Консультация невролога /

ВСД — вопрос №43687

Тема: ВСД ли
Здравствуйте. Я парень, мне 22 года.
Занимаюсь спортом, много, веду здоровый и активный образ жизни, совсем не имею вредных привычек.
Всё началось около полутора месяцев назад. Проснувшись утром, я почувствовал слабость, вялость, будто не спал всю ночь. Ощущение, что вместо сна разгружал вагоны. Подумал – просто не выспался. К вечеру начало гореть лицо, и болеть голова. В теле появлялись то жар, то холод. Ноги стали мокрыми, и холодными. Приехавшая скорая зафиксировала лишь повышенное давление – 160/100. ЭКГ было в норме. Сказали – типичное ВСД.
На следующее утро (да и по сей день) ничего не изменилось. С трудом встаю с кровати, весь день разбитый, порой очень сильное головокружение, не чувствую рук, ног, появляется тошнота, предобморочное состояние – в глазах пелена, руки и ноги немеют.
Примерно за месяц до начало этого состояния беспокоили тошнота и изжога после еды – думал, разыгрался гастрит – 3 года назад лежал в больнице с гастродуоденитом, и рефлюкс-эзофагитом. Пролечился от него, и с тех пор не беспокоило. Сижу на строгой диете, дробное питание, совсем без фастфудов, газировок, без жареного и жирного. На сегодняшний день, в целом, ЖКТ не беспокоит – изредка бывают сбои.
За эти полтора месяца я побывал у терапевта, кардиолга, невролога, эндокринолога. Сдав анализы – кровь, мочу, биохимию, повторно сделав ЭКГ – всё в норме. Щитовидка – нормальных размеров, гормоны в норме. Кардиолог сказала что сердце спортивное, закалённое, «есть небольшая нагрузка на сердце на кардиограмме, но может это нервное». Невролог сказала – ВСД, назначила фенибут и валериану. Пью по сей день, улучшений не чувствую. Кроме того, она посоветовала сделать гастроскопию – не стал, за детство «глотал трубку» около 7 раз.
Обратившись в реабилитационный центр, мне назначили массаж, электрофорез, и уколы мексидола. Курс прошёл – улучшений не чувствую.
Пару недель как стал замечать слишком медленный (как мне кажется) для меня пульс – 50, и утром, и днём, и вечером. Учитывая, что я много занимаюсь спортом, и вообще очень эмоциональный, мой пульс ранее всегда был около 80-90, и я хорошо себя чувствовал.
На сегодня – слабость, тошнота иногда, головокружение, предобморочное состояние, давит на глаза, будто их что-то закрывает, играя в футбол любимый – сразу становлюсь насквозь сырым, как будто с простудным заболевание пришёл играть. Однажды отметил для себя, что совсем и не хочется играть в футбол – первый раз со мной такое. Раньше в любую погоду, в любое время суток играл, где угодно. Даже с температурой. Теперь же сразу становлюсь холодным, лоб холодный. Руки/ноги мокрые.
Заметил ещё такую вещь, что когда на футболе БЕГАЮ то мне вроде как нормально, но как только встаю на ворота, и просто стою, то бешеное желание двигаться. Стоя появляется слабость, хочется присесть, прилечь.
Периодически скачет давление, то 100/70, то 160/100. Слабый и медленный пульс.
Под глазами образовались большие синяки, лицо как-то огрубело, на нём высыпало большое количество прыщей.
На внешний вид заметно похудел, спадают штаны, кофты стали большими, хотя на весах цифра не поменялась – 70 кг, при моём росте 180.
Кроме того заметил, что стал очень раздражительным, злым, все и всё раздражают.
Около раз 10-15 за это время были приступы панических атак. Становилось страшно, боялся сделать что-то не то, «натворить что-то», страх смерти. Но сейчас научился справляться с ПА. ПА иногда приходят, но не на долго. Гораздо больше волнует слабость, предобморочное состояние.
Работа у меня не сложная, интересная. Занимает 3-4 часа в день.
Конечно, я всегда был через чур эмоциональным, мнительным, люблю себя накручивать, с детства всё принимаю близко к сердцу, но - что со мной? ВСД? Как же от неё избавиться? Спасибо!!!

Хирург
Здравствуй Антон! Как давно у вас проблемы с желудком и начало панических атак. И после чего начинаются атаки? Каки5 отношения с родителями в были в детстве и сейчас? Какие отноше6ия с коллегами на работе? Есть ли девушка или жена? 4акие онтоше6ия с ней? Какие планы на жизнь,какие цели ставите ?
Клиент
Роман, проблемы с желудком были лет с 13-14, очень долго болел живот, лет до 19 точно. Несколько раз лежал в больницах с гастритом, и прочими радостями. В этом году, (два месяца назад) когда заболел живот, появился сильный страх, что что-то серьёзное болит, наверное. Произошла, что-то вроде ПА. Живот сейчас не беспокоит, а ПА и состояние, описанное мной выше остаётся. Сейчас же ПА может возникнуть из ничего, на ровном месте, даже сидя дома.
С родителями были с детства хорошие отношения. Единственное, с раннего детства меня воспитывали - мама, бабушка, и старшая сестра. Отец погиб, когда я был совсем маленький.
Лет с 10 у меня появился отчим, он много пил, и я очень нервничал, постоянно находился в ожидании его, их ссор с мамой, криков, запаха алкоголя дома, переживал за маму. Очень. До трясучки. Сейчас дома, последние несколько лет, более-менее спокойствие.
С коллегами на работе отношения отличные, я работаю в детском саду, физруком, там одни женщины и дети. Да и работа, прямо сказать, не сложная.
У меня есть девушка. Отношения с ней просто отличные, мы с 13 лет с ней знакомы, очень хочу чтобы она стала моей женой, она тоже хочет свадьбы. У нас с ней понимание с полуслова, она и я - друг друга во всём поддерживаем.
Планы на жизнь - доучиться в институте, найти более высокооплачиваемую работу, взять любимую девушку в жёны, хочу, чтобы у меня появилась дочка.
Доктор, скажите, что же со мной может быть? Спасибо!

Хирург
А отчим ваш жив? Как часто вы его видете? Если не видетесь то есть каки5 вещи в квартире которые попадаются периодически вам на глаза? Какие предпосылки панических атак,предшествует ли какая ситуация?