Что вас беспокоит?

Выпадают волосы у ребенка

Здравствуйте, заметила активное выпадение волос у ребенка последние две недели, выпадают с луковицами белого цвета, ходили очно к трихологу, смотрела на экране, сказала что телогенная алопеция, написала какие анализы сдать. Анализы прикрепляю. Скажите пожалуйста куда нам дальше двигаться? В январе всей семьей сильно болели, температура была две недели 40, сбивалась кое-как, потом еще месяц где-то приходили в себя. Просто это было уже 4 месяца назад, могла ли та болезнь повлиять? Читала, что у детей почти сразу после болезни выпадают, а не через 4 месяца. Но ни у меня, ни у мужа волосы не выпадают (болели всей семьей). Также снижен феритин, сдавали первый раз, поэтому не знаю в нем причина или нет, может у него всегда был такой, а волосы стали выпадать только сейчас, т.е я не могу быть уверена в феритине дело или нет. Обычно пишут, что при недостатке железа страдают и кожа ногти, тут все в порядке. В какую сторону нам смотреть? В день примерно сегодня насчитала 200 волос, по квартире падают, на одежду и когда провожу по волосам. Ребенку 6.10 лет, рост 124, вес 24

Нет
6 лет
30 Мая ·Просмотров: 484·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам анализов действительно единственное отклонение - это сниженный ферритин
При уровне ферритина менее 20 обычно рекомендуют принимать препараты железа курсом не менее 3-х месяцев. И обязательна коррекция питания

Если говорить о связи с инфекцией - она могла спровоцировать снижение уровня железа и как следствие выпадение волос. Наверняка сказать что эти события связаны - сложно

Подскажите, рацион ребенка не менялся последнее время?

Не сдавали глюкозу, витамин Д, кальций и цинк?

Трихолог сказала, что глюкоза, витамин Д, кальций цинк и т.д никак в этом возрасте не влияют на выпадание волос🤷‍♀️ Последнее время было много мучного, пирожки, булочки, но в принципе он всегда и ел так, не выпадали, тогда бы наверное у половины детей в нашем дворе выпали, если говорит о питании. Сейчас вообще убрали мучное, два дня без сладкого и выпечки. Если это целиакия, то давно бы наверное проявилось? Потому что всегда он мучное ел и волосы не выпадали

Да, на целикию подозрений нет

А как дела обстоят с красным мясом, жирами (орешки, жирная рыба, авокадо, масла растительные и сдивочное?)
Есть ли рационе субпродукты?

Каши ест, туда добавляю ягоды домашние замороженные, орехи, семечки, гречка итак была каждый в рационе, яблоки тоже, морковь каждый день, т.е что ребенок ест одни пирожки нет такого, но в каждодневном рационе на прогулке как перекус

Мясо не каждый день, не любит, но котлеты куриные ест, из супа курицу чуть чуть совсем ест, гречка как белок стабильно, яйца деревенские стабильно, творог тоже, в кашу всегда масло добавляю

Говядина, печень - есть в рационе? Рыба?
Дети обычно не очень любят эти продукты

Рыбу не ест, но я жарю на масле ГХИ, молоко творог все домашнее

Говядина печенье и рыбы нет, много овощей, фруктов, круп, курица в котлетах и супах

Есть предпосылки к дефициту витаминов группы В (отсутствие в рационе красного мяса и субпродуктов) и латентному дефициту железа (Ферритин менее 20)

Обычно в таком случае рекомендуют препараты железа (например, тотема по инструкции на вес - 3 ампулы в день - разводить в жидкости) курсом на 1 месяц с контролем общего анализа крови и ферритина

Постарайтесь хотя бы раз в неделю давать ребенку говядину - например тефтели, пельмени с говяжьим фаршем, макароны по флотски, «гамбургер» (сделанный дома) - это будет отличным дополнением к нынешнему рациону (весьма хорошему!)

Подумайте так же на счет дообследования на витамин Д и глюкозу - это может так же прояснить картину и исключить некоторые причины выпадения волос

Орехи, масло, крупы, фрукты всегда в рационе и молочная продукция, котлеты, но он всегда так ел, не было выпадения и плюс я сказать не могу был ли раньше ферритин понижен, так как не сдавали, а волосы стали выпадать сейчас, вот ищу в чем дело

Витамин Д я даю курсами и сейчас тоже

Как я уже написала - инфекция могла это спровоцировать (на борьбу с ней тратится много ресурсов)
Так же организм мог тратить железо из резерва - и при недостаточном поступления железа из питания, резерв в любой момент мог закончится

В любом случае стоит продолжить наблюдение у трихолога - иногда дело в локальных заболеваниях волосяных фолликул - и требуется местная терапия

Это все таки может влиять на выпадение сейчас получается?

Да, вполне
Точно мы не узнаем, пока не восполним дефицит

Курс железа обычно 3 месяца с пересдачей анализа через месяц? Дозировку по анализам назначить должен трихолог?

Достаточно по весу
Да, может назначить трихолог
Вы все верно написали - через месяц контроль и решение о продолжении и коррекции дозировки по результатам контроля

Принятый ответ

Добрый день!
У детей часто возникает телогеновая алопеция после сильного стресса ( сильная болезнь , операции , травмы , испуги) , латентный период после триггера может составлять от 1 до 5 месяцев, далее процесс выпадения волос может длиться до 3х месяцев.
Основные признаки того что это телогеновая алопеция - это волосы выпадают равномерно по всей голове , выпадение происходит с луковицами , нет залысин , кожа головы здоровая , нет высыпаний и зуда.
Так как нарушений в гормонах щитовидной железы нет , может быть рекомендован только прием железа в течении 3х месяцев. Так же можно проконтролировать уровень витамина Д , цинка , кальция , витаминов группы В.
Специфического лечения нет , необходимо наблюдение трихолога , щадящий уход за волосами и кожей головы и прием препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу есть признаки анемии- снижение ферритина и частично эритроцитарные индексы.
Возможно это может быть причиной выпадения волос.
Хотелось бы ещё узнать показания витамина Д.
Абыло ли обследование у дерматолога на предмет соскоба на грибковую инфекцию ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак отмечается нормальный уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов, но снижен ферритин что может указывать на развитие латентного дефицита железа, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа (например, тотема, тардиферон с 6 лет 2-3 мг/кг/сут), в течение 3 месяцев с ежемесячным контролем ферритина ( не менее 30 нг/мл), % трансферрина ( не менее 27%), а также контроль витамина Д, цинка.

Так как снижение ферритина может активно влиять не выпадение волос.

Остальные показатели в пределах возрастной нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка ферритин 17 при норме всех остальных показателей (трансферрин, гормоны щитовидной железы, биохимия, общая кровь в порядке). Тяжёлая болезнь с температурой 40гр 4 месяца назад могла дать телогеновую алопецию именно сейчас- у детей возможна отсрочка до 4 месяцев. Отсутствие выпадения у родителей не имеет значения. Сниженный ферритин сам по себе редко вызывает выпадение без триггера, но в комбинации с перенесённым стрессом он становится главной причиной. Кожа и ногти в порядке - для детей это типично. Также важен уровень цинка, не увидела этот показатель в анализах.

Сейчас нужно обратится к педиатру для восполнения запасов железа и назначения препарата (обычно это 3–5 мг/кг, для веса 24 кг это 72–120 мг элементарного железа в сутки) на 3 месяца с контролем ретикулоцитов через 5-7 дней от начала дотации и далее контроль ферритина. Добавить витамин С, белок, исключить чай/молоко после приёма.
Выпадение начнёт снижаться через 6–8 недель, новые волосы появятся через 3–4 месяца. Прогноз обычно благоприятный. Если через 3 месяца ферритин ниже 40, то показаться детскому гастроэнтерологу и исключать проблемы с мальабсорбцией/паразитами и другими причинами плохого усвоения железа, возможно других витаминов. Наладить рацион, добавить субпродукты, зелень, клетчатку.

Здравствуйте. Анализы кала какие можно сдать? На дисбактериоз, капрограмму это минимум, что еще можно? И нужно ли сдавать мочу?

Можно все эти анализы сдать, а дальше смотреть в зависимости от данных

Поняла, дисбактериоз может давать выпадение волос?

Дисбактериоз это ось кишечник- эндокринная система в том числе, кишечник играет большую роль в регуляции многих процессов в организме. Напрямую связи, на сколько мне известно нет, но опосредованно да- через усвоение витаминов, дисбактериоз, нарушение усвоения питательных веществ и тд.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.