Кампилобактериоз у котенка
Здравствуйте, уважаемые врачи. Продолжаю вопрос про котёнка (7 мес.) У которого была рвота с утра. Была рвота 19.05 утром, потом 20.05. После 3й утренней рвоты поехали к ветеринару, там сдали кровь и мазок (файлы во вложении). По лечению прописали омез 5 дней и актифлору 14 дней. По узи было не значительное увеличение печени. Сейчас подтвердили кампилобактериоз, выписали антибиотик и актифлору на месяц. Собственно вопрос, имеет ли смысл пить антибиотик, если стул у кота сформирован, без приесей крови и слизи, хороший аппетит ( авард для котят ест), игривый? И гепатовет для печени имеет смысл? Его прописали из-за щелрчной фосфотазы. Все рекомендации, обследования и анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте! Кампилобактерия - это условно-патогенная бактерия. Современные исследования показывают, что у многих здоровых кошек могут входить в состав нормальной микрофлоры кишечника, в том числе и у котят. Поэтому само по себе обнаружение этих бактерий при отсутствии клинических симптомов не всегда требует лечения. Нужно ориентироваться исключительно на клиническое состояние животного. Если стул оформлен, рвоты нет, аппетит сохранен, то лечение не требуется.
Гептрал не обладает доказанной эффективностью у кошек, помимо того, по анализам у котенка печеночные показатели (АЛТ, АСТ) в норме.
По общему анализу крови выраженных отклонений нет, но повышены эозинофилы. Это может говорить о гельминтозах и аллергической реакции.
Щелочная фосфатаза повышается у котят в фазе роста, а так же при гельминтозах, так как функция печени нарушается в следствие интоксикации продуктами обмена гельминтов.
Рвота так же может быть связана паразитами.
Скажите, как давно котенка обрабатывали от глистов?
Диронет таблетки с 03.04 по 05.04 и дирофен 15.04
Обработка комплексная и проводилась не так давно. Желательно исключить повторное заражение (анализ кала на яйцеглист и простейших), применять про/пребиотики (Актифлора, Фортифлора, Ветом, Проколин), при повторном проявлении симптоматики рвоты/диареи рассмотреть диетотерапию (корма серии гастроэнтестинал).
А сейчас надо переходить на гастро корм? Я в целом не понимаю, для чего было такое назначение делать, раз с котом в итоге, всё более менее нормально. Только пугает незначительно увеличенная печень
Если сейчас стул оформлен, без примесей, и рвоты нет, кормление можно не менять. Это скорее рекомендация на будущее, если будет проявление симптоматики.
По поводу назначений, комментировать сложно, возможно врач хотел перестраховаться.
Онлайн врач может оценивать ситуацию только со слов владельца и видя результаты диагностики, поэтому иногда мнения врачей могут расходиться.
Всегда в первую очередь учитывается общее состояние животного, а не результаты анализов. Если животное стабильно - полипрагмазия не требуется.
Да, он очень бодрый. Стул оформлен, рвоты больше не было. Игривый, аппетит очень хороший, как только кормушка насыпает ему, он сразу бежит. Одно все таки меня смущает, это незначительное увеличение печени
Гепатомегалия (увеличение печени) у котёнка при нормальном клиническом состоянии может быть вызвана несколькими причинами.
У котят печень активно растёт в первые месяцы жизни. Максимальное увеличение массы печени наблюдается в период от рождения до 1 месяца. После этого рост замедляется, но может возобновляться в период с 6 месяцев до 1 года. В таких случаях гепатомегалия является физиологической нормой и не связана с патологией.
Некоторые врождённые нарушения, например, портосистемный шунт, могут приводить к увеличению печени. При этом котёнок может не проявлять признаков болезни в раннем возрасте, но скорее всего на УЗИ шунт исключили бы.
Некоторые инфекции (например, токсоплазмоз, вирусный перитонит, лейкоз - при этом будет симптоматика и изменения в анализах крови) или паразитарные заражения (описывала выше) могут вызывать воспаление печени или другие изменения, приводящие к её увеличению.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Campylobacter считается условно патогенной микрофлорой в ЖКТ кошек и собак. При снижении иммунитета, при сопутствующих патологиях в кишечнике патоген может активно размножаться и вызывать определённые клинические симптомы, рвота, диарея, кровь и слизь в кале. Самостоятельно заболевания крайне редко, когда протекает, чаще всего на фоне любой другой проблемы.
Антибиотик назначают животным с иммунодефицитами, с лихорадкой, если животным с тяжелыми клиническими признаками (кровавая многократная диарея, рвота с примесью крови чёрной).
Если состояние стабильное, есть активность, самостоятельный аппетит, кал сформирован, то в подобных случаях работают с диетой и с пробиотиками, чтобы больше было полезной микрофлоры.
Гепатопротекторы не назначаются по результатам узи, потому что узи это только описание органов, важно оценивать и работу печени. По биохимии крови печёночные ферменты все в пределах нормы, а щелочная фосфатаза могла быть повышена на фоне воспаления кишечника. Плюс ваш питомец ещё молодой, щелочная фосфатаза может быть повышена, так как идёт активная фаза роста.
Нет оснований использовать гепатопротекторы.
А стоит ли переходить на гастрокорм?
Если рвота была больше двух дней подряд, больше трёх раз за день, то чаще всего рекомендуют переходить на специальную диету для поддержания ЖКТ
Если рвота была в течение одного дня, и больше не повторялась, можно оставаться на привычном рационе.
Что послужило началу рвоты? Резкая смена диеты, что-то из вкусняшек новое дали? Какой-то препарат дали впервые?
Я думаю, что это было из-за долго разрыва в еде. Сейчас он ест каждые 5 часов. Она была 2 раза. А потом дали meal feel для котят желе и его вырвало с утра пеной и желчью, но с резким запахом как раз таки корма.
Я знаю, что гептрал не имеет доказательной базы у людей, как и антибиотик при кампилобактериозе нужен далеко не всегда. Дети болеют им и у них все симптомы проходят за 2-3 дня, а чтоб поразил взрослого, то нужно быть с имуннодефицитом сильным. Оказывается тоже самое и у кошек. Просто не понимаю, как дальше "двигаться", давать актифлору месяц, а корм оставить? Но на узи же воспаление было, может корм все же сменить?
после однократной рвоты может уже начаться идти локальное воспаление в кишечнике.
Скажем так, смена диеты на гастро не несёт в себе никакой опасности. Единственное, что такую диету, чтобы получить терапевтический эффект, нужно использовать минимум шесть недель.
Резкая смена рациона, желе новое, и могло спровоцировать рвоту.
Если на сухом/влажном корме авард не было никаких проблем со стороны пищеварения, допустимо оставить только корм, в пределах одного вкуса, в пределах одного источника белка.
И добавить пробиотики, чтобы подавить рост Campylobacter, не дать ему дальше развиваться.
Актифлору Вы имеете в виду?
А антибиотиком не грузить кота?
Актифлора, фортифлора, бифидобактерии, это все считается пробиотиками.
Нет основания использовать антибиотик, если общее состояние питомца стабильное, и нет кровотечений.
А актифлору месяц не много? Сначала врач выписала на 14 дней, а вчера на приёме продлила до месяца
Нет, это стандартная схема этой добавки.