Укус клеща

добрый день вчера укусил клещ был ориентировочно часов 4-5 на теле выкрутили и сожгли на месте укуса пятна нет , крови тоже не было какая дальнейшая тактика? от клещевого энцефалита прививалась в 2020 году (3я прививка, первые две были сделаны в 2019) Регион - Московская область, г. Коломна

нет
31 год
31 Мая ·Просмотров: 1323·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется сдавать клеща на анализ.
Параллельно рекомендуется сдавать ИФА крови на антитела класса Джи титры на клещевой энцефалит для уточнения уровня защиты.
В плвне других инфекций в таких случаях рекомендуется посещать лечащего врача и при отсутствии противопоказаний проводить профилактику, например доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом 5 дней.
Дальше по результатам, но в любом случае следят за самочувствием до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

к врачу только на завтра удалось записаться
клеща, к сожалению, утилизировали

Тогда проводят профилактику, анализы и наблюдают за самочувствием, через месяц сдают ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз, срб, клинический анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а когда можно будет сделать прививку от энцефалита? через месяц?

Смотрят результаты анализа на него, возможно там хороший иммунитет, если низковат то делают ревакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а анализы когда лучше сдать?

Принятый ответ

На энцефалит сдают сейчас, остальные через месяц от укуса

Здравствуйте!
Не все клещи считаются зараженными, укус не означает что, клещ передал какую-либо инфекцию.
Рекомендуют при присасывании клеща рассмотреть экстренную профилактику клещевых инфекций, желательно начать ее не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

В качестве профилактики боррелиоза (данную бактерию чаще всего переносят клещи) применяются антибиотики тетрациклиновой группы (при отсутствии противопоказаний): доксициклин (юнидокс солютаб), согласно инструкции он принимается по 100 мг 2 раза в день после еды. Продолжительность приема составляет 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания, головная и мышечная боль - рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Что касаемо клещевого энцефалита регион не является эндемичным, к тому же с большей вероятностью защита от КЭ в настоящее время должна быть. Для уточнения ситуации рекомендуют сдать IgG к вирусу клещевого энцефалита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый день! спасибо за рекомендации
к врачу удалось записаться только на завтра , тогда попрошу прописать антибиотики

скажите, пожалуйста, прививку конечно я просрочила, но можно будет её сделать и когда?

Ревакцинацию можно провести в любое время, даже сейчас. Она простимулирует иммунитет который и так имеется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

значит моя задача начать пить антибиотик завтра для профилактики боррелиоза
и сдать анализ на IgG к вирусу клещевого энцефалита ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и если по анализу выяснится, что титр низкий , то сделать прививку

Да, все совершенно верно, тактика такая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием в течении 72 часов от укуса Доксициклин по 100 мг 2р/д курсом 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за собственным самочувствием , при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к инфекционисту, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый день
спасибо

скажите, а как быть с прививкой от клещевого энцефалита? лучше подождать месяц или сейчас можно будет сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ ИФА крови на клещевой энцефалит с IgG, и по результатам данного анализа можно будет принять решение о дальнейшей тактике. Если данный анализ отрицательный то стандартно рекомендуют пройти ревакцинацию по клещевому энцефалиту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла, спасибо !

Здравствуйте. Ознакомившись с вашей ситуацией можно сказать следующее:
Коломна не является эндемичной зоной по клещевому энцефалиту, но нельзя исключить заражение другими инфекциями (например, боррелиоз, часто встречающееся), которые может передать клещ. В такой случае, учитывая, что клеща вы не сдали на анализ, рекоменьодавно провести курс антибиотикоарофилактики в течение 5 дней. Согласно клиническим рекомендациям используют антибиотик доксициклин по 100 мг х 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый день! спасибо!
скажите, а когда лучше сделать вакцинацию от клещевого энцефалита ?

Лучше начать осенью 1я прививка сентябрь-ноябрь, 2я прививка через 5-7 месяцев, 3я через 12 месяцев после 2й. И потом ревакцинация раз в 3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Для профилактики боррелиоза рекомендуют доксициклин 100 мг - 2 раза в день - 5 дней после еды и если начали прием препаратов позже 5 дня после укуса - длительность приема доксициклина увеличивается до 7 дней - согласно инструкции . Эффективность профилактики - 99%. Место укуса эффективно смазать фенистилом.

Для кишечника с целью профилактики в подобных ситуациях рекомендают бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней

Полезным может быть наблюдение за общим состоянием, особенно внимание за местомукуса ( может появится эритема), лимфоузлы, температуру.
Если в вашем регионе есть энцефалитные клещи, то в течении 4х дней рекомендуют введение иммуноглобулина, если Вы не привиты.
Информативным методом диагностики является анализ крови пцр на клещевые инфекции через 10 дней или Ифа через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый день !
вроде говорят что в Коломне энцефалита нет
прививка от энцефалита была сделана в три этапа 2019 две, в 2020 одна.
но ревакцинацию не проводила.

Принятый ответ

Здравствуйте. Коломенский район Московской области не является не эндемичным по клещевому энцефалиту.
Касаемо боррелиоза, рекомендуется проведение профилактики антибиотиком доксициклин в течении 5 дней, 200 мг в сутки. Далее следить за самочувствием в течении 4 недель. При появлении кольцевидной эритемы, повышения температуры выше 37,5, болях в суставах, увеличения лимфоузлов вблизи от укуса -обратиться за медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый день
спасибо!