Консультация эндокринолога /

Посмотрите анализы на гормоны щитовидки — вопрос №1222343

Здравствуйте, в 2017 году был обнаружен папиллярный рак щитовидной железы , пробела операцию по удалению .
Сейчас наступила вторая беременность , хотела бы узнать впорДке ли мои гормоны ?
Сколько они должны быть ?
Как корректировать во время беременности ?
Сейчас принимаю Один день 100 и один день 125

Возраст: 36

Эндокринолог
Здравствуйте. Жалобы на данный момент есть какие нибудь?
Какие результаты ТТГ и Т4св?
Клиент
Дарья, загрузила анализы , жалоб нет

Эндокринолог
Гормоны хорошие, компенсировано все . Продолжайте принимать в той же дозировке
Контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед

Принимайте йодомарин 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Эндокринолог
Норма ТТГ для Вас 2,5 . Обычно при наступлении беременности тироксин прибавляют на 30 проц . Но у Вас гормоны хорошие, не нужно прибавлять
Клиент
Дарья, а йод разве нужен тем у кого нет щитовидки ?
Клиент
Дарья, я с первой беременностью не принимала и когда кормила тоже , я даже и не подумала что это нужно . Нужно ребёнка проверять на уровень йода ?
Эндокринолог
Нет не нужно, на йод анализ не используется для диагностики , так как он меняется постоянно и норм для него нет .
Эндокринолог
Йод нужен для ребёнка, для его развития
Эндокринолог
В целях профилактики принимать препараты йода достаточно
Клиент
Дарья, то есть каждый месяц сдаю анализы , если превышается до 2,5 то надо дозу будет уменьшать ?
Эндокринолог
Каждый мес контроль . Если ТТГ будет повышаться выше 2,5, то тироксин по немного увеличивать
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какой срок? если беременность наступила и Вы не увеличивали тироксин, то увеличить нужно сразу, как увидели 2 полоски или повышенный ХГЧ. ТТГ сейчас показывает то, что было 2 месяца назад, поэтому потребность в тироксине увеличится со временем. Увеличивают сразу на 50 мкг, контроль ТТГ через 4 недели.
Препараты йода можно начать со второго триместра, когда у плода начнет работать своя щитовидная железа. Сейчас достаточно йодированной соли.
Клиент
Наталия, поняла , может мне тогда принимать 125 каждый день ?
Клиент
Наталия, срок ещё совсем маленький (9 Декабря последние месячные )
Эндокринолог, Сомнолог
Да, принимайте 125 мкг ежедневно.
Эндокринолог
Здравствуйте, во время наступления беременности дозировка Л тироксина увеличивается на 30%, поэтому начните принимать 125 мкг/ с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель.
Йодомарин 200 мкг/с ( включая поливитамины) утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью йод нужен малышу для формирования и работы своей щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте. При наступлении беременности необходимо увеличивать дозу, поэтому начинайте принимать 125 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, ттг повторите через месяц. Во время беременности ттг контролируйте каждый месяц. В идеале чтобы был в первом триместре ниже 2.5, во втором и третьем триместрах ниже 3.0. Принимайте так же йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Гормоны в полном порядке.
ТТГ должен быть меньше двух.Такой он и есть.
Пейте тироксин в той же дозе.
И не забудьте йодомарин 200 мг один раз в день
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны хорошие, дозу добавлять не нужно. Контроль ТТГ и Т4св через 1 месяц.
Так же : Йодомарин 200мкг по 1 таб х 1 раз в день
Фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таб х 1 раз в день. Для полноценного развития малыша.
Клиент
Эльмира, спасибо большое , вы единственная сказали что не нужно увеличивать дозу .
Скажите я пила до беременности по 1 таблетке оливой кислоты , а сейчас пью элевит пронаталь , ещё дополнительно нужно пить фоливою или того что есть комплексе достаточно ?
Эндокринолог
Дополнительно фолиевую принимать не нужно, в Элевите достаточное количество.
Йодомарин 200 по 1 т х 1 раз в день.
Контроль ттг , т4св через 1 мес.