Консультация невролога /

Болит спина — вопрос №436858

Родила 4,5 мес, через месяц после родов начал болеть грудной отдел позвоночника, под лопаткой, затем поясница. Были уколы, лекарства. Но временно. Ман терапевт сделал курс массажа, вроде стало легче. Сейчас забеременела, сделала медикамент аборт, и спина снова стала сильно болеть. Связано ли это с новой беременностью? Как себе помочь? Устала

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!с беременностью это не связано.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на грудной отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спортом не смогу уже заниматься?

Невролог, Терапевт
Можно, нг не перегружать спинку
Невролог
Здравствуйте. Ваши боли вероятнее всего связаны и с образом жизни мамы, и с беременностями, так как гормональные изменения достаточно сильно влияют на костную систему , и в целом с наличием остеохондроза.
Вы не на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет, не кормлю. А когда гормональный фон придёт в норму, боли уйдут?
Невролог
Смотря какие изменения в позвоночнике, но легче стать должно. Желательно конечно пройти МРТ грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника.
Вы пока можете пройти курс, пропить мовалис 7,5 мг 1 таб в день после еды - 1 неделя. Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Делайте регулярно ЛФК на позвоночник.
Спите на ортопед матрасе. Можно лежать на эпликаторе Кузнецова по 15-20 минут 2-3 раза в день - 10 дней.
Постарайтесь когда сидите максимально на сколько получается держать спину ровно.
Клиент
Яна, мрт проходила и грудного и поясницы
Невролог
А есть фото заключений?
Клиент
Яна, есть. Сейчас перенаправлю фото
Клиент
Яна, посмотрите пожалуйста. Я прикрепила 3 фото. Мрт грудного и крестцово поясничного отдела
Невролог
Да изменения есть по МРТ, изменения дистрофического характера - то есть остеохондроз, осложненный протрузиями (выпячиванием дисков). Прям критических изменений нет. Лечение Вам рекомендовала, но так же еще курс хондропротектора не помешает - Терафлекс по 1 капсуле 3 раза вдень- 1,5 месяца, затем по 1 капсуле 2 раза в день - 6 месяцев.
Клиент
Яна, хорошо, поняла. Спасибо)
Невролог
Пожалуйста, здоровья.
Клиент
Яна, скажите а для желудка так много лекарств не вредно? Что то нужно для желудка прописывать вместе с этими препаратами?
Невролог
Да нет не много, стандартная схема при лечении остеохондроза. На желудок действуют нпвс - это мовалис, но он не агрессивный нпвс. Если желудок раньше не беспокоил, гастрита нет то пить ничего не нужно. А если проблемы с желудком есть - то можно омепразол 20 мг 1 таб на ночь на 2 недели.
Клиент
Яна, все поняла. Огромное спасибо)
Невролог
Пожалуйста! Не болейте.
Невролог
Здравствуйте, напишите подробнее, где именно юоль, отдает ли в ногу, больно сидеть или лежать тоже, ночью есть боль?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, боль сразу после пробуждения. Раньше спина болела после сна и если пройтись, боль уходила и весь день не беспокоила. Сейчас забеременела, сделала мед аборт на днях и спина снова сильно болит. В ногу не отдаёт, просто ноет поясница и грудной отдел болит всегда
Невролог
Похоже на фасеточный с-м или спазм мышц (миофасциальный синдром) . Легче лежать на мягком или на твердом?
Клиент
Наталья, не замечала разницы. Ну ман терапевт сказал что это мышцы болят. А невролог сказал что в грудном отделе сустав болит а в пояснице мышцы. Но неужели такие мучения должны быть ?! Уже страшно
Невролог
Да, у людей с высокой тревожностью при незначительном мышечном спазме может быть сильный дисомфорт. Вам можно Тизалуд 2 мг 1 таб на ночь - расслабит мышцы, Артоксан (теноксикам) 1 таб 1 раз в день после еды 10 дней (уберет воспаление с сустава), спину растирать раствором Меновазин и чередовать с гелем Долгит по раза в денькаждый, можно аппликатор Кузнецова 3 раза в день по 15 минут иликоврик Ляпко, можно пластырь Олфен на болевые точки на 12 часов. Посмотрите про кинезиотейпирвание, хорошо работает со спазмами.
Клиент
Наталья, хорошо, спасибо вам)
Невролог
Здравствуйте. Ваши жалобы связаны с обострением остеохондроза позвоночника. А к обострению могла привести беременность.
Чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты - проколите мелоксикам 1,5мл внутримышечно 1 р в день до 5 дней, затем в таблетках 7.5мг 1 раз в день 5-7дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней. Также для лечения остеохондроза используют витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес. Местно можно применять долгит, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 10-14 дней.
Медикаментозную терапию хорошо сочетать с физиотерапией - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, амплипульс.
Можно пройти курс массажа.
Для профилактики обострений регулярно выполняйте гимнастику для позвоночника, в ютубе есть много видео по методикам Бубновского. В острый период упражнения лучше не делать.
Спите на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Принятый ответ
Клиент
Алина, когда боли пройдут, я могу спортом заниматься? Или уже никогда?
Невролог
Спортом заниматься можно. Следует избегать прыжков, бега на длинные дистанции, приседаний с весом.
Как острая боль уйдёт, самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника, начинайте регулярно делать гимнастику.
Клиент
Алина, это я все пропивала после родов в декабре. Снова можно их принимать начать сейчас?
Невролог
Да, если сейчас обострение, можно снова принимать.
Если проходили какие-то обследования, прикрепите пожалуйста результаты.
Клиент
Алина, я прикрепила 3 фото. Посмотрите пожалуйста. Мрт грудного и крестцово поясничного отдела
Невролог
По МРТ есть признаки остеохондроза, осложненного протрузиями, а также периневральная киста в крестцовом отделе (это не страшно, просто на эту область не делайте физ.процедуры).
Лечение я рекомендовала выше.
Клиент
Алина, ясно. Спасибо вам)
Невролог
Не за что, выздоравливайте!
Педиатр
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Первый лёгкий комплекс упражнений очень хорошо обезболивает с первого раза помогает. Попробуйте
Клиент
Наталья, спасибо. Я попробую)
Невролог
Принимайте карбомазепин 100мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день, фенибут 1т 3р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо) а для желудка нужно что нибудь принимать вместе ?
Невролог
Нет, эти препараты на желудок не влияют