Первый цикл после КС и узи
Добрый день . КС было 18 июля . 11 сентября начался цикл. Был очень обильный . Сегодня 9 день , совсем стало выделений , на ежедневную прокладку , но они кровяные . Сделала узи и фото прикрепляю . Доктор сказал это из за шва, якобы он тонкий . Что можете сказать ? Что предпринимать ? Можно ли заниматься половым актом после того как кончится ? Причем на узи даже желтое тело в яичнике было .
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста УЗИ. Грудью Вы не кормите?
Евгения Эдуардовна, прикрепила узи , видите ? Не кормлю
Да, я вижу. По УЗИ все хорошо. Желтое тело говорит о том, что была овуляция.
Рубец не влияет на обильность менструации.
Так как выделения уже более 8дней, можно начать применять Транексам 500мг по 2 таблетки 3 раза в день до 4хдней.
Возможно, организм еще не восстановился после родов, нужно время на нормализацию цикла.
Евгения Эдуардовна, а этот мешочек который она описывает он пройдет ? Гематома я так поняла еще есть ..
Евгения Эдуардовна, спасибо , скажите доктор не описала , но сказала еще гематома есть , она отчего ? Просто 23 августа мне ничего такого не говорили на 1 узи
Да, конечно она рассосется! Еще мало прошло времени!
Сделайте УЗИ через пару месяцев.
Евгения Эдуардовна, спасибо большое за ответ . Скажите , а вот там какой то мешочек , который описывают , ниша , это как то влияет ?
Сейчас сложно сказать. Рубец еще до конца не сформировался. "Ниша" по сути это "истонченное" место в рубце - но это в дальнейшем, когда уже рубец будет сформированный.
Пока что это просто участок формирования рубца. Не акцентируйтесь пока на этом.
Евгения Эдуардовна, спасибо большое , то ль ко купила транексам .. хочу начать пить , думала пройдет , но выделения теперь просто коричневые.. всё таки стоит пропить ?
Пропейте 2-3дня, до исчезновения выделений. Все таки более 8дней выделения требуют помощи извне.
Евгения Эдуардовна, спасибо
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Вы кормите ребёнка грудью?
Екатерина Сергеевна, добрый день . Нет
Рекомендации написала ниже.
Половой акт не запрещён. К выделениям отношения не имеет.
Здравствуйте. По УЗИ нет никакой патологии. После родов цикл восстанавливается в течение года, поэтому менструации могут быть нерегулярные и различной интенсивности
Екатерина Александровна, спасибо за ответ . А по дням сколько еще идти ? Доктор сказала можно попить транексам … а стоит ли ? И нормально что шов еще тонкий ?
Если выделения не очень обилтные, то ничего принимать не нужно. А шов сейчас оценивать не информативно, еще мало времени прошло
Екатерина Александровна, спасибо , доктор не описала но сказала есть гематома на шве .. она отчего ?
От самой операции, потом гематома рассосётся
Екатерина Александровна, спасибо
Екатерина Александровна, 23 августа мне делали первое узи в городской поликлинике и вообще о ней ничего не сказали
Её не всегда видно, и не все доктора на это акцентируют внимание, потому что после операции прошло ещё мало Времени
Ксения, здравствуйте!
По УЗИ пока очень рано оценивать состоятельность шва после кесарева, он ещё не сформировался. Эндометрий хороший у Вас по УЗИ, есть желтое тело в Яся ее с прошлого цикла, оно рассосётся.
Вы кормите грудью сейчас? Выделения насколько обильные?
Лидия Владимировна, не кормлю . Мы на Ив . Она сказала есть гематома как я поняла … примерно ежедневная 1-2 прокладка за день . Но они алые .
Можно сейчас попробовать уменьшить объём выделений приемом Транексама 500 мг трижды в день но не более 5 дней. Так в целом по УЗИ ничего страшного
Лидия Владимировна, поняла , спасибо , начну пить тогда , а надо прям по 2 таблетки 3 раза в день ? А гематома эта рассосется ?
Лидия Владимировна, а ищи по 1 ?
По 500 мг три раза в день. Гематома должна рассосаться со временем
Лидия Владимировна, а скажите отчего эта гематома ? 23 августа когда узи мне делали о ней ничего не сказали
В узи кстати Вам не описывают гематому
Лидия Владимировна, вот и я удивилась , она сказала о ней , но не описала . А эта ниша которую она описывает , это опасно ?
Это формируется рубец, пока рано говорить что либо о его состоятельности
Лидия Владимировна, скажите пожалуйста 2 дня решила подождать после того как узи сделали , выделения стали коричневатого цвета на ежедневной прокладке , все же стоит пропить транексам ?
Если уже коричневатые, мажущие, можно не принимать Транексам
Лидия Владимировна, спасибо большое , причем я заметила что они выходят тогда когда я малыша на ручках ношу.
На физическую нагрузку матка активнее сокращается и опорожняется, это хорошо
Лидия Владимировна, тогда я не буду принимать , правильно ?)
Да, можно без него
Можно принимать кровеостанавливающие препараты типа Транексам 500мг 3 раза в день, либо Дицинон 500мг 3 раза в день, Настойка водяного перца по 40 капель 3 раза в день.
Если в течении 4х дней выделения не утихнут, возможен гормональный гемостаз.
Но важно, кормите вы грудью или нет.
Рубец не проявляется длительной менструацией. Если только эндометриоз рубца
Екатерина Сергеевна, я не кормлю . Мы на ИВ . Транексам есть дома , ну она говорила про какую то гематому
Описана только ниша.
Рекомендации прежние
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. . Почему она тогда не написала про Гематома , меня это очень пугает …
Екатерина Сергеевна, скажите а вы писали , что если не пройдет , возможен гемостаз гормональный , а это что такое ?
При помощи Регулон.
3 таблетки в первый день, 2 во второй, далее по 1 до конца упаковки
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ . Регулон я когда то пила в целях контрацепции .. я решила 2 дня подождать не пить транексам , выделения стали коричневые как будто как заканчиваются . Стоит пить ?
Если это мазня, не стоит.
Останавливае обильные, умеренные выделения, которые приводят к анемизации.
Екатерина Сергеевна, да , мазня, коричневая , причем она выходит тогда когда малаша ношу долго на руках … но они не Алые
Принятый ответ
Тогда не нужно
Екатерина Сергеевна, спасибо ?
Здравствуйте, после родов цикл восстанавливается от 6 месяцев до года, поэтому это нормально. Шов пока рано оценивать. Сколько у вас сейчас уходит прокладок?
Елена Федоровна, добрый день . 2 ежедневные прокладки в день .
Понаблюдайте за дальнейшими циклами, в скором времени все восстановится
Здравствуйте.
По УЗИ все хорошо. Рубец не влияет на обильность выделений.
В течение полугода может быть нарушение цикла, так как организм восстанавливается после родов.
Светлана Гурьевна, спасибо , скажите а что за мешочек такой? Она говорит типо шов тонкий .. и гематома типо есть
Ниша - так визуализируется рубец. Пока слишком рано говорить о формировании состоятельного рубца, поэтому на это обращать внимание не стоит. Повторите УЗИ через полгода.
Светлана Гурьевна, спасибо за ответ, но врач сказал там собирается что то по фото она показала под рубцом ..