Здравствуйте подскажите пожалуйста,в носу в одной ноздре образуется короста ,отрывать больно ,в другой такого нет ,не подскажите из за чего может быть ,и чем мазать чтобы не было такого.

Образование на стенке носа короста как будто там ранка и отрывать больно ,в другой ноздре такого нет,короста бывает уходит все хорошо а потом опять образовывается ,не пойму почему и чем можно помазать ,

Нет
27 лет
31 Мая ·Просмотров: 35·Владислав

Здравствуйте.
Причиной образование сухих корочек в полости носа чаще является золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus). Золотистый стафилококк относится к условно-патогенной флоре, но снижении местного иммунитета, перенесённой вирусной инфекции, раздражение слизистой оболочки сухим и горячим воздухом, при травматизации слизистой носа, количество золотистого стафилококка увеличивается и возникают такие симптомы, как болезненные, окрашенные корки в полости носа, которые длительно не проходят.
Для выявления носительства золотистого стафилококка на очном приеме обычно рекомендуют выполнить мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
До установления причины для облегчения симптомов может быть рекомендовано местное лечение.
Для размягчения корочки в таком случае может быть рекомендовано промывать нос солевыми растворами содержащие дополнительный компонент –дексапантенол (Аква марис Плюс), обладающий увлажняющим, защитным и восстанавливающим действием на слизистую носа по 2-3 дозы в каждый носовой ход до 5 раз в день до 1 месяца. Затем аккуратно высморкаться. Через 10 минут в чистый нос рекомендуют использовать ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на ватной турунде на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Корочку убирать самостоятельно не рекомендуется.
Если по результатам мазка из носа будет выявлен золотистый стафилококк, на очном приеме рекомендуют использовать местную назальную антибактериальную мазь чувствительную к данной микрофлоре – Мупироцин 2%( Супироцин, Бондерм, Бактробан) закладывать в преддверие носа на ватной турунде до 3 раз в день на 10-15 минут до 14 дней.
Через 14 дней после окончания курса лечения может быть рекомендовано повторить мазок из носа для контроля эффективности санации золотистого стафилококка.
Так же может быть рекомендовано пить больше жидкости, увлажнять помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60%.