Кт органов грудной клетки
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Прошу Вас оценки кт . Насколько опасно то, что указано в описании.
Добрый день.
По описанию КТ инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.
- дисковидный ателектаз- это участок небольшого спадения легочной ткани в результате забитого мокротой мелкого бронха (чаще всего встречается при респираторных инфекциях или при бронхоспазме). Обычно проходит самостоятельно. При наличии кашля с мокротой могут назначить курс муколитиков (например, Ацетилцистеин или Эрдостеин на 7-10 дней).
- Мелкие очаги (менее 1 см) в легких чаще всего носят доброкачественный характер (могут являться либо внутрилегочными лимфоузлами- нормальная находка на КТ, либо очагами фиброза (шрамики после когда-то перенесенных респираторных инфекций). Но при первичном обнаружении обычно требуют динамического наблюдения- контроля КТ через 6 месяцев.
- мозаичная пневматизация легких (чаще всего встречается при неравномерной вентиляции легких (например, при бронхоспазме). Если имеются жалобы на одышку, кашель, хрипы и свисты в грудной клетке, то в таких ситуациях обычно рекомендуют проведение спирограммы с пробой.
- гипостатические изменения-эти изменения чаще всего отмечаются при наличии хронических патологий сердца (в частности сердечная недостаточность).
- легочная гипертензия также чаще всего отмечается при хронической сердечной патологии. Для дополнительной оценки обычно назначают контроль ЭКГ, Эхо-КГ.
Здравствуйте!
На представленном КТ описаны следующие изменения:
- мозаичная пневматизация легочной ткани. Может встречаться при нарушении проходимости бронхов (например, при бронхите, астме или ХОБЛ). При наличии жалоб на одышку, кашель, как правило, рекомендуется провести спирометрию с бронхолитиком (оценить проходимость бронхов, есть ли необходимость в назначении ингаляторов и оценить есть ли реакция бронхов на бронхорасширяющий препарат).
- гипостатические изменения в легких, так называют застойные явления в легких. Подобные изменения могут возникать при патологии сердца, например, при сердечной недостаточности. С целью диагностики проводится УЗИ сердца
- дисковидный ателектаз. Так описывают забитые мокротой мелкие бронхи (часто являются следом после перенесенного воспалительного процесса в легких).
- солидный очаг в S6 справа и слева до 7 мм. Мелкие очаги в легких до 1 см наиболее часто являются зонами фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Чаще всего причинами являются курение или перенесенные ранее инфекции. Симптомов подобные изменения не дают, лечения не требуют. Размеры до 1 см, как правило, не представляют опасности. Поскольку от января изменений по очагам нет, то в подобных случаях рекомендуемый срок следующего КТ- контроля, как правило, через 6-12 месяцев. При этом по возможности КТ лучше проводить в том же месте и предоставлять диск с предыдущим КТ для более точного сравнения
- увеличение диаметра легочных сосудов по КТ могут быть косвенным признаком легочной гипертензии. С целью более точного понимания обычно рекомендуется УЗИ сердца с последующей консультацией кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. По КТ более вероятно описаны поствоспалительные изменения, мелкие неактивные очаги вероятнее рубцовая ткань или лимфоузлы), следы от перенесённой инфекции ранее, а также признаки сердечной недостаточности.
Изменения не опасные, так как отрицательной динамики с предыдущим исследованием нет.
КТ контроль в подобных случаях через 6-12 месяцев. С уважением!
Здравствуйте, Юлия!
На КТ органов грудной клетки описаны изменения в виде дисковидного ателектаза - это спадение участка лёгкого из-за забитого мокротой бронха или суженого бронха,может быть поствоспалительным рубцовым изменением после перенесенного ранее бронхита или воспалителения.
Солидные очажки 7х6мм - как правило так описывают локальные зоны фиброза (это рубцовые поствоспалительные изменения) или внутрилегочный лимфоузел, они в норме есть в лёгких до 10мм в диаметре.
Гидростатические изменения в лёгких могут быть из-за нарушения работы сердца или неполного вдоха при проведении обследования.
Кардиоменалия и изменения в сердце требуют дообследования - консультацию кардиолога, проведение УЗИ сердца.
То что картина без динамики от прошлого обследования говорит об отсутствии активности у него, больше данных за поствоспалительные изменения.
Как правило в таких случаях рекомендуют КТ контроль органов грудной клетки через 6ть месяцев, чтоб оценить динамику по очагами