Консультация хирурга /

Удаление желчного пузыря — вопрос №1133761

Здравствуйте, мне 28 лет, на УЗИ сказали в желчном 3 камня, 6,7 и 10 мм.
3 года назад после родов был тоже камень но он вышел, была желтуха и сильные боли, сейчас после жирной и тяжёлой еды тошнит, сильная тяжесть, стараюсь постоянно пить омепрозол и креон
Били на консультации у хирурга говорит только удаление.
Стоит ли удалять сейчас планово или можно пока только наблюдать ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Ставят жкб

Хирург
Здравствуйте, Александра.
Лучше планово прооперироваться, чтобы не рисковать развитием осложнений (острый холецистит, механическая желтуха и пр).
Плановая операция это лапароскопически из небольших проколов, пертод реабилитации короткий, риск осложнений минимальный. Экстренная операция выполняется из большого доступа, риск осложнений после операции высок.
Поэтому, рекомендую Вам обратиться к хирургу и запланировать оперативное лечение.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Показаниями для удаления камней из желчного пузыря являются: наличие сильных приступов боли, размеры желчных камней более 5 мм. У вас есть показания для данной операции.
Рекомендую также Урсосан 250 мг по 1 кап × 2 раза в день, 3 мес

Хирург
Здравствуйте, однозначно вопрос нужно решать в сторону операции.Длительное носительство камней в желчном пузыре ни к чему хорошему не приведет. Учитывая, что у вас был эпизод желтухи, предварительно перед операцией вам нужно пройти МРТ жёлчных протоков (МРХПГ). В зависимости от результатов будет зависеть объём операции. Если камней в протоках не будет, то вам показано просто удаление желчного пузыря, если есть камни в протоках, то сначала через ФГДС вам удалят камни, а вторым этапом удалят желчный пузырь.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Зачем Вам рисковать своим здоровьем? Желтуха уже была. Насколько я понял обошлась без больших последствий. Это Вам еще повезло.
Такие размеры камней возможно не мигрируют в желчные протоки, но гарантии нет.
Все равно в один прекрасный момент может развиться приступ с развитием воспаления и возможной экстренной операцией.
А оно Вам надо?
Не лучше ли и не проще ли в спокойной обстановке провести плановое оперативное лечение без всяких осложнений?
Думайте, кроме Вас никто этого не решит.
Можно и подождать. Но чего ждать то собираетесь? Пока желчный пузырь не сгниет полностью с развитием абсцесса и перитонита?
Я не пугаю, но таких пациентов оперируем много (тоже чего то ждали).
Начинайте проходить обследование на операцию.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Александра!
Конечно желчный лучше удалить в плановом порядке путем лапароскопической холецистэктомии и не дожидаться экстренного случая.
Приступы болей с механической желтухой уже у Вас были и хорошо , что в тот раз все закончилось благополучно.
Но к сожалению не всегда бывает так.
Поэтому стоит прислушаться к своему лечащему доктору , планово подготовиться и избавиться от проблемы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Александра, здравствуйте!
Однозначно удалять в плановом порядке и в спокойной обстановке. Наблюдать нам нечего. Камни есть - от них нужно избавляться. Это абсолютное показание к оперативному лечению.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Удалять спокойно в рабочем режиме в плановом порядке. И не переживайте
Хирург
Павел, Александра !
У Вас имеет место желчно-каменная болезнь, при чём камней несколько , они крупные !
Честно говоря , перенесенная Вами 3 года назад желтуха , хоть и с счастливым концом (камень ушел сам , что встретишь не часто )должна была стать стимулом для принятия Вами однозначного решение , - удалить пузырь вместе с камнями ! Но , почему - то этого не случилось , Вы продолжаете колебаться раз задали вопрос !
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции на порядок выше ,чем после плановой !
Кроме , этого , не исключено , что в желчном пузыре может за короткое время формироваться небольшой камень , или один из имеющихся может раскрошиться и мелкие камни могут снова опуститься в общий желчный проток , снова вызвать желтуху и не факт , что снова так же как в прошлый раз могут уйти сами ! Потому искать себе приключений , усложнять ситуацию не нужно !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно
3 -5 дней !
Удачи Вам !