Заражение на фгдс

Добрый день! Была на фгдс, делали бипсию полипа в 12-перстной кишке. Я пришла на приём к доктору сначала перед фгдс, а когда выходила из кабинета, в кабинет стала заходить другая пожилая пациентка и спрашивать что-то. Я с ней плотно столкнулась и мне показалось, что на губу попала её слюна. Через 10-15 минут примерно мне начали делать фгдс под наркозом, в рот вставили пластиковую вставочку с отверстием. Какова вероятность заражения вич, гепатитами и чем то ещё, если чужая слюна попала на губы? Отщипывали полип, значит повреждали слизистую. Очень переживаю теперь. От гепатита В ревакцинирована в 2019 году.

Нет
43 года
31 Мая ·Просмотров: 99·Анна

Здравствуйте!
Заразиться в описанной ситуации ВИЧ и вирусными гепатитами В,С нельзя.
Эти вирусы передаются при попадании свежей крови на свежие кровоточащие повреждения/слизистые. Причем кровь должна быть в достаточном количестве, на частицы.
Должен быть обильный обмен биологическими жидкостями (трение/втирание).
Слюна является одной из самых безопасных биологических жидкостей. И не важно попала она на слизистые или в рану, в ней нет вирусов чтобы произошло заражение. Это считается безопасным контактом в плане инфекций гемоконтактных.
Ничего предпринимать не требуется, риск исключается.

Инна, спасибо за ответ. Даже если в слюне была были примеси крови? Бывает после чистки зубов кровоточат десны, а это было раннее утро. Я вот думаю, что женщина только зубы почистила и пришла в клинику. Извините, накрутила все самые ужасные сценарии уже. Даже если эндоскопом задели губу, а потом отщипнули полип, не опасно? Слизистая же повреждена. А другие инфекции? Хеликобактер, стрептококки и др.?

Принятый ответ

Гемоконтактные инфекции так не передаются, ВИЧ и гепатитами при таком контакте невозможно заразиться.
Через слюну могут передаваться ОРЗ, герпетические инфекции, хеликобактер. но риск заражения не выше чем сходить в магазин или прокатиться на общественном транспорте.
Все будет хорошо, накручивать себя не стоит.

Спасибо большое!

Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться ВИЧ и гепатитами, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет опасности

Здравствуйте!По предоставленной информации риска заражения ВИЧ , гепатитами В и С нет. На данный момент имеется жесткие стандарты по обработка эндоскопов , которых придерживаются в любых медицинских учреждениях .Это строгий, многоэтапный процесс дезинфекции высокого уровня или стерилизации после каждого пациента. Сам процесс регламентирован СанПиНами в которых все подробно расписано.Сама процедура проводится в специальных моечных машинах с использованием сильных химических растворов, которые уничтожают все вирусы, включая ВИЧ и гепатиты.Живите спокойно в данной ситуации ничего не, угрожает

Здравствуйте. На процедуре ФГДС практически ничем заразиться нельзя при условии что инструменты обрабатывались. Медработники обычно следят за этим, так как если инструменты не обрабатывают, то они сами будут в опасности. Так что не волнуйтесь, в описанной ситуации риска заразится опасными инфекциями нет.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Здравствуйте !
В подобной ситуации риск заражения гемоконтактыми инфекциями (вич, гепатитами) да и другими инфекциями невозможно . Вирусы передаются только через прямой контакт с инфицированной кровью или другой биологической жидкостью непосредственно с кровью (свежей). Через слюну заразиться невозможно. Поэтому никаких рисков в таких ситуациях нет, поводов для волнения нет!