Вопрос о давлении
Здравствуйте! Никогда особо высоким давлением не страдал (если только много выпито алкоголя вкупе с душным помещением). А сегодня сходил в бассейн (хожу уже давно), посередине сеанса стала кружиться голова, подташнивать, пришел померил давление - 140/120….. скажите, это может быть разово от нагрузок или это уже начало гипертонии?
Здравствуйте
Не переживайте.
Скачки артериального давления возможны на фоне психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Патологией не является.
Курсом для успокоения нервной системы магне в6.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ Вам. Полежал 10 минут, перемерил , 128/88…
Данные показатели в пределах нормы.
Регина Рафагатовна, спасибо Вам
Принятый ответ
На здоровье???
Здравствуйте!
М.б. разово на фоне физических нагрузок, психоэмоциональном факторе.
Понаблюдайте, контроль давления и пульса х2р/д и по состоянию в течение месяца.
При стабильном повышении 140/90+, необходимо будет обследоваться:
Выполнить УЗИ почек, надпочечников, ЭКГ, ЭхоКГ.
Сдать анализы: общий, креатинин, калий, кортищол, метанефрины, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, ттг, общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
С дальнейшим решением тактики ведения.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
По изменению образа жизни:
ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо Вам за ответ. Полежал 10 минут, Перемерил давление, 128/88, пульс 96
Все отлично!
Динамика положительная.
Тогда просто контроль ежедневно и всё
Эльвина Куртаметовна, спасибо Вас
Принятый ответ
На здоровье, Денис!
Будут вопросы-обращайтесь
Здравствуйте, Денис! Это разовое повышение давления. Для уточнения причин можно провести УЗИ сосудов головного мозга, консультацию невролога.
Это не гипертоническая болезнь.
Игорь Васильевич, с спасибо Вам за ответ! Полежал 10 минут, перемерил давление - 128/88, пульс 96
Принятый ответ
Можно провести курс терапии Актовегин по 1т 2 р в день 10-14 дней. Это улучшит самочувствие.
Игорь Васильевич, спасибо Вам