Рвота желчью
Здравствуйте, мне 25 лет. Началось такое на утро рвота после алкоголя. То есть постоянно когда вечером пью - утром 100% будет рвота. А сейчас начала прыгать желчью по утрам. Немного, но каждый день. Как ритуал какой-то уже …. Кровь сдавала неделю назад. Колю препарат Седжаро. 2.5 мг. По назначению врача. Я знаю что может бы и побочка от препората. Но думаю, что что то с желудком не так. Когда была беременная тоже рвала желчью, токсикоз был жуткий. Но сейчас беременности нет.
Добрый день.
Вероятно, можно предположить нарушение моторики верхних отделов пищеварительного тракта, которое может усиливать применение Седжаро.
В таких случаях, может быть рекомендовано проведение ЭГДС для исключения органической патологии пищевода и желудка.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием прокинетиков, для восстановления правильной работы и моторики верхних отделов пищеварения- Таб.Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до еды курсом до 4х недель .
Также стоит придерживаться определенного образа жизни для профилактики рефлюкса:
- 2 часа после приема пищи не наклоняться туловищем вперед и не принимать горизонтальное положение
- последний прием пищи за 2-3 часа до сна
- не курить
- при избытке массы тела, необходимо снижение веса
- не носить тугие пояса, чтобы не повышалось внутрибрюшное давление.
- не допускать запоров
- исключать продукты провокаторы, часто это бывают томаты, цитрусы, газированные напитки, кофе, шоколад, мята, жирная пища.
Здравствуйте! Вероятнее сего здесь стечение обстоятельств - употребление алкоголя и побочные действия от препарата, они не совместимы. в подобных ситуациях при тошноте может быть эффективным прием Церукал или Мотилиум, Рвота должна прекратиться. Алкоголь не рекомендуют употреблять при лечении препаратом Седжаро. При изжоге и горечи во рту может помочь Фосфалюгель
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, приеме алкоголя. Отягощает еще процесс прием седжаро. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам общего анализа крови значительных отклонений, указывающих на патологию, не выявлено.
Рвота желчью может возникать на фоне заброса желчи в желудок и нарушения моторики желудка, в таких случаях провоцирующим фактором может быть употребление алкоголя в том числе.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин,глюкоза).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум/Нольпаза 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон/Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Прием алкоголя рекомендуют ограничить на время лечения и на время приема Седжаро.
Также рекомендуют последний прием пищи не позднее, чем за 3 часа до сна.
Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить функциональное расстройство жкт ( функциональная диспепсия ).Часто это бывает на фоне стресса / тревожности /погрешности в питании
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек