Что вас беспокоит?
Боль в груди
В четверг появилась боль в груди, в правой стороне, при пальпации у маммолога ничего не обнаружили, на узи так же ничего не увидели, кроме маленьких кист, но боль присутствует когда случайно тронуть
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль только при касании? связана с днем цикла?
Отдает в руку? спину?
Никуда её отдаёт, локализация только в груди и только при прощупывании, на сегодня 9 день цикла
Боль появилась на 7 день цикла, заметила случайно, вообще, ранее таких болей не было
вероятнее всего, это проявление дисгормональной масталгии
Учитывая наличие кист и болезненность обычно рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Сейчас в зону болезненности рекомендуется нанесение местно НПВС - например, Долгита 5-7 дней
Можно использовать диклофенак?
Да, вполне
Принятый ответ
Здравствуйте
Цикл у вас регулярный?
Добрый вечер! Да регулярный
Если с циклом проблем нет и он у вас постоянный значить исключается гормональный дисбаланс. В данной ситуации рекомендуется местно наносить любую нпвс мазь (найз, диклофенак, долгит) 2-3 раза в день до разрешения процесса.
А что это может быть?впервые такое
Может быть вследствие воспалительного процесса. Начните наносить долгит 2-3 раза в день.
А из-за чего могло начаться воспаление?
Воспаление может быть вследствие переохлаждения или снижение иммунитета
Поняла, спасибо
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль рассеянная или локальная? Если локальная то в какой зоне?
Локальная, если разделить грудь на пополам то половинка ближняя к подмышке, если так будет понятно, при чем, боль такая что только при нажатии, если я спокойно сижу, никак не трогаю грудь не болит
Боль появилась примерно на 7 день цикла
А когда проводили узи в зоне где нашли кисту была болезненность?
Правая молочная железа, ниже соска
Да, была, болезненность и была причиной по которой делала узи
На осмотре у маммолога она ничего подозрительного не нащупала и болезненности не было, но если случайно задеваю боль присутствует, жгучая такая, а потом проходит
Рекомендую местно наносить гель Дифлофенак 5% до 3-4 раз в сутки при боли и выполнить контрольное плановое узи через 6 месяцев.
Если локализованная боль станет выраженной и диклофенак не будет купировать боли- выполнить повторное узи, чтобы исключить воспаление кисты.
Т.е. это может быть воспаление? Я просто очень боюсь онкологии, а почему врач не увидел ничего?
Злокачественная опухоль, чаще всего, не болит, поэтому речи об онкологии мы не ведем.
По УЗИ нет достоверных признаков воспаления кисты, но в течении цикла кисты могут увеличиваться и уменьшаться, соотвественно она может становиться чувствительной в течении цикла.
Поэтому рекомендации выполнить повторное узи при локализованной боли, которая не проходит к началу цикла, с отсутствием анальгезирующего действия диклофенака были проспективные, профилактического характера.
При воспалении кисты боли не только при пальпации, они носят постоянный характер, как правило , кожные покровы также реагируют на воспаление покраснением и увеличением локальной температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего у вас проявления мастопатии, связанной с гормонами, учитывая что есть кисты в молочной железе, можно попробовать растительные препараты мастопол, мастодинон, индинол форте в течение 2-3 мес
Но если цикл впорядке, может ли это быть связано с гормонами?
Да конечно, когда идет нарушение цикла то речь уже о грубых нарушениях в гормональной сфере, небольшие колебания в течение месяца к сожалению нам дают такие явления как мастопатия
Принятый ответ
Здравствуйте.
На какой день цикла началась боль?
Цикл регулярен?
Цикл регулярный, на 6 день цикла заметила, т.к. случайно прижала руку, вообще если не трогать то не болит
Можете использовать любой НПВП в местной форме, например долгит дважды в сутки 10-14 дней.
Если не будет заметного улучшения, или боль вернётся спустя непродолжительное время, в таком случае стоит обследоваться на гормоны.
На 2-3 день цикла сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ.
ФСГ и ЛГ это основные гипофизарные гормоны, отвечающие за функцию яичников. По их изолированным показателям и соотношению между собой можно понять, насколько полноценна лютеиновая фаза, не поздняя ли она, и есть ли вообще. Молочная железа реагирует на дефицит прогестерона, сдавать прогестерон бессмысленно, ориентир на ФСГ/ЛГ.
Эстрадиол это гормон доминантного фолликула. Позволяет отследить, как растет ДФ, насколько есть вероятность его овуляции.
Пролактин это гормон гипофиза, отвечающий за гиперсекрецию в молочной железе и усиление пролиферативных процессов в ней. Основной маммотропный гормон.
ТТГ это здоровье щитовидной железы. Гипотиреоз может привести к патологии МЖ.
Далее по результатам
Т.е сейчас возможен какой-то воспалительный процесс идёт?
Возможно. Тогда будет реакция на долгит.
А если нет, то это дисгормональные нарушения, и нужно искать причину, сдав гормоны из рекомендаций выше
А диклофенак-акос могу использовать?
Да, можете
И верно я поняла если при использования нпвс,пройдёт боль то это все таки воспаление, если нет перехожу к анализам?
И ещё врач сказала так же при болнзненности мазать нпвс, но просто кто-то рекомендует мастодион, стоит ли его пить?
Верно, да.
Мастодинон это биодобавка, терапевтического действия не имеет
Поняла, спасибо
А ещё вопрос, в чем могла быть причина воспаления? Если это оно?
Снижение общего иммунного ответа: переохлаждение, ОРВИ, прием лекарственных препаратов. Ничего специфичного
Похожие вопросы по теме
- 22 Ноября 20201 ответ
- 7 Августа 20217 ответов