Добрый день! Мама жбнаружили меланому на на спине чёрного цветаЖдем месяц талончик на консультацию онкологаПонимаем что ракПодскажите после удаления остаются раковые клетки? Сколько живут люди после удаления? Что для этого делают

Мама живёт в Крыму. Обнаружили меланому чёрную на спине.месяц ждем талон к онкологу. Остаются ли раковые клетки после удаления? Сколько живут? Что делают

Нет
75 лет
31 Мая ·Просмотров: 59·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте!

При подтверждении по дерматоскопии явного подозрения на меланому, рекомендуется перед обращением к онкологу пройти минимальный список обследований:
- клинические и санитарные анализы крови
- УЗИ периферических лимфатических узлов, УЗИ брюшной полости ,
- рентгенографию органов грудной клетки

Далее будет запланировано оперативное лечение, то есть образование удалят полностью с последующим гистологическим исследованием . По гистологии определят насколько радикально удалена опухоль (как раз чтобы НЕ осталось клеток в тканях), а также определят толщину опухоли по Бреслоу - это самый главный показатель, который определяет дальнейшую тактику и прогноз.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото к вопросу
Меланома - агрессивная опухоль
Но на ранних стадиях после полного иссечения (то есть удаления хиругическим путем - что и является основным методом лечения) -в большинстве случаев можно добиться полного выздоровления
Для деталей - прикрепите, пожалуйста, фото/документы по диагнозу

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подозрениях на онкологическое заболевание кожи, в том числе при подозрениях на меланому, действительно необходима консультация врача-онколога, в идеале консультация врача-онкодерматолога.
Параллельно этому проводится ряд дообследований КТ органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза, УЗИ лимфоузлов шеи, МРТ головного мозга. Все обследования важны для правильного стадирования заболевания и исключения отдаленных метастазов.
При подтверждении локальной опухоли, основным и самым важным этапом лечения является иссечение образования с соблюдением отступа в пределах здоровых тканей.
Далее определяется гистология. В зависимости от послеоперационной гистологии будет определяться тактика дальнейшего лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если это действительно меланома, месяц ждать нежелательно, лучше обратиться в онкодиспансер, к онкодерматологу или платно к онкологу быстрее. Сначала нужна дерматоскопия и полное хирургическое удаление образования с отступом, затем гистология. Именно гистология покажет, меланома ли это, какая толщина по Бреслоу, есть ли изъязвление и чистые ли края. Если края чистые, раковые клетки в месте удаления не остаются. И возможно дополнительно УЗИ лимфоузлов, КТ грудной и брюшной полости, по показаниям биопсия сторожевого лимфоузла. Как правило, в похожих случаях рекомендуют не травмировать родинку, не мазать, не загорать и ускорить прием. Сколько живут, зависит от стадии, при ранней меланоме после удаления многие выздоравливают. Сил Вам и здоровья маме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить фотографию образования?

Если действительно есть подозрение на злокачественный процесс, то прием онколога должен быть осуществлен в течение 7 рабочих дней. Многое зависит от стадии, начальную стадию можно вылечить радикально удалением образования.

Здравствуйте!
Меланому кожи удаляют хирургическим способом с большим отступом от краев опухоли. То есть все клетки будут удалены. Далее по результату гистологического исследования определяется дальнейшая тактика. Прогноз тоже зависит от стадии.