Боли в желудке
Добрый день! Ситуация следующая. Немного предыстории. 8 мая сделала МРТ головного мозга, нашли образование, прописали противосудорожные терапию до госпитализации. Сначала был Карбамазепин, потом он стал давать побочку в виде сильного зуда, заменили на Кеппру. Два дня назад начал болеть желудок, сначала думала что от того что съела салат с сырым репчатым луком, но теперь думаю что может тоже побочка. Есть отрыжка, спазмы, вчера практически ничего не ела, сегодня только щадящую пишу и то с трудом. Завтра у меня госпитализация. Помогите мне облегчить состояние. Летом я лечила небольшую эрозию, лист назначения прикладываю, таблетки все есть. Выпила уже Разо и денол. Могу ли я продолжать пить их?
Принятый ответ
Здравствуйте.
расскажите пожалуйстподробнее боли именно где сейчас? Изжоги, горечи во рту не отмечаете? стул в норме?
Здравствуйте! Стула нет, ТК не ела практически два дня. Горечи тоже нет, ночью пара раз была изжога. Периодически отрыжка воздухом. Боли приступообразные, как спазмы. Утихает только когда сижу и ноги поближе к груди. Встаю и начинает болеть. Заставляю себя немного кушать, ТК надо пить таблетки. Около 10 дней пила одну таблетку Карбамазепина на голодный желудок, ТК рано надо было,около 5 утра
Изжога, боли больше характерны для заброса желудочного содержимого в пищевод.
На фоне приема данного препарата могла нарушится моторика в жкт и на фоне чего могут возникнуть такие симптомы.
В подобных случаях рекомендуют кушать 4-5 раз в день небольшими порциями, из рациона рекомендуют исключить свежие фрукты, овощи, жирное, жареное, копчености.
Из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы(разо)1-2 раза в день
-спазмолитики(дюспаталин, тримедат)2-3 раза в день
-антациды(фосфолюгель, гевискон)по требованию.
Курс терапии 10-14 дней.
Екатерина, благодарю!
Будте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно ощущение сейчас связанное с побочными действиями препаратов. В подобных ситуациях рекомендуют продолжить разу, а также для нормализации моторики желудка рекомендуют добавить ганатон. Ситуационно при дискомфорте в области желудка может быть и эффективным прием Пепсан. Из вспомогательных средств хорошо снимает воспаление чай из отвара Ромашеки.
Все препараты перед применением рекомендуют согласовать очно с врачом.
Наталья, благодарю!
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
На фоне Кеппры действительно могут возникать побочные реакции со стороны желудка.
В подобных случаях до госпитализации, чтобы облегчить самочувствие рекомендуют использовать препараты:
1. Препараты из группы ИПП, например, Разо утром натощак.
2. Для снижения отрыжки, спазмов могут дополнительно назначаться препараты из группы спазмолитиков, например, Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды и препараты из группы антацидов, например, Фосфалюгель/Алмагель 3 раза в день через 30 минут после еды.
Де-нол обычно назначают при выявленных эрозиях/язвах, на данный момент не известно есть ли такая проблема сейчас.
Елена, Благодарю !
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия при обострении гастрита часто назначаются цитопротекторы и кислотоснижающие препараты. Вам правильно врач назначила терапию.
Учитывая признаки нарушения моторики, в похожих случаях назначается ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды месяц.
Также важно сдать дыхательный тест на хеликобактер.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уменьшения таких симптомов эффективно применение ингибиторов протонной помпы (разо, нексиум или пантап )по капс утром за 30-40 минут до еды, рассмотрите использование прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта,
- в некоторых случаях дополнительно может использоваться спазмолитик (тримебутин или дюспаталин) 3раза в день для уменьшения болей.