Аллергия , красные пятна на лице и шеи , лицо горит
У мужа в последние 2 года начали появляться пятна , они горят , в разное время года , взаимосвязи с погодой , временем года нет , сейчас обострения очень яркое , лицо горит огнем и на шеи пятна , антигистаминные лишь немного облегчают симптомы , псило бальзам немного помогает
Принятый ответ
Здравствуйте,Полина.
Отмечали ли связь появления пятен с приемом пищи,напитков?Имеются ли какие -то нарушения со стороны кишечника-запоры,вздутие,,диарея?
Были ли ранее аллергические реакции и на какие аллергены?
Принимаются ли регулярно какие-то лекарства?
Нет связь с едой не увидели , 2 года назад была резекция желудка , сейчас витамины и препараты никакие не принимает , эти пятна только на лице и шеи и ушах, остальное тело чистое , такое может начаться даже когда не ел целый день , или вечером до ужина
Симптоматика наиболее характерна для холинергической крапивницы или розацеа.
Провоцировать подобные реакции могут стрессы,физическая нагрузка,реакция на солнце,на холод/тепло , на косметические средства, пищевые погрешности.
С учётом повышения базофилов в анализе крови и эффекта от приема антигистаминных препаратов, рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -мед,шоколад,орехи,цитрусовые,клубника,малина,экзотические фрукты ; исключить продукты содержащие красители и вкусовые добавки, которые являются гистаминолибераторами -карамель, мармелад, жевательная резинка, чипсы, цветные газированные напитки, спиртные напитки.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз,Эмолиум, Биодерма- шампунь, гель для душа, крем .
Рекомендуется очная консультация дерматолога с проведением дерматоскопии ,консультация аллерголога для уточнения диагноза и решения вопроса о проведении дополнительного обследования.
При связи высыпаний со стрессами рекомендуется консультация невролога.
Здравствуйте!Ознакомилась с фотографиями и вашей историей. По представленной информации могу предположить развитие фотодерматита (так как поражаются открытые солнцу участки кожи) . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют использовать солнцезащитные средства (крема с спф) на регулярной основе. Возможно какие-либо лекарственные препараты или биодобавки усиливают данный процесс.
На данный момент можно использовать антигистаминные препараты внутрь по инструкции. На очной консультации со специалистом можно обсудить однократное использование дексаметазона для снятие симптоматики.
Также будут полезны общие рекомендации: Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем; бани, сауны, термальные источники, бассейны и хаммамы — отмена, в ванне не лежать.