Под глазом воспаляется

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне стоит проверить и какие шаги предпринять. У меня появились следующие симптомы: Под левым глазом часто воспаляется "венка". Чуть выше – небольшое красное, шершавое пятно. На левом глазу, в уголке сверху, наблюдается отечность. Я уже записана к дерматологу и офтальмологу. Возможно, стоит сдать какие-то анализы до приема? Что это может быть? Спасибо! P.S. фото прикладываю

Нет
40 лет
31 Мая ·Просмотров: 165·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По фото и описанию есть воспаление кожи века. Оно может быть чисто кожным, ли о на фоне аллергической реакции конъюнктивы.

Ничего сдавать предварительно не нужно. Нужно посетить специалистов и далее предпринимать действия по результатам их осмотра. Скорее всего, понадобится местное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня это уже на протяжении 1,5 месяца, то восполняется, то исчезает и только в этих местах ! На левом глазу внизу с венкой и выше опухшее шерковастое, а справа только припухлость в уголке

Осмотры офтальмолога и дерматолога определят природу процесса. Атопические и аллергические процессы склонны к хроническому слабо выраженному течению с усилением и ослаблением.

До приема желательно ничем не пользоваться, чтобы не смазывать картину. Это затрудняет диагностику.

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Похоже на периокулярный дерматит (аллергический или атопический) или розацеа-подобный дерматит. Важно, что процесс односторонний, затрагивает и веко, и кожу под глазом — это может быть связано с контактной аллергией (на косметику, крем, капли), с реакцией на укус насекомого или с дисфункцией мейбомиевых желез. Самостоятельно сдавать анализы до приёма не нужно — дерматолог и офтальмолог после осмотра (дерматоскопия, осмотр на щелевой лампе) определят, нужны ли соскоб на демодекс, общий IgE или аллергопанель.

В подобных ситуациях обычно рекомендовано до визита к врачу ничего не мазать и не капать, чтобы не смазать картину. Избегать косметики на эту область, не тереть. Если очень зудит — принять антигистаминный препарат внутрь (Лоратадин, Цетрин) 5 дней. Целесообразно также исключить временно возможные раздражители: смену крема для лица, новую тушь, даже стиральный порошок. Если дерматолог и офтальмолог не найдут причины, возможно, понадобится консультация аллерголога-иммунолога.
Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуда нет
Розацеа есть , но она у меня на носу и вокруг носа
Когда мажу кремом , только участки где воспаление !
А под глазом (левом)вылезает Вена и в уголке , как не много припухлость и немного шершавое (если присмотреться), а над правым глазом в уголке просто припухлость. Это все то вылезает одновременно, то проходит само по себе . В течении 1,5 наблюдаю эту картину и конечно же она напрягает и в голову лезет не понятно что

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Подобная визуальная картина может быть проявлением аллергии или офтальморозацеа. В таких случаях показано проведение биомикроскопии данного участка кожи , соскоб кожи века и анализ ресниц на демодекс.
В ряде случаев демодекс является причиной офтальморозацеа,поэтому его стоит исключать в первую очередь.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Фексадин по 1 таблетке вечером 5-7 дней.
Для снятия симптомов помогают гормональные мази ( Гидрокортизоновая, Комфодерм), но они затрудняют поиск причины.
Выявление 1-2 особей клеща демодекс- норма, если большее количество, то потребуется лечение ( Блефарогель 2,Демазол крем).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, эти анализы только платно можно сдать ?

Анализ на демодекс в основном делается платно, но сумма небольшая. Утром без умывания берут ресницу на анализ, результаты через 10-15 минут в этот же день. Что касается соскоба и биомикроскопии, то ее могут проводить как дерматологи ( дерматоскопия), так и офтальмологи по ОМС (бесплатно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы не подскажите , почему Вена под глазом воспаляется. Никогда такого не было

На фоне воспаления может быть местное расширение сосудов из-за действия медиаторов воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня такие воспаления несколько дней, потом само собой проходит , потом опять через какое-то время такая история и так на протяжении 1,5 месяца

Есть действие кого-то фактора , не обязательно инфекционного, из-за которого местный иммунитет в напряжении, поэтому важно обследование. Шелушение и воспаление кожи может быть при аллергии, поэтому можно сдать анализ на Ig E. Однако в ряде случаев демодекс тоже даёт аллергоподобное воспаление

Здравствуйте. По жалобам и фото можно предположить аллергический дерматит век. Никакого предварительного обследования не требуется, достаточно осмотра и лучше до осмотра не начинать лечение, чтобы картина заболевания не была стертой и менее понятной для врача. При аллергический дерматитах обычно рекомендуется наносить мазь Акридерм или гидрокортизоновую 1% на кожу век 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ !
Скажите, пожалуйста , а то что воспаляется вена под глазом , это может быть такой дерматит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И то что в течении 1,5 месяца утром , когда просыпаюсь вся эта история вылезает и сама собой проходит в течении 2-3 дня , потом через 1,5 недели может опять такое происходить

Принятый ответ

Воспаляется не вена , а кожа. Да, такое может быть. Скорее всего, периодически происходит контакт с аллергеном, поэтому происходит рецидив. Возможно, реакция на косметику. Постарайтесь пока на время лечения отказаться от косметики, а после выздоровления использовать постепенно подключая по одному предмету, чтобы понять на что именно реагирует веко

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для дерматита кожи, возможно как следствие аллергической реакции. Подумайте, на что она могла случиться: может меняли декоративную или уходовую косметику, продукты питания новые пробовали, средства для стирки/уборки. В подобных случаях рекомендуется:
наносить тонким слоем на кожу в области покраснения мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней, чередуя в течение дня с кремом Атопик или Липобейз 2-3 раза в день до исчезновения симптомов. Внутрь принять любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней. Но если уже записаны к врачам, то желательно не применять гидрокортизоновую мазь, чтобы не стереть симптомы и не осложнить диагностику. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Косметику убрала всю ! Уже на протяжении 2 месяцев
Мне к дерматологу 3 июня и 5 июня к офтальмологу , но за это время оно у меня само собой пройдет
Эта вся история вылезает в течении 1,5 месяцев и само исчезает
Ничем не мажу

Вероятно все же какой-то контакт с аллергеном происходит, непостоянный. После контакта обострение и проходит, так как в последующие дни контакта с аллергеном уже нет. Желательно во время обострения слать анализы крови, общий, на IgE и эозинофильный катионный белок. При подтверждении аллергической реакции, если самостоятельно не получается вычислить аровоцирующий фактор, рекомендуется консультация аллерголога, он при необходимости сделает пробы для уточнения аллергена.