Прием витамина Д и анализы
Здравствуйте! Дочь 13 лет принимает витамин Д (аквадетрим) в дозировке 2000 ед.(4 капли) каждый день. 3 июня идем сдавать анализ крови: клинический, коалограмму(для операции). Кальций, магний, мочевина, креатинин и на витамин Д ( для себя). Вопрос: нужно ли отменить прием витамина Д за 3 дня до сдачи данных анализов? Может ли повлиять прием витамина Д на результат анализов? И как? Эти анализы очень важны для нас, так как мы их сдаём перед операцией. Поэтому важна достоверность анализов. Посоветуйте пожалуйста, а то я уже запуталась столько противоречивой информации в интернете, а наша педиатр в отпуске. Я хотела бы отменить на 3 дня, а после анализов продолжить, но не знаю, правильно ли мое решение и отмена его не скажется на анализах коалограммы и клиники?
Принятый ответ
Добрый день.
Отменять прием витамина D в таких ситуациях нет необходимости, так как данный витамин жирорастворимый , поэтому время его полувыведения примерно две – три недели, то есть отмена на три дня никак не повлияет на результат, так как не изменит уровень витамина D в крови
В том числе прием витамина D не влияет на показатели коагулограммы, общего анализа крови
Если не отменим, на анализ уровня кальция в крови также не повлияет?
И цель анализа витамина Д сколько его накоплено в организме, а не измерить концентрацию последнего приема витамина Д. Поэтому я и уточняю, нужно ли время для отмены препарата.
Значимо на результат кальция прием витамина D не влияет в такой дозировке.
При сдаче витамина д покажет накопленные депо витамина D за последние 2 - 3 месяца приема, а не дозу принятую накануне.
А что вы порекомендуете? Не отменять прием?
Я не вижу смысла отменять прием витамина Д.
Если уровень витамина д будет в пределах нормы, от 30 и выше, то возможно будет рассмотреть переход на профилактическую дозировку 1000ме
Большое спасибо! Я уже вчера задавала вопрос про витамин Д, если помните)) Меня этот витамин как-то озадачил))
Продолжаем пить без перерыва, 3 июня все сдадим и я вам обязательно напишу наши результаты)
Да, помню Ваш вопрос)
Всего хорошего 🤞
Подскажите пож-та, у дочери проявился разноцветный лишай на груди. Сегодня ночью это место сильно чесалось. Сегодня хочу накапать ей Зодак и намазать офломикол. 16 капель достаточно будет разделив на 2 приема? И может ли Зодак повлиять на наши анализы?
Дети старше 12 лет - 20 кап в сутки дозировка зодак, делится на 2 приема.
Зодак не повлияет, собственно как и офломикол , так как практически не проникает в кровоток при местном использовании
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет необходимости отменять препарат перед сдачей витамина Д (нет таких рекомендаций) . Результат и так будет Достоверный.
Норма Витамина Д от 30.
Отмена прерарата никак не скажется на клиническом анализе крови и Коагулограмме.
Подскажите пож-та, у дочери проявился разноцветный лишай на груди. Сегодня ночью это место сильно чесалось. Сегодня хочу накапать ей Зодак и намазать офломикол. 16 капель достаточно будет разделив на 2 приема? И может ли Зодак и офломикол повлиять на наши анализы?
Дозировка на ваш возраст до 20 капель в сутки. Можно разделить на 2 приема, по 10 капель.
Данные препараты не повлияют на результат анализов
Прочитала, что лучше его капать вечером, я ей тогда на ночь накапаю 10 капелек, посмотрю, если больше чесаться не будет, то наверно больше и не надо. А вообще сколько дней можно покапать?
При аллергии обычно достаточно до 7- 10 дней, но максимальный курс 4 недели.
И еще подскажите пож-та, вчера, воскресенье, дочь поела фастфуда из "вкусно и точка": чизбургер, 5 нагетсов, и картошку фри с соусом. В среду 3 июня мы идем сдавать анализы крови: клинический и коалограмму. Может ли еда из "вкусно и точка" за повлиять на анализы? Теперь переживаю.
Нет, не повлияет. Важно не кушать перед сдачей анализа, то есть с утра. А так еда вечерняя никак не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Мне зовут Светлана Валерьевна ,я врач педиатр.
Отмена витамина Д никак не повлияет на результаты анализов крови и коагулограммы, а также не изменит показатели Вит Д в крови.
Можно непрерывно продолжать приём данного витамина.
И цель анализа витамина Д оценить сколько его накоплено в организме, а не измерить концентрацию последнего приема витамина Д. Поэтому я и уточняю, нужно ли времяя отмены препарата. То что мы будем принимать непрерывно до сдачи анализа, не будет ли искажения результатов из-за активного вещества в крови?
Нет ,никак не повлияет , результат анализа покажет накопленный за время приема витамина Д .
На уровень кальция также не повлияет
Подскажите пож-та, у дочери проявился разноцветный лишай на груди. Сегодня ночью это место сильно чесалось. Сегодня хочу накапать ей Зодак и намазать офломикол. 16 капель достаточно будет разделив на 2 приема? И может ли Зодак повлиять на наши анализы? Или лучше воздержаться от антигистаминных за 3 дня до сдачи анализов?
Эти препараты не повлияют на анализы, для вашего возраста, согласно инструкции, рекомендовано 20 кап 1 раз в день или по 10 кап 2 раза в день
Не должно повлиять, перед сдачей последний прием пищи до 20:00.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях прием витамина Д не отменяют перед сдачей анализов, как правило, он не влияет на результат анализов, как самого витамина Д, так и коагулограммы.
Перед сдачей анализов за 30-40 минут рекомендуют выпить стакан воды, чтобы не было гемоконцентрации крови.
Подскажите пож-та, у дочери проявился разноцветный лишай на груди. Сегодня ночью это место сильно чесалось. Сегодня хочу накапать ей Зодак и намазать офломикол. 16 капель достаточно будет разделив на 2 приема? И может ли Зодак повлиять на наши анализы? Или лучше воздержаться от приема антигистаминных за 3 дня до сдачи анализов?
Зодак отменяют, если сдают на аллергены.
Зодак по возрасту, согласно инструкции, 10 кап 2 раза или 20 кап 1 раз в день
У нас анализы только клинический и коалограмму. Т.е можно применять зодак несколько дней?
Да, в таких случаях он не влияет на данные показатели
До 3 июня еда из фастфуда, как правило, не повлияет на анализы.
Накануне анализов рекомендуют последний легкий ужин до 20.00, утром натощак
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отменять прием витамина Д в такой ситуации нет необходимости.
Как правило, он никак не влияет на показатели общего анализа крови и коагулограммы.
Так же и его отмена никак не скажется на данных показателях.
Повода для беспокойства нет, можно продолжить приём витамина.
И цель анализа витамина Д оценить сколько его накоплено в организме, а не измерить концентрацию последнего приема витамина Д. Поэтому я и уточняю, нужно ли время для отмены препарата. То что мы будем принимать непрерывно до сдачи анализа, не будет ли искажения результатов из-за активного вещества в крови?
Нет, препарат никак не повлияет на результаты и в анализах вы получите уровень уже накопленного витамина.
А что вы посоветуете? Лучше не отменять прием витамина Д?
Да, в этом нет смысла)
Он не повлияет на другие показатели, а уровень витамина в анализе - тот уровень,который уже накоплен в организме.
Не волнуйтесь 🙏
Перед анализами ничего не кушать и выпить стакан воды за 60-30 минут до анализа)
Большое спасибо! Мы сдавали анализ в октябре, был 20,5 нг/мл, стали принимать аквадетрим по 4 капли (2000 ед). Через 3 месяца пересдали, результат был 34,2 нг/мл. Наша педиатр сказала так и продолжать принимать по 2000 ед, мы и продолжали. Вот хочу перед летом еще раз сдать, если накопили его хорошо, но перейти летом на 1000.
Да, уже пора посмотреть его уровень , так как передозировка тоже не есть хорошо.
Подскажите пожалуйста, дочь сегодня ночью сильно чесалась,на груди красные пятна, Хочу ей дать Зиртек. Подскажите пожалуйста, какая дозировка для девочки 13 лет зиртека? И прием зиртека не повлияет на анализы?
20 капель 1 раз в день
Препарат не повлияет, а наличие сыпи может повысить уровень эозинофилов, если возникнут вопросы, то сообщите, что была сыпь.
Если я ей 16 капелек накапаю, разделив на 2 приема, днем и вечером нормально будет? Мы были неделю назад у дерматолога нам поставили разноцветный лишай. Но он не зудел. А сегодня ночью сильно чесалось, сейчас говорит уже не чешется. На ночь съела булочку с мёдом, может мед спровоцировал.
Да, подойдёт
Сейчас накапала доченьке 8 капель Зодака в ложечке с водой. Решила, что может быть маловато и через 15 минут докапала еще 2 капли. Ничего страшного, так же можно было? А завтра днем накапаю 10 капель сразу в ложечке днем и вечером.
Да, так тоже можно
Можно еще один последний вопрос) Вчера (в воскресенье) с дочкой пошли гулять, ей захотелось покушать во "Во вкусно и точка" , дочь съела чизбургер (небольшой), 5 нагетсов, и картошку фри с соусом. В среду 3 июня мы идем сдавать анализы крови: клинический и коалограмму. Теперь опять переживаю, может ли еда из "вкусно и точка" сказаться на анализах?
Здравствуйте, нет , это не повлияет