Консультация невролога /

Слабость и сонливость — вопрос №1356436

Добрый вечер !
Беспокоит последние 2 недели сонливость и слабость,хочется много чего переделать,а сил вообще нет.
Пью ципралекс 15 мг 5 месяцев ,на прошлой неделе проколола картоксин,не помогло.
Анализы все в норме,Фолиевая кислота только на нижней границе и вит д -48
Режим пытаюсь соблюдать ,хотя бы в 11 ложусь и в 7 встаю..
Что мне может помочь?очень хочется стать энерджайзером

Возраст: 30

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ в норме? Ферритин выше 45?
Клиент
Наталия, ферритин 280(капельницу в октябре делала),ттг - 1.17

Эндокринолог, Сомнолог
К терапии ципралекс необходимо подключить психотерапию и подобрать дозу антидепрессанта. Обратитесь к лечащему доктору. если большая дозировка не поможет, нужно менять препарат.
Клиент
Наталия, то есть,вы считаете,что все-таки из-за ципралекс?но я его уже пропила 5 месяцев..почему с ним может быть связано?
Клиент
Наталия, с психологом уже в терапии 5 месяцев
Эндокринолог, Сомнолог
Могут быть конечно и другие причины слабости, соматические например. Тогда нужно искать причину, к терапевту обратиться. Давление не низкое?
Клиент
Наталия, а соматические это какие?
Давление 100/70
Но оно у меня всегда такое
А из-за фолиевой низкой не может быть?и вит д -48 нормальный или низкий?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, фолиевая не при чем. Соматика - это другие заболевания организма. Проверьте уровень АЛТ, АСТ крови. Травяные чаи не пьете? некоторые травки могут усилить побочные действия антидепрессантов. А у ципралекса как раз сонливость и слабость есть как побочные эффекты.
Клиент
Наталия, но я пробовала переносить на вечер прием ципралекс и он наоборот меня бодрит потом заснуть не могу,поэтому я и считаю ,что проблема не связана с ципралексом
Эндокринолог, Сомнолог
Если не связана, то начните с общего анализа крови и биохимии.
Психиатр, Психотерапевт
Мария добрый вечер! Дело в том, что отсутствие сил может свидетельствовать о непролеченной депрессии. В таком случае увеличивается доза Ципралекса до 20 мг в сутки.
Скажите с каким диагнозом Вы наблюдаетесь и у какого специалиста?
Клиент
Мария, у меня было психогенное головокружение,невролог назначил ципралекс
Клиент
Мария, а отсутствие сил,если отбросить ципралекс,с чем еще может быть связано?что я могу попробовать пробить или что?
Психиатр, Психотерапевт
Поняла Вас Мария. Дозировку Ципралекса в таких случаях доводят до 20 мг.
Психиатр, Психотерапевт
Пройдите шкалу депрессии по Гамильтону или Беку и напишите мне.
Клиент
Мария, по шкале бека 6
Психиатр, Психотерапевт
Отлично, результат хороший.
Сдать общий анализ крови и биохимию, обязательно витамин Д, посмотрите гормоны щитовидной железы.
Клиент
Мария, все сдавала недавно Вит д -48
Ттг -1.17
Пролактин -468
Психиатр, Психотерапевт
Смотрите электролиты, а еще можно для тонуса добавить витамины группы В, Родиолу Розовую, Элеутерококк (ес давление хорошее).
Клиент
Мария, у меня давление 100/70 от элеутерококк не упадет?
И вот если я пол года назад колола мильгамму (2 мем назад Вит б был около 800)мне можно пить берокку например?
Психиатр, Психотерапевт
В этом случае Элеутерокок не нужно тогда. Родиолу Розовую можно, витамин группы В и мексидол можно.
Психиатр, Психотерапевт
Берокка это витамины для мозговой активности - они Вам не противопоказаны. Принимайте.
Клиент
Мария, а мексидол же тоже вызывает сонливость?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, он не вызывает сонливость, он хорошо питает клеточки головного мозга, оказывает анксиолитическое действие. Можно мексидол или мексиприм по 1 т 3 раза - 2 месяца.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Витамин д, магний, электролиты крови в норме?
Принятый ответ
Клиент
Регина, Вит д -48
Магний - 0,79
А эликтролиты это что?
Невролог, Детский невролог
Калий, кальций, хлор
Клиент
Регина, только кальций есть-2,52
Невролог, Детский невролог
Калий ещё нужно посмотреть, иногда низкий показатель может давать слабость. Печеночные ферменты ( алт, аст, билирубин , щф) в норме?
Клиент
Регина, да печеночные в норме,а калий можно просто пропить?лишним же все равно не будет?
И из-за фолиевой низкой может быть сонливость?
Невролог, Детский невролог
Из за фолиевой нет. Калий просто так принимать нельзя, сдайте анализ. Если все хорошо, то это вероятнее всего это связано с ципралексом, либо доза недостаточна, либо препарат вам не подходит
Клиент
Регина, а такое может быть спустя 5 месяцев приема?
Невролог, Детский невролог
Как отдаленные последствия у сиозс может такое быть. Из электролитов ещё сдаёте дополнительно к калию натрий крови. Эти препараты могут снижать их уровень. Пока можете принимать милдронат 1 т 2 рд 2-4 недели
Невролог
Здравствуйте.
Если по анализам всё нормально, то это может быть связано с тем, что ципралекс недостаточно эффективен. Нужно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса о повышении дозировки препарата до 20 мг или для замены на другой антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Алина, но я пробовала переносить на вечер прием ципралекс и он наоборот меня бодрит потом заснуть не могу,поэтому я и считаю ,что проблема не связана с ципралексом
Невролог
Сдайте электролиты крови (магний, калий, натрий). Длительный приём антидепрессантов из группы СИОЗС может вызывать нарушение электролитного баланса.
Клиент
Алина, и если дефицит нужно пропивать их?
Невролог
Да, нужно будет восполнять дефициты.
Невролог
Здравствуйте. Ферритин сдавали? ТТГ, Т3, Т4?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, да,ферритин,ттг,т4 в норме)
Невролог
Давление в норме? Ранее такое было?
Клиент
Маргарита, давление всегда 100/70
Вот месяца два назад было такое,потом норм,не знаю с чем это связано
Невролог
А до приёма ципралекса, были такие периоды?
Клиент
Маргарита, да,бывало
Невролог
Возможно недостаток витаминов, возможно переутомление у вас накапливается таким образом даёт о себе знать. По обследованиям все хорошо, именно патологии какой либо нет.
Можно принимать милдронат, он возвращает силы, по 500 мг 2р/д 2 недели.
Можно заняться спортом.
Клиент
Маргарита, а от милдроната тревожность не усилится?у меня бывает тревожность
Невролог
Не должна, он работоспособность повышает, но психическое перенапряжение снижает.
Но если в вас тревожность, то ципралекс не работает в полную силу, у вас уже не должно быть симптомов тревожности. Тут или дощировку увеличивать, или менять препарат. Обсудите этот вопрос с психотерапевтом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, пройдите тестирование hads, сдавали анализы на ферритин и гормоны щитовидной железы, витамин д?
Клиент
Юлия, прошла ,у меня результат 4!
Да все сдавала,в норме,Вит д-48
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще сейчас многие сейчас предъявляют похожие жалобы, организм входит в колею после зимы, попробуйте нооклерин.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Рекомендую вам обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами если это будет необходимо, т к за такими проявлениями вполне может быть тревожно - депрессивное расстройство. В таком случае Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие анализы сдавали ? Ферритин , витамин Д ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Можете поколоть вит гр В(мильгамма либо комбилипен), милдронат 500 мг по 1 т х 2 р в день'- 1 мес (утром, в обед).
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Попробуйте селанк 0,15 % р-р, капать внос - 3 раза вдень
Невролог
Здравствуйте Мария ??первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика Общий анализ крови глюкоза не сдавали ?