Что означает такое заключение
Здравствуйте! 6-7 лет назад расковыряла ногу (голень), доставая вросший волос (не достала). Через какое то время на этом месте образовалось коричневое пятно, твердое наощупь. Хирург поставил диагноз: фиброма, доброкачественное образование. Недавно я решила удалить это образование. Удалила. Со слов оперирующего хирурга, фиброма находилась глубоко, даже затронуло мышцу. Сегодня пришли результаты гистологии, не нахожу места, посмотрите, пожалуйста!! Что мне делать? Куда обращаться?
Здравствуйте.
В крае резекции есть опухоль, то есть нет отступления в пределах здоровых тканей.
Наиболее вероятно здесь потребуется вторничное иссечение.
Гистолог указывает, что есть вероятность злокачественного образования. Эти стёкла нужно забрать и пересмотреть на базе Онкодиспансера , + выполнить иммунногистохимию (игх).
Какие-то ещё обследования проходили?
Виктория, больше по этому поводу обследований не назначали. Т к говорили, что это доброкачественное образование…
Скажите, пожалуйста, ошибка маловероятна же..? Я себе места не нахожу
По гистологии нет убеждения, что это рак.
Есть подозрительные клеточки.
Гистолог пишет, что ИГХ нужно чтобы отфиддеферцировать фиброму(доброкачественное образование) с злокачественным(дерматофибросаркома).
Рано паниковать.
Виктория, спасибо огромное за ответ, немного полегче стало. А как забрать стекла, их отдадут мне?
Виктория, скажите, пожалуйста, на сколько коварна и излечима дермофибросаркома?
Принятый ответ
При предъявлении документов можно забрать стёкла свои из того места, где делали заключение гистологии.
Сейчас хорошие методы лечения, вариантов много! Раньше времени не накручивайте.
Обращаться к онкологу по месту жительства за направлением в Онкодиспансер.
Дополнить делать мрт мягких тканей.
Виктория, спасибо
Здравствуйте
Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и сдать блоки и стекла (материал после удаления) на пересмотр и для проведения ИГХ исследования.
Светлана, спасибо
Здравствуйте! По данному описанию нельзя сказать о точной природе данного образования, так как материала было недостаточно для проведения гистологического исследования либо врач-морфолог не смог точно поставить диагноз. Вам нужно выполнить пересмотр данных блоков в онкодиспансере+игх. В краях резекции ткань опухоли,нужно повторно проводить иссечение и отправлять материал на гистологию, так как при неполном удалении будет рецидив образования.
Юлия, спасибо
Здраствуйте. Необходимо выполнить пересмотр гистологического препарата в условиях онкодиспансера. По данному описанию точно сказать нельзя какой природы данное образование так как врач пишет что материал малоинформативен. Возьмите блоки стекла и везите в онкодиспансер.
Рустам, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По заключению нельзя утверждать о наличии ЗНО.
Необходим пересмотр в онкоучреждении.
Стеклопрепараты выдадут без проблем по заявлению и паспорту.
При пересмотре дополнительно проведут игх и это будет решающим заключением.