Длительное Выпадение волос

Последние 2,5 года сильно выпадают волосы. Объема стало втрое меньше. Волосы пористые, вьющиеся. С августа 2025 года выпадение усилилось. Тогда же была отмена антидепрессантов. Была на приеме у трихолога, сделали трихоскопию. Назначен шампунь кето плюс, чтобы вылечить себорейный дерматит. Также самостоятельно последний месяц наносила миноксидил 2%. Выпадение усилилось. Из бадов принимаю омегу, витамины группы в, цинк. С сентября дважды в месяц орви и верхнечелюстной синусит. Трижды принимала антибиотики. Результаты трихоскопии, последние анализы прилагаю

Миопия слабой степени, первичная гипертензия
35 лет
22 Марта ·Просмотров: 240·Эльвина, Салехард

Принятый ответ

Добрый день. С учетом предоставленной информации наиболее вероятно сочетание диффузного телогенового выпадения волос и начальных признаков андрогенетической алопеции. В таких случаях терапия Миноксидилом имеет место быть , выпадение усилилось после месяца применения -это синхронизация фаз роста волос , это норма. Проходит самостоятельно. Важно понимать , что у Миноксидила есть синдром отмены, применение длительное. Усилить его эффект может пептидный лосьон Селенцин ежедневно , курс PRP терапии , маска сатура роста два раза в неделю под шапочку на 6-8 часов длительно
В плане диагностики важен уровень ферритина, витамина д3, общего белка

Общий белок 72, ферритин 24

А почему это телогеновое выпадение?

Добавила фото средств которыми пользуюсь сейчас. Их оставить или заменить на рекомендованные вами?

Ознакомилась с результатами трихоскопии и вашим рассказом, это наиболее вероятно характеризует те состояния , которые я предположила

Ферритин очень низок
Железотерапию назначает врач терапевт , это очень важно

Я бы рекомендовала заменить

А миноксидил оставить ? И как длительно его использовать ? Как избежать синдрома отмены ?

Синдром отмены есть в любом случае
Пациенты используют его длительно, часто постоянно

Если сейчас его убрать , будет период отмены и выпадение усилится .
Можно перейти на миноксидилоподобные препараты
Либо оставить Миноксидил

А миноксидилоподобные препараты это какие?

К примеру дсд капиксил плацента шок Делюкс , виши деркос аминексил

Можно попробовать рассмотреть в терапии ампулы виши деркос аминексил для женщин , втирая в волосистую часть головы 1 раз в день 2 месяца .

И их использовать ежедневно постоянно ?

Шампунь dercos aminexil и кето плюс необходимо использовать?

Да , верно
Если ампулы - 2 месяца , как я написала

Шампунь любой
Шампунь никак не влияет на выпадене

Кето плюс только если есть зуд , перхоть , покраснения

А к уходу за кожей головы надо добавить витамины или бады ?

И как скоро надо повторить трихоскопию? Или этого уже не надо делать ?

Через 4 месяца терапии можно повторить трихоскопию

Хорошим эффектом обладает комплекс перфектил трихолоджик

2 месяца

Терапия это миноксидил 2% и ампулы виши? А также что вы писали в первом ответе ? Маска и селенцин?

Вы не совсем поняли
Маска и Селенцин в любом случае
Но либо Миноксидил 2% либо ампулы

Если Миноксидил, то на постоянной основе

Если ампулы, то после них синдрома отмены обычно нет

Теперь поняла

Я еще приложила результат анализа, делали соскоб с кожи головы

Можно кетоплюсом 3 раза в неделю 2 недели
Оставлять на 7 минут

Хорошо. Благодарю вас🌸

А маску использовать в течение какого времени? Пожизненно ?)

Полгода хотя бы

Рада была помочь вам )

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать