Рана на пятке не заживает

Добрый день. В октябре 2025 года папа переболел коронавирусом. Колол цефтриаксон. Потом назначили левофлоксацин. 2 дня пропил левофлоксацин начало болеть ахилово сухожилие. Потом стало жжение в пятках и пальцы стали занемевшие на ногах. Пил тиоктовую кислоту и колол нейромидин. Жжение в пятках прошло. Но чувствительности в пальцах нет. В марте месяца образовалась шишка возле голени, она прорвалась, и стал идти гной. На пятке была трещина, потом образовалась рана. Рана на пятке сильно увеличилась, так как гной с голени стекал в пятку. Рана долго заживает на пятке. Анализы плохие уже полгода. Могу прикрепить анализы

Артериальная гипертензия. Удалена щитовидная железа
60 лет
31 Мая ·Просмотров: 138·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.

По фото и анализам больше всего похоже на нейропатическую диабетическую трофическую язву пятки с хроническим воспалением мягких тканей. После левофлоксацина могли пострадать сухожилия и нервы. Но сейчас главная проблема это глубокая рана пятки на фоне потери чувствительности. Даже несмотря на гликированный гемоглобин 5.7

По анализам вижу выраженное нарушение липидного обмена, очень низкое железо, лейкоциты с нейтрофилезом это говорит о воспалении. Сахар сейчас не повышен, коагулограмма нормальная. На фото есть признаки воспаления вокруг пятки, налет фибрина и глубокий дефект тканей. Тут есть опасность распространение инфекции на кость пятки

Рекомендуют срочно сделать МРТ или КТ стопы для исключения остеомиелита и очно показаться хирургу. Нагрузку на пятку убрать максимально ходить только в разгрузочной обуви или на костылях. Рану промывать физраствором или хлоргексидином 0.05%, затем повязки Пронтосан гель или Бранолинд 1 раз в день.
В похожих случаях рекомендуют антибиотикотерапию после посева из раны. Самостоятельно гной не выдавливать. Также нужен статин Розувастатин 20 мг на ночь длительно после консультации терапевта

Ситуация серьезная, но пятка выглядит еще сохранной, шансы остановить процесс есть.
Желаю Вашему папе восстановления и заживления раны🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
История Вашего заболевания (проблема с голенью, ахилловым сухожилием и пяткой) мне не совсем ясна.
Онемели пальцы на ногах, потом пропала их чувствительность, затем в марте появилась шишка на голени (в районе ахиллива сухожилия, как я понял) и затем она прорвалась и был гной.
Сразу к Вам вопрос - с тех пор как появилось онемение, прорвался гнойник, Вы к докторам обращались - невролог, хирург, травматолог, сосудистый хирург?
Если да, то Вам наверняка проводили обследование - рентгенографию, УЗИ, КТ или МРТ.
Если да, то пришлите результаты обследования.
А то мне непонятно, дело то может оказаться не только в ране на пятке.
Ваш папа сам ходит? На эту ногу наступает?
Отек только на этой ноге или на другой тоже есть?
Щитовидная железа удалена по поводу какого заболевания?
Повышение температуры тела есть или было?
С чем Вы сейчас проводите перевязки?
Я не увидел биохимический анализ крови, кровь на сахар.
Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А какие обследования проводились с момента выявления дефекта?
В очном формате специалисты смотрели пациента?
Что по анамнезу, какие сопутствующие заболевания?
Хотелось бы больше информации по вопросу, чтобы дать максимально достоверный ответ.

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по фото имеются признаки с налетом фибрина, с некротическими тканями.
В таких случаях рекомендуется очно обратиться хирургу для иссечения фибрина, некрозов до жизнеспособных тканей.
После рекомендуется промывать рану раствором пронтосана, накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон йод, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина, перевязки делать раз в день. После очищения раны и формирования грануляций рекомендуется накладывать повязки с мазью левомеколь или офломелид.
Такие раны обычно заживают не быстро, с краев вторичным натяжением.
При отсутствии тенденции к заживлению обсудите с хирургом вопрос о пересадке кожи.