Боли в пояснично-крестцовом отделе
Боль в пояснице на протяжении почти 2х месяцев. Ходила на миофасциальный массаж, сначала стало лучше, потом боль стала "гулять" по пояснице, то ниже, то выше, после массажей вообще уходит в переднюю часть бедра, потом возвращается. Сейчас боль усилилась.
Здравствуйте. Боль в пояснице с распространение на ногу/ноги может быть вызвана как мышечно -тоническим синдромом, так и раздражением нервных корешков из за наличия грыжи ( протрузии) межпозвонковых дисков.
Вам можно рекомендовать : проведение МРТ пояснично-крестцовой области; консультацию невролога очно для исследования неврологического статуса и данных МРТ, далее назначения курса консервативной терапии: медикаментозное лечение -НПВП, миорелаксанты, гормональные препараты; физиопроцедуры; ЛФК.
Учитывая ухудшение, желательно массаж не проводить.