Боль в горле при глотании, воспаление голосовых связок.

Здравствуйте. Беспокоит боль при глотании , чувство будто что то дерет в шее примерно в месте кадыка. Также изменился голос: стал ниже и осипшым. При осмотре у доктора было выявлено изминения цвета и отечность голосовой связки. Фото и заключение прикладываю . Прошу разобраться с этой проблемой.

Нет
31 год
31 Мая ·Просмотров: 265·Артур

Здравствуйте

На эндоскопии гортани действительно отмечается участок воспаления хряща и кровоизлияния в голосовую связку, что возможно как на фоне травмы гортани (крик, удар, вирусная инфекция с кашлем) так и на фоне фаринголарингеального рефлюкса, + врач еще описывает изменения слизистой оболочки входа в пищевод, то есть имеется заброс содержимого из желудка в пищевод и гортань. Возможно, что и два этих фактора имели место быть.

Для более быстрого восстановления слизистой гортани от кровоизлияния важно соблюдать голосовой покой, даже не шептать, так как шепот еще более заставляет хрящи работать, а это риски, что кровь не рассосется и образуется рубец (необратимые изменения)

+ соблюдение образа жизни и питания при рефлюксе, чтобы минимизировать его заброс и как следствие воздействие на слизистую

1. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.

+ обычно еще рассматривается ингаляционная терапия для снятия воспаления, обычно проводят ее с пульмикортом

Через 7-10 дней проводится контрольный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Здравствуйте. Провоцирующих факторов не было никаких , потому и странно. И если есть заброс из желудка , то почему воспаление только на одной связке ...

Заброс из желудка идёт обычно по одной стороне, не по всему просвету. Но, если действительно не было ничего провоцирующего (вирусной инфекции, голосовой нагрузки, удара), обращают внимание еще и на повышение артериального давления, где сосуд мог лопнуть.
Чего-то подозрительного конечно не видно на фото/видео, но все равно требует наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Спасибо за ответ. На новообразование это не похоже ?

Принятый ответ

По видео не похоже. Но динамика должна быть проведена через 7-10 дней после лечения и соблюдения рекомендаций, то есть за этот период должен уменьшится отёк и рассосаться гематома, тогда связка будет еще лучше обозрима

Добрый вечер. По представленным фото действительно предполагается кровоизлияние в голосовую складку.
Чаще всего состояния случаются при травмах (падениях, ударах), при высокой голосовой нагрузке (сильный крик). Часто такие ситуации могут быть и на фоне гастроэзофагеального рефлюкса (гортань раздражается забросами содержимым желудка, слизистая оболочка находится в некотором воспалении).
Обычно в таких ситуациях рекомендуется исключить все возможные провоцирующие факторы:
Исключить курение (сигареты, вейп, кальян) ,
Исключить голосовую нагрузку (не говорить громко, не шептать),
Исключить острую, кислую еду, а также продукты, которые обычно могут вызывать рефлюкс (помидоры, кофе, шоколад, газированные напитки),
Исключить тепловые процедуры (бани, сауны),
Исключить растительные препараты, использование аромамасел, ароматизаторов для дома для исключения возможной аллергии (и как следствие отека голосовой складки).

Так же рекомендовано пользоваться увлажнителем воздуха, спать на возвышенной подушке, промывать нос солевыми растворами (аквалор, аквамарис и другие), если есть корочки, слизь в носу, для исключения стекание слизи из носа в горло.
Из медикаментозного лечения на очном приеме могут быть рекомендованы ингаляции с пульмикортом до 3-5 дней с обязательной оценкой динамики на повторном осмотре у лор-врача.
Параллельно с этим рекомендуется показаться и гастроэнтерологу для решения вопроса о необходимости применения препаратов.

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации
боль при глотании и ощущение раздражения в области кадыка обусловлены воспалением хряща гортани и рефлюкс-ларингитом,при котором желудочный сок забрасывается в горло и раздражает слизистую.
Осиплость и снижение тембра голоса вызваны кровоизлиянием в правую голосовую складку,из-за чего она отекла,изменила цвет на желто-серый и стала плохо смыкаться при разговоре.

Чтобы восстановить голос и снять воспаление, рекомендуется строго соблюдать полный голосовой покой
(не разговаривать даже шепотом), придерживаться антирефлюксной диеты,пройти ФГДС и консультацию гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ,а также принимать все назначенные врачом препараты.

Здравствуйте. Есть видео ларингоскопии? Нужно различить наличие слизи на складке от налета. Голосовая складка утолщена. Такие изменения может вызывать как и длительный, выраженный рефлюкс. Но процесс с 1 стороны требует особого внимания. Рекомендаций врача по лечению и по обследованию лучше придерживаться.
И все же кт гортани с контрастом в таких случаях проводится. Далее тактика по результатам кт и фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Здравствуйте. Сейчас скину ссылку Яндекс диск на видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

https://disk.yandex.kz/i/56ym7elWwPsC8w

Здравствуйте. Посмотрела. Похоже на слизь все же, но утолщение с 1 стороны. При голосовой нагрузке все же процесс чаще с двух сторон. Кт в таких случаях проводится

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Именно КТ нужно , не МРТ ?

Да, кт

Принятый ответ

Здравствуйте
Процесс односторонний,что всегда настораживает ,да,не исключены все причины,которые доктор выносит в диагноз ( гэрб),но ни разу не видела изменения при гэрб одностороннем.
Нет ли эндоскопии видео?
Рекомендуется обсудить с лечащим врачем исследование КТ гортани с контрастированием обязательно.
Рекомендации обязательно Соблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Здравствуйте. Видео есть, но оно сюда не прикрепляется

Видимо ,,тяжёлое,,

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

https://disk.yandex.kz/i/56ym7elWwPsC8w Ссылка на Яндекс диск с файлом видео

Не могу скопировать.не выделяется и не копируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

https://disk.yandex.kz/i/56ym7elWwPsC8w

Да,посмотрела. Одна голосовая связка утолщена и изменена в цвете. Визуально вроде как никак не настораживает по поводу чего то плохого так как есть с чем сравнить, просто воспаление, но КТ гортани с контрастом рекомендуется провести так как описание будет детальным. Сейчас выполнять рекомендуется все что врач советуют, посмотреть в динамике и если ничего не изменится,то обговорить вопрос КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Благодарю Вас за ответ. Решил пройти завтра КТ, чтобы иметь полную картину перед глазами.

КТ с контрастом выполняется обязательно после сдачи креатинина и мочевины ( кровь из вены) так как контрастное вещество дает нагрузку на прчки,имейте пожалуйста в виду ,показатели должны быть в норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Именно КТ? Не МРТ?

КТ именно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Подскажите пожалуйста, КТ мягких тканей шеи с контрастом называется диагностика? Или гортани ?

Гортани только