Покраснело над швом, есть уплотнение

6.04 делали КС, после образовалась серома и нагноение шва, 23.04 прооперировали второй раз. Сейчас появилось уплотнение со стороны где больше иссекали и зашили «колбаской», уплотнение ровно по длине именно этой стороны, плотное, жидкости не чувствуется, есть небольшие неприятные ощущения при пальпации. Покраснело после того как сходила к хирургу на осмотр дырочки от шва (там все было хорошо) и нагулялась. Также чувствую как когда нажимаешь на уплотнение отдает куда-то в бок и есть покалывания отдающие в пах, также болит поясница и нога, ощущение что тянутся мышцы

Псориаз, сахарный диабет 2 типа
29 лет
31 Мая ·Просмотров: 451·Надежда

Здравствуйте, по фотографии имеет место воспалительный инфильтрат,
В такой ситуации рекомендуется приложить влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина на область воспаления, выполнить УЗИ мягких тканей области интереса для исключения скопления жидкости.
Приём таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день для уменьшения воспаления в тканях до 5 дней, если краснота будет сохраняться, решать вопрос о назначении антибиотика с хирургом.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, операция не потребуется?

Только по фотографии говорить нельзя, нужно кзи и осмотр хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, Надежда. Имеющееся покраснение может говорить о повторном инфицировании послеоперационного рубца. Учитывая наличие сахарного диабета, рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу и выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей послеоперационного рубца и передней брюшной стенки в зоне покраснения.
До осмотра врачом рекомендуется обработка антисептическим раствором, например, хлоргексидином.
Решение о необходимости назначения антибактериальных и антигистаминных препаратов врач примет после осмотра с учетом грудного вскармливания (если Вы его проводите).
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Надежда, добрый день.

По фото больше похоже не на повторное нагноение и не на серому, а на послеоперационный рубцово инфильтративный валик по ходу более травматичного ушивания.

После повторной операции ткани заживают дольше, внутри формируется плотный рубец, могут быть спайки и реакция подкожной клетчатки.
По фото нет явных признаков активного гнойного процесса нет выраженного отека, мокнутия, резкой гиперемии или расхождения шва

Рекомендуют сейчас ограничить нагрузку, не трогать и не разминать уплотнение. Носить послеоперационный бандаж при ходьбе. Для уменьшения воспаления и болезненности в похожих случаях рекомендуют гель Долобене 2-3 раза в день 10 дней или Индовазин 2 раза в день 7-10 дней, если нет противопоказаний. Если боли выражены ибупрофен 400 мг до 2 раз в день 3-5 дней после еды.

Но желательно сделать УЗИ мягких тканей области шва в ближайшее время, чтобы точно исключить остаточную серому или реакцию на внутренние ниточки.

Желаю Вам спокойного заживления и здоровья🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо, Андрей, за развернутый ответ, вы меня немного успокоили. Интересует еще такой вопрос, когда натягиваю живот вверх, боли в этой области нет и когда лежу тоже, но когда опускаю или сажусь, есть как прострелы и болит также пресс снизу, также боль отдает в боковые мышцы живота и к подвздошной кости. Также не понимаю почему покраснело и уплотнилось спустя достаточное время, также этот шов колбаской начал лучше выглядеть и втягиваться

Это происходит потому, что при движении натягиваются рубец, мышцы и мелкие нервные окончания
Рубец созревает и в этот период он может становиться плотнее и краснее

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей, здравствуйте. Была у хирурга, прощупал и сказал небольшой инфильтрат, гноя нет (делал прокол шприцом), выписал фенистил и антибиотик панцеф 1р 6 дней, могу ли я еще мазать участок левомеколем и сколько раз в день наносить фенистил?

Да, можно, в Вашей ситуации он лишним не будет, наносить тонким слоем 1-2 раза в день 5-7 дней, без толстых компрессов и сильно не заклеивать

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Заклеивать не могу, аллергия на пластыри, с этого и началось покраснение

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое за ответ. А что по поводу фенистила?

Фенистил как раз для этого и назначили чтобы убрать зуд, жжение красноту и реакцию кожи

Наносить можно 3-4 раза в день тонким слоем только на покрасневшую кожу

Левомеколь тогда наносите точечно на сам участок уплотнения или прокола 1-2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое

Рад помочь!

Здравствуйте!
Внешний вид шва, описанные симптомы не позволяют наверняка исключить повтоное скопление жидкости с её инфицированием.
В подобной ситуации самым верным решением было бы сделать УЗИ области операционной раны и с заключением посетить хирурга для непосредственного осмотра.
До посещения врача можно приложить марлевую салфетку, смоченную раствором Хлоргексидина на 15-20 минут, возможно кратковременное использование холода (лёд через ткань) на 10-15 минут - это поможет облегчить неприятные ощущения в области шва до посещения врача.
Здоровья Вам!