Консультация гинеколога /

Первый цикл после КС и узи — вопрос №1570859

Добрый день . КС было 18 июля . 11 сентября начался цикл. Был очень обильный . Сегодня 9 день , совсем стало выделений , на ежедневную прокладку , но они кровяные . Сделала узи и фото прикрепляю . Доктор сказал это из за шва, якобы он тонкий . Что можете сказать ? Что предпринимать ? Можно ли заниматься половым актом после того как кончится ? Причем на узи даже желтое тело в яичнике было .

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста УЗИ. Грудью Вы не кормите?
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила узи , видите ? Не кормлю

Акушер, Гинеколог
Да, я вижу. По УЗИ все хорошо. Желтое тело говорит о том, что была овуляция.
Рубец не влияет на обильность менструации.
Так как выделения уже более 8дней, можно начать применять Транексам 500мг по 2 таблетки 3 раза в день до 4хдней.

Возможно, организм еще не восстановился после родов, нужно время на нормализацию цикла.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а этот мешочек который она описывает он пройдет ? Гематома я так поняла еще есть ..
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо , скажите доктор не описала , но сказала еще гематома есть , она отчего ? Просто 23 августа мне ничего такого не говорили на 1 узи
Акушер, Гинеколог
Да, конечно она рассосется! Еще мало прошло времени!
Сделайте УЗИ через пару месяцев.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое за ответ . Скажите , а вот там какой то мешочек , который описывают , ниша , это как то влияет ?
Акушер, Гинеколог
Сейчас сложно сказать. Рубец еще до конца не сформировался. "Ниша" по сути это "истонченное" место в рубце - но это в дальнейшем, когда уже рубец будет сформированный.
Пока что это просто участок формирования рубца. Не акцентируйтесь пока на этом.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое , то ль ко купила транексам .. хочу начать пить , думала пройдет , но выделения теперь просто коричневые.. всё таки стоит пропить ?
Акушер, Гинеколог
Пропейте 2-3дня, до исчезновения выделений. Все таки более 8дней выделения требуют помощи извне.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы кормите ребёнка грудью?
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день . Нет
Акушер, Гинеколог
Рекомендации написала ниже.

Половой акт не запрещён. К выделениям отношения не имеет.
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ нет никакой патологии. После родов цикл восстанавливается в течение года, поэтому менструации могут быть нерегулярные и различной интенсивности
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ . А по дням сколько еще идти ? Доктор сказала можно попить транексам … а стоит ли ? И нормально что шов еще тонкий ?
Гинеколог
Если выделения не очень обилтные, то ничего принимать не нужно. А шов сейчас оценивать не информативно, еще мало времени прошло
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо , доктор не описала но сказала есть гематома на шве .. она отчего ?
Гинеколог
От самой операции, потом гематома рассосётся
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Клиент
Екатерина Александровна, 23 августа мне делали первое узи в городской поликлинике и вообще о ней ничего не сказали
Гинеколог
Её не всегда видно, и не все доктора на это акцентируют внимание, потому что после операции прошло ещё мало Времени
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

По УЗИ пока очень рано оценивать состоятельность шва после кесарева, он ещё не сформировался. Эндометрий хороший у Вас по УЗИ, есть желтое тело в Яся ее с прошлого цикла, оно рассосётся.

Вы кормите грудью сейчас? Выделения насколько обильные?
Клиент
Лидия Владимировна, не кормлю . Мы на Ив . Она сказала есть гематома как я поняла … примерно ежедневная 1-2 прокладка за день . Но они алые .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно сейчас попробовать уменьшить объём выделений приемом Транексама 500 мг трижды в день но не более 5 дней. Так в целом по УЗИ ничего страшного
Клиент
Лидия Владимировна, поняла , спасибо , начну пить тогда , а надо прям по 2 таблетки 3 раза в день ? А гематома эта рассосется ?
Клиент
Лидия Владимировна, а ищи по 1 ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По 500 мг три раза в день. Гематома должна рассосаться со временем
Клиент
Лидия Владимировна, а скажите отчего эта гематома ? 23 августа когда узи мне делали о ней ничего не сказали
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В узи кстати Вам не описывают гематому
Клиент
Лидия Владимировна, вот и я удивилась , она сказала о ней , но не описала . А эта ниша которую она описывает , это опасно ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это формируется рубец, пока рано говорить что либо о его состоятельности
Клиент
Лидия Владимировна, скажите пожалуйста 2 дня решила подождать после того как узи сделали , выделения стали коричневатого цвета на ежедневной прокладке , все же стоит пропить транексам ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если уже коричневатые, мажущие, можно не принимать Транексам
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое , причем я заметила что они выходят тогда когда я малыша на ручках ношу.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На физическую нагрузку матка активнее сокращается и опорожняется, это хорошо
Клиент
Лидия Владимировна, тогда я не буду принимать , правильно ?)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно без него
Акушер, Гинеколог
Можно принимать кровеостанавливающие препараты типа Транексам 500мг 3 раза в день, либо Дицинон 500мг 3 раза в день, Настойка водяного перца по 40 капель 3 раза в день.
Если в течении 4х дней выделения не утихнут, возможен гормональный гемостаз.
Но важно, кормите вы грудью или нет.

Рубец не проявляется длительной менструацией. Если только эндометриоз рубца
Клиент
Екатерина Сергеевна, я не кормлю . Мы на ИВ . Транексам есть дома , ну она говорила про какую то гематому
Акушер, Гинеколог
Описана только ниша.
Рекомендации прежние
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. . Почему она тогда не написала про Гематома , меня это очень пугает …
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите а вы писали , что если не пройдет , возможен гемостаз гормональный , а это что такое ?
Акушер, Гинеколог
При помощи Регулон.
3 таблетки в первый день, 2 во второй, далее по 1 до конца упаковки
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ . Регулон я когда то пила в целях контрацепции .. я решила 2 дня подождать не пить транексам , выделения стали коричневые как будто как заканчиваются . Стоит пить ?
Акушер, Гинеколог
Если это мазня, не стоит.
Останавливае обильные, умеренные выделения, которые приводят к анемизации.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да , мазня, коричневая , причем она выходит тогда когда малаша ношу долго на руках … но они не Алые
Акушер, Гинеколог
Тогда не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо ?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, после родов цикл восстанавливается от 6 месяцев до года, поэтому это нормально. Шов пока рано оценивать. Сколько у вас сейчас уходит прокладок?
Клиент
Елена Федоровна, добрый день . 2 ежедневные прокладки в день .
Гинеколог, Акушер
Понаблюдайте за дальнейшими циклами, в скором времени все восстановится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ все хорошо. Рубец не влияет на обильность выделений.
В течение полугода может быть нарушение цикла, так как организм восстанавливается после родов.
Клиент
Светлана Гурьевна, спасибо , скажите а что за мешочек такой? Она говорит типо шов тонкий .. и гематома типо есть
Акушер, Гинеколог
Ниша - так визуализируется рубец. Пока слишком рано говорить о формировании состоятельного рубца, поэтому на это обращать внимание не стоит. Повторите УЗИ через полгода.
Клиент
Светлана Гурьевна, спасибо за ответ, но врач сказал там собирается что то по фото она показала под рубцом ..