На фоне панической атаки тревожность
На фоне первой в жизни панической атаки, которая случилась на кухне при готовке ужина после работы, я вызвала скорую помощь-мне дали валерьянки и чаю. Затем спустя неделю у меня случился прилив к голове, меня бросило в жар и начала неметь левая рука. Открыла больничный прописали анклизеру, миелорелоксант, и обезболивающее. Сейчас уже неделю тревожность по поводу возможного повтора, и мой мозг как будто во сне это какая то защитная реакция? Устала от этого состояния я как во сне и все время напряжена это мешает моей жизни и работе. Иногда я забываю т мою голову отпускает и мне очень хорошо. Как с этим справиться?
Принятый ответ
Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера с паническими атаками.
На данный момент у вас фоновая тревога.
Анкзилера может оказать только стмптоматическое лечение,но при прекращении прием симптоматика снова вернется,это не основной препарат,а больше вспомогательный.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания!
Ощущение как во сне-это дереализация , которая нередко встречается при тревоге , разные телесные ощущения , проходящие сами по себе - тоже проявление тревоги.
Данные симптомы , скорее всего, указывают на тревожное расстройство с панической атакой. Состоянием занимает врач психотерапевт и психолог.
По поводу панических атак:
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.
3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.
4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.
6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тревога после первого приступа это нормально, ваш мозг просто перестраховывается... То самое состояние «как во сне» называется дереализация, это защита психики от перегрузки(( Устали от напряжения? Ещё бы. Это безумно выматывает, когда ждёшь подвоха каждую секунду (((
Попробуйте делать ровно одно дело за раз и проговаривать вслух, что видите!чашка тёплая, ложка блестит, лук пахнет. Это возвращает в реальность…Когда накатывает жар или онемение, дышите квадратом 4 сек вдох, 4 пауза, 4 выдох, 4 пауза… И главное не сидите на месте, как застывшая статуя. Двигайтесь мелко и часто, разминайте шею и плечи, даже если сил нет ((
Это состояние не сломает вас, оно просто очень неприятное! Вы уже справились один раз, значит справитесь и дальше. Забыть про симптомы и жить спокойно получится ровно тогда, когда вы перестанете их ждать с блокнотиком и секундомером!! Пожалуйста, дайте себе отдых .
Принятый ответ
Добрый день. Я уверен, это состояние истощения от постоянного ожидания нового приступа😔. Ваш мозг наверно перегружен и включил режим экономии энергии, отсюда чувство нереальности происходящего. Это не опасно, хотя очень мешает жить!Попробуйте сменить тактику не бороться с туманом в голове, а признать его. Скажите себе я сейчас как в кино и это пройдет! Поставьте будильник на каждый час и делайте микропаузу на три глубоких выдоха. И еще одно важное действие каждый день выполняйте что то руками без смартфона, например перебирайте крупу или рисуйте каракули. Это поможет нервной системе вспомнить тело и выйти из защитного оцепенения.
Здравствуйте!
Учитывая описанное у Вас можно предположить тревожное расстройство, то есть на фоне той ситуации на кухне произошла реакция и усилилась тревога (своего рода как защитный механизм, чтоб подобное не повторялось) и ее уровень довольно высок, что сказывается на качестве жизни.
Все состояние стабилизируется, но сейчас надо посетить врача-психотерапевта и по результатам объективной оценки, осмотра психической системы решать по поводу лечения, как правило используются антидепрессанты (группа СИОзС - препараты первой линии);
У Вас идет Анкзилера (этифоксин) препарат неплохой, но не всегда с выраженным противотревожным действием и плюс ко всему является симптоматическим, то есть работает только на время приема.
Все будет хорошо, но сейчас надо обращаться на очный прием.
Здравствуйте!
Лучшее, что можно сделать первично в такой ситуации - это позволить паническим атакам быть. Не бежать от них, не пытаться их предугадать или предусмотреть, обнаружить какой-то «предвестник».
Это состояние полностью безопасно, организм в этот момент не болеет и не умирает, он наоборот находится на пике жизнеспособности.
Когда Вы даете паническим атакам случаться свободно, они просто исчезают.
Это связано с тем, что они работают как своеобразный сигнал организма о перегрузке и представить решение можно так, как если бы Ваше равнодушие к ним означало, что сигнал Вы услышали. А если сигнал услышан, его можно уже не посылать.
На ровном фоне они обычно не возникают, чаще это случается при высоком уровне тревоги, с которым можно и нужно работать. Первично потребуется очная консультация врача-психотерапевта или психиатра для уточнения диагноза и определения оптимальной тактики терапии (медикаментозной с использованием лекарств или немедикаментозной с использованием психотерапии).
Самостоятельно сейчас можно купить/скачать и начать читать книгу Роберта Лихи - Свобода от тревоги.