Подмышкой появились уплотнения , болят

Здравствуйте. Два дня назад утром резко почувствовала боль под левой подмышкой. При пальпации нащупала шарик размером с горошину. Больно при пальпации, больно когда руку поднимаю вверх (тянет) больно когда двигаешь рукой (прижимаешь к телу руку например). Визуально ничего особо не видно было. Перед этим 5-6 дней назад я брилась (брилась против роста , как обычно это делаю). Сегодня боли стали меньше и уже при поднятии руки вроде и не больно, но рядом нащупала еще один шарик с горошину, при пальпации так же дискомфорт и кажется появилось покраснение. Я очень боюсь что это лимфоузлы или не дай бог онко(мой папа умер недавно от онкологии, думаю отсюда такой страх) Температура тела в норме Самочувствие тоже Чтобы почувствовать эти шишки даже не нужно особо давить, то есть они как будто прям под кожей что ли. Когда пыталась их двигать они не двигаются. Приложу фото подмышки которое сделала сегодня утром. Скажите пожалуйста, по моему описанию похоже это на воспаление лимфоузлов ? Или это может от бритья какое-то воспаление фолликула ?

26 лет
31 Мая ·Просмотров: 12113·Виолетта, Тюмень

Принятый ответ

Виолетта, здравствуйте!

Уплотнения, которые по ощущениям располагаются близко к коже или даже под кожей, сопровождающиеся болезненными ощущениями обычно действительно более характерны для воспаления фолликулов или в области потовых желез

Чаще всего происхождение - бактерии, которые могут обитать на коже

При бритье инфицирование облегчается, так как могут формироваться кожные повреждения и поэтому часто подобное состояние обостряется после бритья, вы правы

Одно из состояний, например гидраденит (воспаление в области потовых желез) очень часто развивается у молодых женщин. При этом уплотнение может быть болезненным, иметь покраснение снаружи, но как правило не имеет выхода гноя (головки), как при обычно прыщике

Обычно в подобных случаях не рекомендуют греть и давить образование

Как правило, требуется консультация хирурга и при необходимости УЗИ подмышечной области

Что касаемо лимфоузлов - анатомически они располагаются намного глубже, так же могут прощупываться при слабо развитой подкожно-жировой клетчатке, но все равно по ощущениям располагаются не под кожей

УЗИ так же помогает оценить структуру и лимфоузлов

Не переживайте🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Значит если я их так легко могу нащупать , это не лимфоузлы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Если кожу натягиваю рукой их прям можно увидеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Я достаточного полного телосложения

Да, если натягиваете кожу и их видно - обычно это подкожные воспалительные элементы, а не лимфоузлы

Лимфоузлы так же можно про пальпировать, если они очень большого размера, но обычно это не размер горошины или если слабая жировая клетчатка, но по ощущениям они всегда буду глубоко, нужно бОльшее давление, а не просто натяжение кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Здравствуйте. Сегодня 4ый день. Боли почти прошли, даже при пальпации почти не больно, но шишечки еще ощущаются по размеру примерно такие же.

Подобная динамика в любом случае считается положительной обычно

Скажите, а к хирургу обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Нет еще не обращалась
Записалась к терапевту, к хирургу только через него

Поняла вас!

В любом случае терапевт очно так же может осмотреть подмышечную область и сказать - действительно ли это подкожные элементы или это лимфоузлы

Здравствуйте.

По фото не исключается проявления гидраденита

Чаще всего провоцирующими факторами гидраденита могут быть очаги хронической инфекции в организме,повышенная потливость, травматизация кожи бритьем,ношение тесной одежды, стрессы.

В таких случаях на очном приеме могут рекомендоваться:
-Исключить депиляцию и бритье, не использовать дезодоранты
-Обработка хлоргексидином 2-3 в день 5-7 дней
-После высыхания наружно левомеколь мазь под повязку 2 раза в день 7-10 дней

При усилении боли,отека,появления температуры - очный осмотр хирурга. УЗИ мягких тканей и лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Да последнее время много стресса( и потливость из-за жары , при этом у меня лишний вес еще (

Значит вряд ли это лимфоузлы так прощупываются ?

да,лимфоузлы маловероятно

Здравствуйте!
По фото и по описанным симптомам похоже на фолликулит - воспаление волосяного фолликула, которое может возникнуть из-за бактериальной, грибковой, вирусной инфекции.Характеризуется появлением мелких узелков или гнойничков диаметром 2–5 мм вокруг волосяных фолликулов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Визуально не похоже на прыщи но есть покраснения и вот когда эти места я пальпирую то там шишечки

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фото.

По Вашему описанию больше похоже на воспалительный процесс кожи или волосяного фолликула, а не онкологический процесс.

В пользу фолликулита говорят острое начало (2 дня назад), болезненность при пальпации, боль при движениях рукой, появление покраснения, расположение образований очень поверхностно, практически под кожей, предшествующее бритьё подмышечной области.

После бритья, особенно против роста волос, могут возникать фолликулит (воспаление волосяного фолликула), вросший волос (но явных признаков у вас по фото нет),
воспаление апокриновых потовых желез.

Лимфоузлы обычно располагаются глубже в подмышечной впадине. При небольшом размере они чаще не видны визуально через кожу. Хотя воспалённый лимфоузел тоже может быть болезненным, связь с бритьём и появление покраснения делают воспаление кожи более вероятным.

Что касается онкологии, то по описанию она выглядит маловероятной (образования появились резко, они болезненны, есть признаки воспаления).

Для злокачественных процессов обычно более характерно постепенное увеличение без боли в течение недель или месяцев.

В данной ситуации рекомендуется
- не брить подмышечную область до полного разрешения ситуации
- не выдавливать и не пытаться активно "разминать" образования
- обрабатывать кожу хлоргексидином 2–3 раза в день
- носить свободную одежду, избегать трения

Если покраснение увеличивается, если узелки начнут расти, появится гнойное содержимое, начнет повышаться температура, боль становится сильнее, то в таких случаях рекомендуется УЗИ лимфоузлов подмышечной области и срочная консультация дерматолога или онколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Я еще добавила фото, посмотрите пожалуйста, когда натягиваю кожу то видно уплотнения, они вроде не большие

Визуально по форме и расположению на лимфоузлы не похоже. Более того даже увеличенный лимфоузел размером с горошину при натягивании коже просто так виден не будет.
Поводов для переживания на данный момент нет.
Наблюдайте, рекомендации выше остаются актуальными

Если появятся еще вопросы, то можете написать в ответ на это сообщение

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что вероятно у вас воспалился лимфоузел или волосяной фолликул из-за бритья (были микротравмы или вросший волос).
Когда онкология, то такие узелки под кожей обычно безболезненные, каменной плотности и не проходят за пару дней, а у вас боль уменьшилась самостоятельно, температуры нет- это хорошие симптомы. Сейчас рекомендуется исключить механическое воздействие на эту область, не давить, не греть, не брить эту зону неделю. Продолждайте наблюдать, занимайтесь фотофиксацией и записывайте симптомы. Если эти образования через неделю не уменьшатся или появятся новые симптомы (например, краснота станет больше, поднимется температура), тогда идите к хирургу или терапевту очно на УЗИ, чтобы исключить абсцесс.
Также, спреем Мирамистин врачи рекомендуют аккуратно орошать зону покраснения 3 раза в день после душа, т.к он снизит бактериальную нагрузку на поверхности кожи.

Здоровья!