СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Выпадают волосы у ребенка

Здравствуйте, заметила активное выпадение волос у ребенка последние две недели, выпадают с луковицами белого цвета, ходили очно к трихологу, смотрела на экране, сказала что телогенная алопеция, написала какие анализы сдать. Анализы прикрепляю. Скажите пожалуйста куда нам дальше двигаться? В январе всей семьей сильно болели, температура была две недели 40, сбивалась кое-как, потом еще месяц где-то приходили в себя. Просто это было уже 4 месяца назад, могла ли та болезнь повлиять? Читала, что у детей почти сразу после болезни выпадают, а не через 4 месяца. Но ни у меня, ни у мужа волосы не выпадают (болели всей семьей). Также снижен феритин, сдавали первый раз, поэтому не знаю в нем причина или нет, может у него всегда был такой, а волосы стали выпадать только сейчас, т.е я не могу быть уверена в феритине дело или нет. Обычно пишут, что при недостатке железа страдают и кожа ногти, тут все в порядке. В какую сторону нам смотреть? В день примерно сегодня насчитала 200 волос, по квартире падают, на одежду и когда провожу по волосам. Ребенку 6.10 лет, рост 124, вес 24

Нет
6 лет
30 Мая ·Просмотров: 536·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам анализов действительно единственное отклонение - это сниженный ферритин
При уровне ферритина менее 20 обычно рекомендуют принимать препараты железа курсом не менее 3-х месяцев. И обязательна коррекция питания

Если говорить о связи с инфекцией - она могла спровоцировать снижение уровня железа и как следствие выпадение волос. Наверняка сказать что эти события связаны - сложно

Подскажите, рацион ребенка не менялся последнее время?

Не сдавали глюкозу, витамин Д, кальций и цинк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Трихолог сказала, что глюкоза, витамин Д, кальций цинк и т.д никак в этом возрасте не влияют на выпадание волос🤷‍♀️ Последнее время было много мучного, пирожки, булочки, но в принципе он всегда и ел так, не выпадали, тогда бы наверное у половины детей в нашем дворе выпали, если говорит о питании. Сейчас вообще убрали мучное, два дня без сладкого и выпечки. Если это целиакия, то давно бы наверное проявилось? Потому что всегда он мучное ел и волосы не выпадали

Да, на целикию подозрений нет

А как дела обстоят с красным мясом, жирами (орешки, жирная рыба, авокадо, масла растительные и сдивочное?)
Есть ли рационе субпродукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каши ест, туда добавляю ягоды домашние замороженные, орехи, семечки, гречка итак была каждый в рационе, яблоки тоже, морковь каждый день, т.е что ребенок ест одни пирожки нет такого, но в каждодневном рационе на прогулке как перекус

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мясо не каждый день, не любит, но котлеты куриные ест, из супа курицу чуть чуть совсем ест, гречка как белок стабильно, яйца деревенские стабильно, творог тоже, в кашу всегда масло добавляю

Говядина, печень - есть в рационе? Рыба?
Дети обычно не очень любят эти продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рыбу не ест, но я жарю на масле ГХИ, молоко творог все домашнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говядина печенье и рыбы нет, много овощей, фруктов, круп, курица в котлетах и супах

Есть предпосылки к дефициту витаминов группы В (отсутствие в рационе красного мяса и субпродуктов) и латентному дефициту железа (Ферритин менее 20)

Обычно в таком случае рекомендуют препараты железа (например, тотема по инструкции на вес - 3 ампулы в день - разводить в жидкости) курсом на 1 месяц с контролем общего анализа крови и ферритина

Постарайтесь хотя бы раз в неделю давать ребенку говядину - например тефтели, пельмени с говяжьим фаршем, макароны по флотски, «гамбургер» (сделанный дома) - это будет отличным дополнением к нынешнему рациону (весьма хорошему!)

Подумайте так же на счет дообследования на витамин Д и глюкозу - это может так же прояснить картину и исключить некоторые причины выпадения волос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Орехи, масло, крупы, фрукты всегда в рационе и молочная продукция, котлеты, но он всегда так ел, не было выпадения и плюс я сказать не могу был ли раньше ферритин понижен, так как не сдавали, а волосы стали выпадать сейчас, вот ищу в чем дело

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин Д я даю курсами и сейчас тоже

Как я уже написала - инфекция могла это спровоцировать (на борьбу с ней тратится много ресурсов)
Так же организм мог тратить железо из резерва - и при недостаточном поступления железа из питания, резерв в любой момент мог закончится

В любом случае стоит продолжить наблюдение у трихолога - иногда дело в локальных заболеваниях волосяных фолликул - и требуется местная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это все таки может влиять на выпадение сейчас получается?

Да, вполне
Точно мы не узнаем, пока не восполним дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курс железа обычно 3 месяца с пересдачей анализа через месяц? Дозировку по анализам назначить должен трихолог?

Достаточно по весу
Да, может назначить трихолог
Вы все верно написали - через месяц контроль и решение о продолжении и коррекции дозировки по результатам контроля

Принятый ответ

Добрый день!
У детей часто возникает телогеновая алопеция после сильного стресса ( сильная болезнь , операции , травмы , испуги) , латентный период после триггера может составлять от 1 до 5 месяцев, далее процесс выпадения волос может длиться до 3х месяцев.
Основные признаки того что это телогеновая алопеция - это волосы выпадают равномерно по всей голове , выпадение происходит с луковицами , нет залысин , кожа головы здоровая , нет высыпаний и зуда.
Так как нарушений в гормонах щитовидной железы нет , может быть рекомендован только прием железа в течении 3х месяцев. Так же можно проконтролировать уровень витамина Д , цинка , кальция , витаминов группы В.
Специфического лечения нет , необходимо наблюдение трихолога , щадящий уход за волосами и кожей головы и прием препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу есть признаки анемии- снижение ферритина и частично эритроцитарные индексы.
Возможно это может быть причиной выпадения волос.
Хотелось бы ещё узнать показания витамина Д.
Абыло ли обследование у дерматолога на предмет соскоба на грибковую инфекцию ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак отмечается нормальный уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов, но снижен ферритин что может указывать на развитие латентного дефицита железа, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа (например, тотема, тардиферон с 6 лет 2-3 мг/кг/сут), в течение 3 месяцев с ежемесячным контролем ферритина ( не менее 30 нг/мл), % трансферрина ( не менее 27%), а также контроль витамина Д, цинка.

Так как снижение ферритина может активно влиять не выпадение волос.

Остальные показатели в пределах возрастной нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка ферритин 17 при норме всех остальных показателей (трансферрин, гормоны щитовидной железы, биохимия, общая кровь в порядке). Тяжёлая болезнь с температурой 40гр 4 месяца назад могла дать телогеновую алопецию именно сейчас- у детей возможна отсрочка до 4 месяцев. Отсутствие выпадения у родителей не имеет значения. Сниженный ферритин сам по себе редко вызывает выпадение без триггера, но в комбинации с перенесённым стрессом он становится главной причиной. Кожа и ногти в порядке - для детей это типично. Также важен уровень цинка, не увидела этот показатель в анализах.

Сейчас нужно обратится к педиатру для восполнения запасов железа и назначения препарата (обычно это 3–5 мг/кг, для веса 24 кг это 72–120 мг элементарного железа в сутки) на 3 месяца с контролем ретикулоцитов через 5-7 дней от начала дотации и далее контроль ферритина. Добавить витамин С, белок, исключить чай/молоко после приёма.
Выпадение начнёт снижаться через 6–8 недель, новые волосы появятся через 3–4 месяца. Прогноз обычно благоприятный. Если через 3 месяца ферритин ниже 40, то показаться детскому гастроэнтерологу и исключать проблемы с мальабсорбцией/паразитами и другими причинами плохого усвоения железа, возможно других витаминов. Наладить рацион, добавить субпродукты, зелень, клетчатку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Анализы кала какие можно сдать? На дисбактериоз, капрограмму это минимум, что еще можно? И нужно ли сдавать мочу?

Можно все эти анализы сдать, а дальше смотреть в зависимости от данных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, дисбактериоз может давать выпадение волос?

Дисбактериоз это ось кишечник- эндокринная система в том числе, кишечник играет большую роль в регуляции многих процессов в организме. Напрямую связи, на сколько мне известно нет, но опосредованно да- через усвоение витаминов, дисбактериоз, нарушение усвоения питательных веществ и тд.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.