Шишка на правой стопе
44 года 3 года назад меланома ин ситу на плече, удалили, всё хорошо- наблюдаюсь- норма. Но ужасный ипохондрик Вес 85, рост 168, никаких сопутствующих заболеваний Год назад почти потеряла маму- сильный стресс. Много хожу- гуляю , пытаюсь снять стресс ( 15-20000 шагов в день+ стала ходить в бассейн и по 5 минут в травяную баню). Неделю назад заметила на стопе шишку плотную. При надавливании не болит, но неприятно, параллельно покалывания в ноге и иногда в этом месте терпимо не печёт. Шишка не красная, под кожей. Хирург сказал- гигрома Узи- гигрома 1,1 см *0,6 см По ощущениям растёт. Нагрузку на ходьбу снизила до 10000 шагов Мажу мелоксикамом+ пью Мелоксикам с омепразолом до таблетки+ компрессорный гольф когда хожу. Через 5 дней на наше море на месяц Анапа.. Как сейчас себя вести? Операцию по хорошему осенью- с детьми сейчас не могу после операции месяц не ходить, а осенью попроще Прочитала про йод с аспирином, предварительно камфорное масло помазать и и йод развести спиртом в соотношении 1:2 м мазать каждый вечер Насколько будет лучше и не вредно ли. Траумель гель тоже пишут помогает Мазь Вишневского? Поможет ли солёная вода? Фото шишки и заключение узи прилагаю
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Через 5 дней на наше море на месяц. Анапа. Как сейчас себя вести? ➡️ Лететь на море однозначно
Операцию по хорошему осенью- с детьми сейчас не могу после операции месяц не ходить? ➡️ Не обязательно так. После удаления гигромы можно ходить на следующий день.
Прочитала про йод с аспирином, предварительно камфорное масло помазать и и йод развести спиртом в соотношении 1:2 м мазать каждый вечер
Насколько будет лучше и не вредно ли? ➡️ Я не верю в народную медицину. Если бы народная медицина помогала, то поликлиники, больницы были бы пустыми
Траумель гель тоже пишут помогает? ➡️ Это гомеопатия, не помогает
Мазь Вишневского? ➡️ Тоже мимо. Тоже не помогает
Поможет ли солёная вода? ➡️ От стресса да, от гигромы нет
Добрый день!
Спасибо большое за ответ!
А до какого размера в принципе может увеличиться за месяц эта гигрома?
Боюсь, что разнесёт до огромных размеров, а я месяц буду не в Москве... И чего тогда делать...
Просто когда сейчас хожу, нога печёт и ощущение, что эта штука больше обозначается....
Гигрома обычно не вырастает до большого размера. Примерно, так как скйчас и может остаться.
Спасибо!
То есть ходить с ней всё лето, без спорта, всяких массажей, с компрессионными гольфами, убрав с неё фокус внимания, тк добро и не вырастет до огромных размеров, а планово, по осени, как холодно и дети в школе- удалить?)
Выглядит как план
Александр, последний вопрос.
Исходя из того, что ходить всё же приходится в день км 6+7+-
Гигрома по ощущениям растёт
Может ли она сама лопнуть? Не лучший ли это исход?
И что в таких случаях надо делать?
Может ли она сама лопнуть? ➡️ Такое бывает, но крайне редко
Не лучший ли это исход? ➡️ Это очень больно, когда лопается гигрома. Больно до слёз
И что в таких случаях надо делать? ➡️ Не лопать гигрому. Если это произошло: холод местно, покой для ноги, приём обезбол препаратов
Принятый ответ
Добрый день. Для начала успокоится, по узи имеем аваскулярное (т.е. не имеющее кровоток) образование, что соответствует гигроме (синовиальная киста), это образование никогда не перерождается и не может впринципе это сделать т.к. состоит из оболочки и синовиальной жидкости (жидкость из сустава). При нагрузке на стопу она становится плотной засчет увеличения содержания количества жидкости в ней. Консервативно она не лечится, поэтому если нет восполения то местно применять препараты не имеют большого смысла, гигрома связана напрямую с суставом поэтому она будет то уменьшаться то увеличиваться, для долгой ходьбы лучше использовать компрессионный носок. Поездка на море никак не навредит не душе и не телу, поэтому поездку не отменяйте.
Гигрома удаляется только оперативно при условии ее увеличения, восполения или если она мешает. Убирать лучше в холодное время года.
Добрый вечер!
Спасибо за ответ!
Массаж аккуратный гигромы может ли спровоцировать ее рост?
Нанесла несколько часов на камфарное масло на коже смесь йода с аспирином. В моменте она стала точно мягче. Стала аккуратно разминать, как будто увеличилась....
Вобщем, как не навредить?
И вопрос по поводу оперативного вмешательства. Если вырезать, сколько нельзя ходить?
Разминать, греть, мять,давить ее не нужно,т.к.есть риск ее восполения. При оперативном лечении нагрузка не разрешена на 3 недели
Спасибо!
Да всё правильно
Ольга, последний вопрос.
Гигрома по ощущениям растёт
И что в таких случаях надо делать?
Гигрома иногда лопается, но от этого ничего сильно не изменится. Когда она лопается происходит растекание синовиальной жидкости по мяшким тканям происходит их восполение, под лечением оно стихает, а гигрома образуется снова, т.к. не устранена связь с суставом, поэтому нужно мягко вернуть синовиальную жидкость в просвет сустава и ходить без ограничений