Не говорит ребенок в 2.6
Добрый день! Мальчик, 2 г 6 м. Беспокоит речь, ребенок почти не говорит, только звукоподражания и некоторые короткие слова. Слова: пока, дай, на, тактор (трактор), Але, мама, баба, бабо (бабочка), дом, тихо, иди, сто (стоп). Звукоподражания (му-му, ав-ав, ту-ту, би-би, ш-ш-ш (пылесос), у-у-у (волк) и т.д. Указательный жест есть, появился в 9 м. Ходить начал в 10 м. Гуление, лепет появилось в срок. Любит пазлы, рассматривать книги, лепить, играть в песке, лазать по турникам. Инструкции хорошо выполняет, понимает просьбы, большой пассивный словарный запас. На горшок ходит, раздевается сам. В ясли ходит, к нему по развитию вопросов нет - танцует, рисует и т.д.. Ест всю еду, твердую пищу. Не давится, не поперхивается. В 2 г обратились к частному неврологу: сказал, что к ребенку вопросов нет, всё нормально, ждите до 3 лет. Поставил диагноз: ЗРР. В 2.4 г обратились к неврологу в поликлинике, поставил диагноз ЗРР, прописал курс пантогама, затем мы проставили курс церебролизина. Значительного эффекта не увидела. 1.5 месяца ходим к дефектологу 2 р. в неделю на запуск речи. На занятиях все повторяет, выполняет. Ребенок общительный, улыбчивый, в глаза смотрит. Может ли быть у сына моторная аллалия? Какие ещё нужно пройти обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, понимает ли сын обращённую речь без жестов и интонации, например, принеси мне чашку, но вы не показываете на неё рукой??
Я бы не торопилась с моторной аллалией (( У детей до 3 лет такой диагноз ставят редко, потому что мозг активно созревает. У вашего мальчика отличная база!!ранний указательный жест, понимание инструкций, бытовые навыки и интерес к играм🙏Это совсем не похоже на классическую тяжёлую аллалию, где страдает и понимание речи…
Скорее всего, у него так называемая темповая задержка речевого развития, когда все предпосылки есть, а активная речь не торопится включаться!!(((
Пройдите аудиограмму, исключите снижение слуха. Дальше посетите логопеда-дефектолога чтобы оценили именно праксис губ и языка.
Главное сейчас не насиловать ребёнка логопедией…а играть в звукоподражания, подключать ритмичные стихи и массаж артикуляционных мышц через смешные рожицы перед зеркалом!! Ваш сын очень старается, раз на занятиях всё повторяет. Держитесь, такие дети часто начинают фразами внезапно, к 3и годам
Да, он хорошо понимает речь без жестов