Пятна на ягодице

Здравствуйте, уважаемые доктора! Вылезли пятна на ягодице. Примерно в зоне резинки белья, но белье хлопковое, не третет. Пятна не чешутся, заметила случайно. Днем была в бассейне в купальнике и немного загорала, не более 15 минут. Идёт 22 неделя беременности. Подскажите, что может быть и чем можно при беременности лечить?

Хр.тонзиллит, джвп
29 лет
31 Мая ·Просмотров: 154·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Подобные высыпания носят сосудистый характер.
Могут быть вызваны давлением трением, элементами одежды,или чем то извне, температурными перепадами.
Если пятна не увеличиваются, не болят и не чешутся - это неопасно, обычно проходит за несколько дней.
Лечения обычно в таких случаях не требуется.
А вот в случае распространения высыпаний, появление подобных элементов на других участках кожи потребуется до обследование, очный осмотр дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!! А в случае их распространения, что может быть? Переживаю за беременность

Принятый ответ

Как может проявляться реакция на некоторые лекарственные препараты, вирусную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, недавно Тотему начала пить, надеюсь, не на нее😊 Благодарю Вас!!!

Добрый день.

По фотографии можно предположить петехиальную сыпь. То есть сыпь, которая образовалась из-за повреждения мелких сосудов - капилляров. Это могло произойти из-за трения, давления, травматизации или удара.

Обычно такая сыпь не требует лечения и проходит самостоятельно через 1-2 недели.
При распространении сыпи на другие участки тела - это может говорить о патологии, обычно в таких случаях рекомендуют обратиться очно к терапевту и сдать коагулограмму.

Будьье здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Коаулограмму делали при постановке на учёт по беременности. Была в норме. За несколько недель могла измениться?

За 22 недели да, могла измениться. Но, если пятно будет единичное, то беспокоиться не о чем, и анализ сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!!😊

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие доброкачественного разрастания сосудов, риска онкологии и другой опасности, как правило не несут.
Бледнеть и краснеть может из-за изменений наполнения сосудов кровью -нормальная реакция. В плане обследований в таких случаях в плановом порядке рекомендуют обратится к дерматологу очно, чтобы посмотреть образование со специальным увеличением и точнее рассмотреть структуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Страшного ничего не может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас, успокоили!😊

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Петехиальная сыпь (точечные кровоизлияния):
Могут появиться из-за давления ,трения, скорее всего причиной стала резинка белья. Обычно опасности не представляет, проходит самостоятельно без лечения.
При необходимости очный осмотр дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!! Резинка купальника действительно немного жала, но не критично. А в случае их распространения, что может быть? Переживаю за беременность

В большинстве случаев такие пятна проходят в течении недели, распространение крайне редко,не переживайте. В таком случае сдадите общий анализ крови+ тромбоциты. Сейчас никакой опасности не представляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!!

На здоровье!) Была рада помочь!)

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на пятна сосудистого характера .
Возможно при травматизации кожи , при воздействии высокой температуры. Могли натереть купальником.
Проходит самостоятельно.