ГРЭБ, изжога, икота 2 дня

Проснулся утром, ощутил сильное жжение во рту. Ощущение, что прополоскал горло кислотой. Сразу же началась икота, которая продолжалась два часа, остановить ничем не получилось. От икоты уже болит грудь, получается остановить только одним методом - два пальца в рот. Хватает на пару часов, потом любое действие с усилием и опять начинается икота. По симптомам понятно, что это ГРЭБ. К врачу записался только через 4 дня (все занято). Начал пить Нексиум, Гастал, Цитрат Натрия - после двух дней приема, вообще никаких изменений. Вопрос к врачам, есть ли какие-то средства для снижения жжения в полости рта, у меня разъело уже все рецепторы, не чувствую вкуса совершенно, очень больно в основании языка.

41 год
31 Мая ·Просмотров: 178·Виктор, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте. Виктор. при симптомах с сильным жжением во рту и стойкой икотой надо облегчить боль.
Для снятия жжения во рту и защиты слизистой используйте:
1) суспензию Альмагель или Маалокс по 10–15 мл 3–4 раза в день после еды и перед сном;
2) антациды в виде гелей или растворов для полоскания (Ротокан или Малавит) по 3 раза в день;
3) ИСКЛЮЧИТЬ кислой, острой, горячей пищи и напитков;
4) небольшие порции воды или молока для временного нейтрализующего эффекта;
5) Нексиум 40 мг х 1 раз в день утром за 30–60 минут до еды.
Икота, связанная с раздражением диафрагмы от кислотного рефлюкса, купируется короткими задержками дыхания, медленным питьем воды маленькими глотками, но стойкая длительная икота более 48 часов требует очной оценки.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных ситуациях да вероятнее всего можно сказать что симптомы связанные с забросом желудочного содержимого в пищевод. Эффективными могут быть в этих ситуациях прием ганатон – он нормализует моторику верхних отделов ЖКТ, препятствует запросу. А икоты хорошо помогает алмагель А.

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью

Принятый ответ

Виктор, добрый день.
По описанию действительно можно предположить ГЭРБ - забросы кислого содержимого желудка в пищевод.
В подобных случаях до приема доктора для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум/Нольпаза 40 мг 1 раз в день утром натощак.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон/Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.
Также в подобных случаях рекомендуют строго придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, острых продуктов, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.

Принятый ответ

Здравствуйте, цитрат натрия не рекомендован из-за кислотного рикошета.
Необходим прием обволакивающих средств в промежутках между приемами пищи.
В похожих случаях назначается Алмагель 3-4 раза в день ( один из них наночь), не запивать, а также ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды.
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим: не ложиться сразу после еды, не носить тугие пояса, не поднимать тяжести.
Необходимо свежая гастроскопия.

Здравствуйте.
В таком случае можно предположить рефлюкс содержимого желудка в пищевод и ларинго трахеальный рефлюкс, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на капс утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа. Рекомендуется выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки, определение хеликобактерной инфекции.