Что означает такое заключение

Здравствуйте! 6-7 лет назад расковыряла ногу (голень), доставая вросший волос (не достала). Через какое то время на этом месте образовалось коричневое пятно, твердое наощупь. Хирург поставил диагноз: фиброма, доброкачественное образование. Недавно я решила удалить это образование. Удалила. Со слов оперирующего хирурга, фиброма находилась глубоко, даже затронуло мышцу. Сегодня пришли результаты гистологии, не нахожу места, посмотрите, пожалуйста!! Что мне делать? Куда обращаться?

41 год

Здравствуйте.
В крае резекции есть опухоль, то есть нет отступления в пределах здоровых тканей.
Наиболее вероятно здесь потребуется вторничное иссечение.
Гистолог указывает, что есть вероятность злокачественного образования. Эти стёкла нужно забрать и пересмотреть на базе Онкодиспансера , + выполнить иммунногистохимию (игх).
Какие-то ещё обследования проходили?

Виктория, больше по этому поводу обследований не назначали. Т к говорили, что это доброкачественное образование…
Скажите, пожалуйста, ошибка маловероятна же..? Я себе места не нахожу

По гистологии нет убеждения, что это рак.
Есть подозрительные клеточки.
Гистолог пишет, что ИГХ нужно чтобы отфиддеферцировать фиброму(доброкачественное образование) с злокачественным(дерматофибросаркома).
Рано паниковать.

Виктория, спасибо огромное за ответ, немного полегче стало. А как забрать стекла, их отдадут мне?

Виктория, скажите, пожалуйста, на сколько коварна и излечима дермофибросаркома?

Принятый ответ

При предъявлении документов можно забрать стёкла свои из того места, где делали заключение гистологии.
Сейчас хорошие методы лечения, вариантов много! Раньше времени не накручивайте.

Обращаться к онкологу по месту жительства за направлением в Онкодиспансер.
Дополнить делать мрт мягких тканей.

Виктория, спасибо

Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и сдать блоки и стекла (материал после удаления) на пересмотр и для проведения ИГХ исследования.

Светлана, спасибо

Здравствуйте! По данному описанию нельзя сказать о точной природе данного образования, так как материала было недостаточно для проведения гистологического исследования либо врач-морфолог не смог точно поставить диагноз. Вам нужно выполнить пересмотр данных блоков в онкодиспансере+игх. В краях резекции ткань опухоли,нужно повторно проводить иссечение и отправлять материал на гистологию, так как при неполном удалении будет рецидив образования.

Юлия, спасибо

Здраствуйте. Необходимо выполнить пересмотр гистологического препарата в условиях онкодиспансера. По данному описанию точно сказать нельзя какой природы данное образование так как врач пишет что материал малоинформативен. Возьмите блоки стекла и везите в онкодиспансер.

Рустам, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По заключению нельзя утверждать о наличии ЗНО.
Необходим пересмотр в онкоучреждении.
Стеклопрепараты выдадут без проблем по заявлению и паспорту.
При пересмотре дополнительно проведут игх и это будет решающим заключением.