Рвота желчью

Здравствуйте, мне 25 лет. Началось такое на утро рвота после алкоголя. То есть постоянно когда вечером пью - утром 100% будет рвота. А сейчас начала прыгать желчью по утрам. Немного, но каждый день. Как ритуал какой-то уже …. Кровь сдавала неделю назад. Колю препарат Седжаро. 2.5 мг. По назначению врача. Я знаю что может бы и побочка от препората. Но думаю, что что то с желудком не так. Когда была беременная тоже рвала желчью, токсикоз был жуткий. Но сейчас беременности нет.

Нет
25 лет
31 Мая ·Просмотров: 108·Анонимный пользователь

Добрый день.
Вероятно, можно предположить нарушение моторики верхних отделов пищеварительного тракта, которое может усиливать применение Седжаро.
В таких случаях, может быть рекомендовано проведение ЭГДС для исключения органической патологии пищевода и желудка.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием прокинетиков, для восстановления правильной работы и моторики верхних отделов пищеварения- Таб.Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до еды курсом до 4х недель .

Также стоит придерживаться определенного образа жизни для профилактики рефлюкса:
- 2 часа после приема пищи не наклоняться туловищем вперед и не принимать горизонтальное положение
- последний прием пищи за 2-3 часа до сна
- не курить
- при избытке массы тела, необходимо снижение веса
- не носить тугие пояса, чтобы не повышалось внутрибрюшное давление.
- не допускать запоров
- исключать продукты провокаторы, часто это бывают томаты, цитрусы, газированные напитки, кофе, шоколад, мята, жирная пища.

Здравствуйте! Вероятнее сего здесь стечение обстоятельств - употребление алкоголя и побочные действия от препарата, они не совместимы. в подобных ситуациях при тошноте может быть эффективным прием Церукал или Мотилиум, Рвота должна прекратиться. Алкоголь не рекомендуют употреблять при лечении препаратом Седжаро. При изжоге и горечи во рту может помочь Фосфалюгель

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, приеме алкоголя. Отягощает еще процесс прием седжаро. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам общего анализа крови значительных отклонений, указывающих на патологию, не выявлено.
Рвота желчью может возникать на фоне заброса желчи в желудок и нарушения моторики желудка, в таких случаях провоцирующим фактором может быть употребление алкоголя в том числе.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин,глюкоза).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум/Нольпаза 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон/Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Прием алкоголя рекомендуют ограничить на время лечения и на время приема Седжаро.
Также рекомендуют последний прием пищи не позднее, чем за 3 часа до сна.

Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить функциональное расстройство жкт ( функциональная диспепсия ).Часто это бывает на фоне стресса / тревожности /погрешности в питании
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек