Консультация педиатра /

Желтуха новорожденного — вопрос №2167695

Добрый день, подскажите пожалуйста,нам сегодня 9 после рождения, перед ввпискиз роддома узнали, что у нас юелтушка и нас отправили в другую больницу, но плюс у нас гематома после родов,но она уже почти плоская сказали пункцую навряд ли будут делать
Билирубин при поступлении в больницу 400,лежим 5 дней,светится, пришла врач Сказала в конце недели будут брать анализ ещё раз
Как на долго это все может затянуться? Могут ли быть последствия ?первый ребёнок, я не знаю что делать

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Целевой уровень билирубина 160 желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, поэтому до этому момента ребенок может быть жёлтым.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Поэтому надо потерпеть, и дождаться снижения хотя бы до 180
Гематома каких размеров?
Клиент
Екатерина Юрьевна, я кормила его каждые 2 часа,я пихала ему он просто не хотел кушать так как был сытый, и я стала каждые 3 часа,активно сосет и выпивает норму свою

Педиатр
Это хорошо.
Не переживайте, ребёнок под наблюдением.
Просто надо контролировать уровень билирубина в крови.
После фототерапии он должен снижаться хорошо.
Клиент
Екатерина Юрьевна, как может повлиять на развитие
Педиатр
Желтуха вовремя пролеченная особым образом не влияет.
Это если бы с таким уровнем не было лечения, то да развитие ядерной желтухи неблагоприятно влияет.
В данном случае не переживайте, всё вовремя
Педиатр
Здравствуйте!
При наличии кефалогематомы у малыша, билирубин может сохраняться на высоких значениях до проведения пункции.
Важно наблюдать за динамикой на фоне фототерапии.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а если гематома сама рассосется?
Педиатр
Перечитала, гематома уже почти плоская, тогда, конечно, в пункции нет необходимости. Если на фоне фототерапии будет наблюдаться снижение уровня билирубина, то вас выпишут с уровнем не более 160. Далее вы будете уже амбулаторно наблюдаться у педиатра, раз в 2 недели сдавать б/х крови.
Педиатр
Красные флаги при желтухе:
Быстро Нарастающая желтушность кожных покровов
Желтушность ладошек и стоп
Белый или очень светлый стул
Темная моча
Вялость сонливость
Не прибавляет вес
Плохо сосет грудь или бутылочку
Частые обильные срыгивания
Судороги
Педиатр
Добрый день
Главное не волнуйтесь. У вас сейчас идет становление лактации.
Ребёнок находится в специализированной больнице для малышей, лечение ребёнок получает

Единственный эффективный метод снижения билирубин и выведение из организма это фототерапия.
Реьенок находится под лампой.
Фототерапия нудна при показателях выше 160; как только снизят вам показатель и выпишут

Гематома каких размеров?
Клиент
Виктория Витальевна, каких размеров гематома мне не сказали
Но она уже почти изчесла
Педиатр
Это хорошо.
Сейчас пока светитесь под лампой, почаще к груди прикладываете.
Билирубин должен начать снижаться
Желтуха может сохраняться до 4 месяцев, билирубин снижается плавно и волнообразно.
Клиент
Виктория Витальевна, я кормила его каждые 2 часа,я пихала ему он просто не хотел кушать так как был сытый, и я стала каждые 3 часа,активно сосет и выпивает норму свою
Клиент
Виктория Витальевна, от того что я пихала и он не хотел мы не набирает вес,стала кормить каждые 3 часа уже догнали вес как при рождении
Педиатр
У всех деток может быть убыль веса до 10% после родов, так как сходят отеки, выходит меконий (очищается жкт ребёнка) это нормально.
Сейчас почаще прикладывать к груши, молоко у вас приходит по правилу - чем больше спрос(то есть чем больше кушает/сосет грудь), тем больше предложение
Клиент
Виктория Витальевна, решили пунктировать гематому
После её удаления как долго приходит желтуха?
Педиатр
Ребёнок под фотолампой находится ежедневно?
Билирубин должен снижаться постепенно, как правило через 5-7 дней снижение билирубина будет постепенное.

Клиент
Виктория Витальевна, ночью отключаю так как боюсь что сползает или снимки шапку
Мерили билирубин аппаратом показал 380 а было 400
Почему так медленно?
Педиатр
Показатель снижается медленно, постепенно.
Билитест дает погрешность при измерении, достовернее смотреть по анализу крови.
УЗИ органов брюшной полости делали или нет?
Клиент
Виктория Витальевна, узи не делали
Кровь сдали
Педиатр
По крови будет информативнее смотреть снижение билирубина.
Но как правило нужно как минимум 5 дней под лампой для снижения хорошего
Клиент
Виктория Витальевна, а как ночью я боюсь усну и ребёнок сползет или снимет шапку
Клиент
Виктория Витальевна, а как ночью? Я боюсь что усну и он спалзет или снимет шапку
Педиатр
В течение дня под лампой, с перерывами на кормление и гигиенические мероприятия.
Ночью без лампы конечно.
Клиент
Виктория Витальевна, кровь показал билирубин 280
Скажите какая норма должна быть??
Педиатр
Еще высокий показатель, как спустится до 160 тогда фототерапию отменят.
Но положительная динамика уже есть
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна,
Педиатр
Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Клиент
Галина Александровна, я кормила его каждые 2 часа,я пихала ему он просто не хотел кушать так как был сытый, и я стала каждые 3 часа,активно сосет и выпивает норму свою
Когда кормила 2 часа он не хотел, так прсасывал мало, мы не набирали вес, а сейчас мы уже набрали как при рождении
Педиатр
Кормите по требованию !
Клиент
Галина Александровна, как может повлиять на развитие?
Педиатр
Показатель 400 достаточно высокий
Поэтому если быстро компенсированы в таком случае последствий не будет