Консультация гастроэнтеролога /

Повышен кальпротектин у ребёнка — вопрос №3010037

Здравствуйте..Ребенку 1.9
Подскажите пожалуйста, что делать..Получила сегодня результат анализа ребёнка, сильно запаниковала..В Кале повышен кальпротектин..К доктору попадем не раньше среды..Обратились к гастроэнтерологу в связи с тем, что после болезни был не стабильный стул..То запах менялся, то консистенция..Назначили сначала один анализ и сказали от него будем идти дальше..Сейчас со стулом вроде все стабильно, но результат анализа очень испугал..Подскажите насколько опасно такое повышение и что из этого списка анализов нужно сейчас сдать? Осмотр и анализ прикрепила..

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При неоформленном стуле и у маленьких детей кальпротектин - неинформативен, он будет высоким. Тем более что в этот период активный рост зубов. Вам не стоит переживать. Цифра кальпротектина не высокая. Спокойно ждите осмотра врача.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте…У нас стул сейчас не жидкий, больше кашицей..Беспокоит вздутие и плохой аппетит..Напугали что этот показатель говорит о кроне или язвенном колите..Очень переживаю

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Обязательно обследоваться на глистов. Сейчас можно Эспумизан или Полисорб
Клиент
Дома есть полисорб..Его от вздутия?
Сколько в день и сколько дней попить? До среды?Пока к доктору не доедем?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По 1 ч л два раза в день через 2 часа после еды. Пока есть вздутие - можно давать. Может крепить стул. Тогда отменить
Клиент
Поняла, спасибо большое
🙏
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье! 🌹
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Анализ кала на скрытую кровь не вижу смысла сдавать, он может быть положительным при жидком стуле. Сдать анализы на глистов, мазок на энтеробиоз - если нет зуда в области ануса и вы не видели в стуле паразитов - можно не сдавать. Сдать посев кала на энтеропатогенные бактерии. Общие анализы.
Клиент
Здравствуйте..Антибиотик кололи в виде уколов в январе, 21 числа был последний укол..Также врач выписала линекс 3 раза в день, который оказывается только с 14 лет можно, боюсь что этим тоже навредили…
Сейчас в основном жалобы на вздутие, мало очень кушает, доктор щупала животик, сказала что прям пузыречки, по УЗИ тоже видно метиоризм..Стул не жидкий, кашицей больше..Я очень переживаю чтоб там не болезнь крона или язвенный колит был..Напугали что повышение этого показателя об этом говорит
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Кальпротектин в таких значениях у Вас не тянет на болезнь Крона. Это редкая патология. Я бы не рассматривала ее как причину жидкого стула.
Клиент
Но он сейчас и не жидкий, кашицеобразный..Стабильно один раз в день..Больше беспокоит вздутие и видно что беспокоит иногда животик..Во сне просыпается, может заплакать и начинают газики через некоторое время выходить
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, изменения стула может быть по многим причинам. Цифры кальпротектина не высокие и могут быть повышены, если был жидкий или кашицеобразный стул.
Из всего списка что есть, есть смысл сдавать общий анализ крови, биохимический анализ (список у вас есть). Бактериальнный посев кала , кал на гельминты методом парасепт 3х кратно. Для начала это . , если жалобы будут сохраняться , можете проверить на целиакию сдать трансглутаминазу.
Анализ на Витамин д сдавать смысла нет. Анализ на скрытую кровь (скорее всего будет положительный , если есть нарушение стула почти всегда положительный), если нет зуда анализ на энтеробиоз не нужен. Токсигены клостридий обычно проверяют , если пили антибиотик в ближайший месяц.
Принятый ответ
Клиент
Сейчас в основном жалобы на вздутие, мало очень кушает, доктор щупала животик, сказала что прям пузыречки, по УЗИ тоже видно метиоризм..Скажите пожалуйста все сильно страшно?Я очень переживаю чтоб там не болезнь крона или язвенный колит был..Такой еще маленький
Гастроэнтеролог, Педиатр
Линекс малышам тоже можно с рождения до 7 лет по 1 пакетику в сутки.
Если пили антибиотик , то есть смысл сдавать на клостридии.
А какой у него сейчас стул?
Язвенный колит или крон вряд ли, была бы очень яркая клиника и фекальный кальпротектин был бы выше , ещё могла быть кровь в стуле.
Клиент
Сейчас стул как кашица, нет прям жидкого стула..Один раз в день стабильно..
Гастроэнтеролог, Педиатр
Крови слизи нет на поверхности?
Клиент
Кал коричневого цвета..Крови явно прям не вижу..Когда болел, был зеленый стул и прожилки крови чуть чуть, это было в январе..Слизи сейчас нет, иногда бывают, говорили что это может быть из за зубов..
Поэтому чтобы ничего не упустить, решила проверить кишечник
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, может быть из-за зубов. Если сдадите анализы, которые написали будет уже известно , что делать дальше. Пока можете давать пробиотики ( линекс, бак-сет, аципол, максилак , биогая) и препараты на основе симетикона, уменьшить вздутие. Придерживаться диеты временно - убрать молочное, свежие овощи и фрукты.
Клиент
Скажите пожалуйста, если давать сейчас какие то прибиртики, то они исказят анализы? Сначала сдать, потом давать? Но на болезнь крона и язвенный колит не похоже?
Простите, просто мне кажется, что это прям страшно, нежели все остальное, что проще лечится..
Кальпротектин увидела, вообще испугалась..
И творожок детский, ряженку и кефир тоже исключить?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пока исключите молочную продукцию. Особо на анализах не скажется , но лучше после сдачи анализов принимать.
Болезнь Крона и язвенный колит редкие патологии, особенно у таких малышей. Эти два заболевания будут в последнюю очередь.
Клиент
Все поняла, спасибо большое🙏
Гастроэнтеролог, Педиатр
Выздоравливайте 🙏