Консультация терапевта /

Болезненность лимфоузла — вопрос №394867

ДД! В течение года ощущаю болезненность правого шейного лимфоузла, слегка увеличен по сравнению с левым (болит остро 3-4 дня, больно глотать (но больно не в глотке, а рядом за пределами со стороны л/уз), затем постепенно стихает на неск мес). Подчелюстной л/уз также слегка увеличен по сравн с левым. В февр 2020 делала узи этой области, врач сказал да, слегка увеличен и все.ОАК от 13.01.21-показатели которые не в норме: тромбоциты 359, Незрелые гранулоциты 0.11(10*9/л),Базофилы 0.10(10*9/л), Базофилы % 1.7., СОЭ(по Вестерг) 15 (всегда было раньше 4-8). Дополнительные жалобы: после ОРВи 04.20 аритмия, тахикарлия (аспаркам, магнерот пропила, улучшения нет), гармоны Т3,Т4, ТТГ в норме, монитор Холтер в пределах допустимого (по словам кардиолога). Хр. заболевания -бр.астма с 34 лет (на МРТ от 04.20) утолщение стенок бронхов.Осенью удалила с правой стороны зуб (была киста, стоматолог предположил, что из-за нее болит л/уз, но оказалось нет).
Антигельминтные препараты принимаю 1 р в год для профилактики.
В том году делали 2 раза конизацию шейки матки.
Также, с ноября периодически боль после приема пищи в области поджелудочной (узи года 1,5 назад делала -жировая что-то печени, не помню дословно), но думаю это к л/уз и показателя ОАК не имеет отношения.

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Николай, Здравствуйте! Прикрепила. Спасибо

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чаще всего лимфоузлы реагируют на хроническую лор патологию или стоматологические проблемы.
Посетите Лора и Сдайте бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам. Пройдите курс лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, У ЛОР была, вроде бы ставил тонзилит (я 2 года назад пошла работать в дет сад, полгода работала и все полгода болела то горло, то кашель), после этого всегда горло краснущее, полгода болело -полоскала, выполняла все рекомендации, краснота не ушла, но першение и болезнность вроде ушло, но периодически возникает.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день . Осматривались у лор- врача ? Нет ли хронических инфекций : тонзиллит , ринит , постназальный затёк ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Лимфоузлы увеличивают на инфекцию,дадемнм ту которая,протекает скрыто. Тромбоциты у вас не повышены,это норма. Сдайте кровь на цитомегаловиоус,вирус Эпштейн бар,герпесы 1,2 типа. Это хронические персистирующие инфекции и они помогут вызваться увеличение л/у
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по узи каких размеров узлы? Если до 2 см и нет изменения самих узлов,то это не страшно. Просто наблюдайте за ними, чтобы не росли. Чаще всего они также увеличиваются из-за персистенции вирусов в организме. НЕт субфебрильной температуры ? (37-37.5)?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, субфебрилитет у меня с 17 лет. Всевозможные анализы сданы, был и Эпштейн и герпис, пила курсами изопринозин, какие-то антибиотики, еще что-то, ходила неск лет к инфекционисту, субфебр темп так и держится, к вечеру 31,1, сказали эти инфекции не убрать до конца. В том году лечила токсоплазмоз даже (видимо от котика своего подцепила). Л/УЗ меньше 2 см
Терапевт
Это все взаимосвязано. Если за много лет не нашли заболевания,то это персистенция вирусов. Просто наблюдайте,чтобы узлы не росли.
Кардиолог, Терапевт
Вы были на оной консультации ЛОР врача и стоматолога?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно исключить хронические заболевания ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит, гайморит и так далее), стоматологические проблемы, заболевания кожи, мышц, позвоночника и так далее. Постарайтесь пореже болеть, проводите профилактику: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.