Подбор смеси ребенку 4 мес.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у ребенка в 2 мес по анализам была скрытая кровь в кале , ++ белок. Из-за этого перешли на Нутрилон пепти гастро, по рекомендации гастроэнтеролога. Т.к. было подозрение на АБКМ , но не было сыпи , стул в порядке , перешли только основываясь на результате анализа. Сейчас ребенку 4 мес ., сыпи и тд. нет , стул стал чаще и жидкий (впитывается в подгузник) . Можно ли переходить на обычную смесь ? Если да , то на какую?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомилась с вопросом
Прикорм еще не давали попробовать ?
На основе анализа Копрограммы АБКМ конечно нельзя заподозрить , очень часто ставится ложно
Фото стула можете приложить?
В таких ситуациях рекомендуют плавно перейти на смесь можно с частичным гидролизом белка ( комфорт линейка или гипоаллергенный )
Лучше выбрать ту же формулу ( нутрилон )
Вводим плавно с 10-15 мл с утреннее кормление
Добрый день, фото стула приложила
Прикорм еще не вводили
Ознакомилась
В целом на смеси на основе полного гидролиза такой стул вариант нормы , часто жидкой концентрации и зеленый
Обычная линейка смеси не подойдет ? Например нутрилон профутура ? Или лучше линейка комфорт ?
В таких ситуациях рекомендуют перейти на частичный гидролиз под очным контролем врача
Признаков АБКМ по анализам и описанию не было
Белок в кале частое явление у детей до года особенно не признак воспаления
А реакция на кровь в Копрограмма абсолютно не показательна
Рекомендуют кал иммунохимическим методом ( количественно)
Если он + можно заподозрить
Но по описанию никаких симптомов не было
Учитывая что был на гидролизе целесообразней комфорт, и то что стул жидковатый
Но обычная тоже не запрещена
Благодарю за информацию, и последний вопрос , в каком возрасте можно вводить прикорм ?
Чаще рекомендуют с 5- 6 месяцев
Можно понаблюдать как ребёнок отреагирует переход на смесь обычную и отталкиваться
Если все будет хорошо на 5 месяце уже можно вводить овощи попробовать
Ранний прикорм - профилактика аллергии
Так же в 5-6 месяцев постараться ввести мясо - прожилакттка анемии
Спасибо! Хорошего дня
Рада была помочь !
И вам 🙏
Здравствуйте!
Для АБКМ характерны следующие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)
- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек
- высыпания по всему телу.
Если же вышеуказанных симптомов нет, только на анализ копрограммы не ориентируются.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант смеси ГА, либо комфорт на основе частичного гидролиза белка.
Схема плавного перевода на новую смесь:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.
Здравствуйте!
В таких случаях разрешают переход на обычную смесь, так как изначально не было показаний для лечебной смеси, По копрограмме диагноз не ставят.
Смеси класса комфорт хорошо переносятся детками, чаще всего.
Перевод рекомендуют постепенный, начиная с 30 мл.