Беременность и герпес
Здравствуйте, планирую беременность , не могу исключать что она могла наступить , сегодня 17 день цикла, цикл обычно 25-28 дней , у мужа пару дней назад вылез герпес на губе, контакт был с ним при поцелуях, до этого у него так же был герпес на губе, после контакта у меня ничего не было … но у меня время от времени появляется герпес гениталтный, вот только на лице не помню что бы вообще когда то либо был… переживаю вдруг в случае наступление беременности у меня проявится герпес на лице, и вдруг это может быть первое инфицирование …. Что тогда будет с беременностью ….
Здравствуйте. Если ранее у вас уже были эпизоды любого герпеса, то это уже не первичное проявление и на беременность никак негативно не влияет, можно рекомендовать наносить Ацикловир 2-3 раза в день и внутрь принимать Валацикловир по одной таблетке два раза в день 5 дней
Здравствуйте
Мне до этого говорили что герпес гениталтный это 2 тип , а на лице 1
И что это разные инфицирования ….
Если ранее был любой герпес, то на беременность это уже никак не повлияет
Поняла
Спасибо
А есть ли смысл мазать сейчас мазью губы для профилактики ??
Принятый ответ
Нет не нужно Конечно, только при проявлении
Здравствуйте, не переживайте. Скорее всего это будет уже повторное инфицирование , если ранее уже герпес был где-либо. Данный вирус есть у всех, просто на фоне сниженного иммунитета он активируется. Но повода для переживания нет , если беременность наступит . Можно пропить курс - Ванацикловир или Ацикловир - по 1 т-2 раза в день -5 дней . И местно мазать
Здравствуйте
И что это разные инфицирования ….
Вирус герпеса , будь это 1 или 2 тип, если он уже был , то опасности для беременности нет . Организм уже резистентен к нему . Это не первичный эпизод
Поняла, спасибо
Пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Для профилактики можно пропить , если высыпаний нет у вас на губах , то мазь не нужна
Добрый день.
Если хоть раз в жизни были герпетические высыпания, то никаких рисков нет. Для развития беременности ничего не угрожает. Инфицирование может быть и перекрёстным, необязательно, что если высыпания были в области гениталий, то герпес был именно 2 типа. Бывает, что 1 тип тоже вызывает высыпания.
Здравствуйте
Подскажите, а если болел каким то одним типом ранее , а другой тип впервые во время беременности например, то это может принести какой то вред для беременности ??
Теоретические риски есть, но именно заражение лабиальным герпесом (1 типа) наименее опасно
Принятый ответ
Нет, конечно
Здравствуйте!
Для профилактики рецидивов генитального герпеса после секса рекомендуется использовать препапат типа Эпиген интим спрея. При планировании беременности он не противопоказан.
Для уточнения ситуации по герпесу первого типа рекомендуется сдать анализ крови: Ig M и G к ВПГ 1 типа.
Здравствуйте
Острая герпетическая инфекция или обострение хронической на этапе беременности не полезно для плода. Но риски и их реализация — не одно и то же.
Для уточнения диагноза лучше провести лабораторную диагностику. Сдать кровь на Ig M и G и первого и второго типов.
А для профилактики нет смысла мазать губы ацикловиром сейчас ?
Имело смысл непосредственно после секса (традиционного или орального) обработка ротовой полости антисептиком типа водного раствора хлоргексидина.
Такая обработка была
Принятый ответ
Это снижает риски.
Здравствуйте!
Вы можете сдать кровь на антитела к Вирусу простого герпеса 1 типа, чтобы убедиться, что есть иммунитет. Обычно этот вирус есть у всех, просто проявляется он на фоне снижения иммунитета. Чтобы спрофилактировать появление высыпаний на лице рекомендуется местно на область губ наносить мазь Ацикловир 2 раза в день 5-7 дней.
Здравствуйте
Обычно впервые выявленная герпетическая инфекция не несет каких-то пороков развития для плода, и не отражается негативно
Просто читала что может вызывать замершую беременность …
Принятый ответ
Такие ситуации возникают крайне редко