Какое насекомое укусило
Здравствуйте, помогите пожалуйста определить, какое насекомое укусило ребёнка. Полгодика. Неделю назад гуляли, было много комаров, тогда появилась точка красная, а за эти дни стала больше. Это же не клещ.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
При присасывании клещи обычно не оставляют специфических изменений на коже. И редко самостоятельно отваливаются. Поэтому если вы не видели клеща, то вероятность его укуса крайне низкая.
Чтобы ответить на ваш вопрос точнее, проверьте, пожалуйста, прикрепилось ли фото
Спасибо большое за ответ. Файл вроде бы прикрепила с фото укуса
Спасибо, да, увидела
На данный момент место укуса нетипично для жо темы при боррелиозе. Поэтому никакие дополнительные действия предпринимать не нужно.
Если он будет становится ярче и станет более 5см в диаметре, нужно будет показать его врач.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
На укус клеща - это не похоже.
Больше похоже на аллергическую реакцию на укус комара или мошки.
В детском возрасте такие реакции более выражены чем у взрослых.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Неотанин лосьон 2-3р в день.
При выраженном зуде- приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке.
Спасибо большое. Удивило, что это неделю уже и было просто красной точкой, а за эти 2 дня стало больше в момент. Так может несколько дней развиваться реакция? Фенистил гель возможно использовать?
Такая реакция возможна. Ыенистил гель можно использовать.
Спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По описанию представленным фотографиям, можно предположить наличие укуса комара или мошки
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно фенистил гель или неотанин 3р в день до полного разрешения
Стараться не чесать
Не ковырять
Спасибо большое за ответ.
Спасибо большое)
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос, к сожалению, по укусу нельзя определить кто укусил из насекомых. Но клещ в любом случае так просто не отпадает, место заметное.
У детей часто бывает папулезная крапивница в ответ на укусы насекомых, в таком случае её нельзя исключить, это реакция кожи на укус насекомого.
Обычно в таких случаях рекомендуется наружные средства в виде неотанин крем/каламин, согласно инструкции к препарату.
Спасибо большое. Достаточно Фенистила или Каламин тоже нужен? Есть оба средства)
Достаточно чего-то одного на выбор!
Спасибо большое:)
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить, что это аллергическая реакция на укус насекомых. На клеща не похоже, не переживайте . Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют , если есть зуд сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день, при сильной припухлости, боли или отёке то добавляем адвантан крем 1 р в день на ночь в течении 5-7 дней
Будьте здоровы