25% и выше. Здесь только начальные признаки описаны
Можно, конечно, отсрочить прием. Но при повышении уровня холестерина, который пока не целевой, это "отращивание" бляшки дальше со всеми вытекающими. Уточните, не гипертоник? Не курит? По-хорошему еще проверить. Узи сосудов нижних конечностей на предмет атеросклероза, липопротеин А. То есть дополнительные факторы. Если возраст от 40 лет и старше, то ЛПНП от 5б0 и выше это статины
Клиент
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста, можно ли снова принимать эзетимиб? Вместо сатинов? Он принимал всего месяц и вроде получше показатели стали...? Он не курит
Клиент
Наталья Викторовна, не гипертоник
Клиент
Наталья Викторовна, ему 35 лет
Кардиолог, Терапевт
Опечаток много, извиняюсь. Продублирую- пройти узи н/конечностей, кровь на липопротеин А (фактор атеросклероза). Еще хорошо бы пройти узи брюшной полости на предмет желчнокаменной болезни или густой желчи, что может повышать холестерин. В такой ситуации если эта патология выявится, то могут рекомендовать прием урсодезоксихолиевой кислоты. Еще есть исследование сосудов сердца в спорных ситуациях- кт с подсчетом коронарного кальция. Тоже на нено можно опереться, чтобы в перспективе решить вопрос по статинам, так как сейчас как таковых жестких показаний к нему нет. Эзетемиб принимать можно и нужно, да. Скорее всего неопределенно долго. Плюс диета с ограничением животных жиров. Больше употреблять овощей, фруктов, из белка приоритет за нежирными сортами мяса, рыба- пару раз в неделю, можно морскую по типу скумбрии, что-то из красной рыбы, запеченую или приготовленную на пару. Контроль липидного профиля через 3 мес. Контроль узи сосудов головы и шеи через год.
Да, видела, что 35 лет. Если от 40 лет и старше липиды низкой плотности будут от 5.0, то сейчас статины все равно рекомендуют. В сообщении выше опечатка
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По узи сосудов шеи никакого опасного атеросклероза нет , также нет атеросклеротических бляшек ! Никаких показаний для статинов нет , это абсолютно точно !! Статины показаны , если бляшки 30 % и более !
Это далеко не безопасные препараты , имеют много побочных эффектов. Кроме того, очень хороший положительный эффект от эзетимиба !!
Нужно принимать еще 1 месяц курсом !
Так как повышены триглицериды , советую обследовать печень и исключить застой желчи и дискинезию желчевыводящих путей, это очень частые причины повышения холестерина!!!
нужно сделать узи органов брюшной полости !
Категорически не согласна с мнениями врачей на этом сайте, если следовать их размышлениям и рекомендациям , то всем поголовно нужно назначать статины !!
А потом у людей отказывают печень и почки !! Вот такое вот лечение
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории,
кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, огромное вам спасибо!!! Вы не представляете, как я рада вашему сообщению!!! Тогда продолжим эзетимиб
Кардиолог
Да , Анастасия , все верно !
Нужно продолжить прием эзетимиба 10 мг / сутки 1 месяц , для закрепления эффекта .
Дальше , если будет необходимость, возможен прием такого препарата как Вазоспонин , это растительный препарат, уменьшает уровень холестерина и предотвращает атеросклероз.
Статины точно не показаны !!
Обязательно соблюдение диеты с ограничением продуктов животного происхождения, готовить нужно на оливковом масле или на пару , из мяса предварительно говядина и индейка , побольше рыбы морского происхождения, она содержит полиненасыщенные жирные кислоты . , которые повышают уровень хорошего холестерина лпвп и защищают от атеросклероза
Когда будете сдавать контроль липидограммы в динамике , сдайте гомоцистеин крови , это ранний маркер атеросклероза и сделайте узи сердца , чтобы оценить состояние клапанов сердца и аорты !
Больше никакого дообследования не требуется, нет показаний!
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
Рада помочь , обращайтесь ??
Кардиолог
Анастасия , возраст и значение липидограммы не является показанием для приема статинов , это заблуждение врачей на этом сайте!!!
Лечим прежде всего не цифры холестерина, а организм человека .
Статинами нужно лечить уже доказанный атеросклероз, а его нет на данный момент!!!
Просто так статинами мы не снижаем холестерин, это большая ошибка !
Для этого существуют более безопасные лекарственные препараты: вазоспонин , Эзетимиб и другие .
Обращайтесь , всегда Рада помочь!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, огромнейшее вам спасибо!!! Вы не представляете, как мы рады вашей консультации!!! Здоровья вам!!!
Кардиолог
Анастасия, спасибо большое ?
Всегда рада помочь, обращайтесь ??
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким!