Расшифровка анализа
Болеет свекр,темп 38-39 4 день. Кашля и симптомов нет,первые два дня была диарея,сейчас просто температурит Сдали ОАК,подскажите,вирус или бактер. инфекция ? Кт легких чисто
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови снижено число лейкоцитов, лимфоцитов, моноцитов, нейтрофилов, есть палрчкоядерные нейтрофилы, миеоциты, метамиелоцтты - указанные изменения могут быть и при вирусной инфекции, и при бактериальной инфекции. Рекомендуется дополнительно сдать кровь на с-реактивный белок. Сейчас диарея есть? Какие-то препараты принимает?
С реактивный тоже прикрепила,3.45
Терафлю пьет,цефиксим купили
Температурит 6-ой день
Не так написала.
При такой длительности температуры, изменений в крови показаны антибактериальные препараты, возможен прием цефтксимп, это препарат широкого спектра действия. Срб в норме. Рекомендуется динамика чаерез 5-7 дней от начала терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов. Обычно это указывает на признаки вирусной инфекции.
СРБ ультрачувсвительный не совсем достоверный метод исследования. Его чаще всего назначают при сердечной патологии в динамике.
Как правило ,сдают СРБ обычный. Именно он отражает динамику воспалительного процесса.
Скажите, какая температура сейчас?
Если не сбиваем,то 39
6 день уже
Не так написала в основном тексте
Скажите, выполняли ли узи почек и мочевого пузыря?
Нет
В таких случаях рекомендуют исключить инфекцию мочевыводящих путей
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов , нейтрофилов, димфоцитов и моноцитов снижено, что указывает на вирусную инфекцию
Тромбоциты менее 150 тысяч также на фоне инфекции.
В таком случае рекомендуется пересдать оак через 2 недели после выздоровления.
4 ый день болезни такая температура в пределах нормы.
Скажите тест на ковид грипп не делали?
6-ой день температура,не так написала. Нет,на ковид не делали. Просто думаем надо ли начинать уефиксим пить.
Нет признаков бакт инфекции нет. Если это грипп или ковид температура может держаться 7-10 дней
Скажите в первые дни через какие временные промежутки поднималась температура и через какие сегодня?
До этого сбавляли в 21:00 в 2 ночи опять была
Сегодня уже сбавили в 15:00 и до сих пор нет,потеет все это время
Это может указывать на положительную динамику 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сочетания высокой лихорадки в течение 4 дней, начальной диареи и появления миелоцитов/метамиелоцитов в крови с высокой вероятностью указывает на бактериальную инфекцию. Появление миелоцитов и метамиелоцитов в ответ на вирусную инфекцию у взрослых происходит крайне редко. Костный мозг выбрасывает эти клетки, когда идет массивная атака бактерий и зрелых защитников уже не хватает.
В таких случаях могут рекомендовать сдать повторно общий анализ крови и мочи в другой лаборатории, возможно появление метомиелоцитов ложное, также вызвать врача на дом для осмотра и аускультации легких.
До осмотра доктора лечение только симптоматическое:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина и анализ больше похожи на вирусную инфекцию, скорее всего острую с атипичным течением. Лейкоциты и нейтрофилы резко снижены, это признак вирусной инфекции и подавления костного мозга вирусом особенно на фоне высокой температуры без бактериальных осложнений.