Пятна на ягодице
Здравствуйте, уважаемые доктора! Вылезли пятна на ягодице. Примерно в зоне резинки белья, но белье хлопковое, не третет. Пятна не чешутся, заметила случайно. Днем была в бассейне в купальнике и немного загорала, не более 15 минут. Идёт 22 неделя беременности. Подскажите, что может быть и чем можно при беременности лечить?
Здравствуйте!
Подобные высыпания носят сосудистый характер.
Могут быть вызваны давлением трением, элементами одежды,или чем то извне, температурными перепадами.
Если пятна не увеличиваются, не болят и не чешутся - это неопасно, обычно проходит за несколько дней.
Лечения обычно в таких случаях не требуется.
А вот в случае распространения высыпаний, появление подобных элементов на других участках кожи потребуется до обследование, очный осмотр дерматолога.
Благодарю за ответ!! А в случае их распространения, что может быть? Переживаю за беременность
Принятый ответ
Как может проявляться реакция на некоторые лекарственные препараты, вирусную инфекцию.
Поняла, недавно Тотему начала пить, надеюсь, не на нее😊 Благодарю Вас!!!
Добрый день.
По фотографии можно предположить петехиальную сыпь. То есть сыпь, которая образовалась из-за повреждения мелких сосудов - капилляров. Это могло произойти из-за трения, давления, травматизации или удара.
Обычно такая сыпь не требует лечения и проходит самостоятельно через 1-2 недели.
При распространении сыпи на другие участки тела - это может говорить о патологии, обычно в таких случаях рекомендуют обратиться очно к терапевту и сдать коагулограмму.
Будьье здоровы!
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Коаулограмму делали при постановке на учёт по беременности. Была в норме. За несколько недель могла измениться?
За 22 недели да, могла измениться. Но, если пятно будет единичное, то беспокоиться не о чем, и анализ сдавать не нужно.
Благодарю Вас!!😊
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие доброкачественного разрастания сосудов, риска онкологии и другой опасности, как правило не несут.
Бледнеть и краснеть может из-за изменений наполнения сосудов кровью -нормальная реакция. В плане обследований в таких случаях в плановом порядке рекомендуют обратится к дерматологу очно, чтобы посмотреть образование со специальным увеличением и точнее рассмотреть структуру.
Страшного ничего не может быть
Благодарю Вас, успокоили!😊
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Петехиальная сыпь (точечные кровоизлияния):
Могут появиться из-за давления ,трения, скорее всего причиной стала резинка белья. Обычно опасности не представляет, проходит самостоятельно без лечения.
При необходимости очный осмотр дерматолога.
Благодарю за ответ!! Резинка купальника действительно немного жала, но не критично. А в случае их распространения, что может быть? Переживаю за беременность
В большинстве случаев такие пятна проходят в течении недели, распространение крайне редко,не переживайте. В таком случае сдадите общий анализ крови+ тромбоциты. Сейчас никакой опасности не представляют.
Спасибо Вам большое!!
На здоровье!) Была рада помочь!)
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на пятна сосудистого характера .
Возможно при травматизации кожи , при воздействии высокой температуры. Могли натереть купальником.
Проходит самостоятельно.