Гематома на руке

Здравствуйте, у бабушки ни с того ни с сего заболела рука в плече, где бицепс, во вторник вечером заболела, думали либо мышца, либо сустав, не могла поднять руку, больно, утром проявился небольшой синяк, и потом стал увеличиваться, сейчас прям большой синий синяк, прям с чернотой, пятый день, с другой стороны руки тоже маленькое пятно теперь появилось. Болит но не так сильно как в первый день, руку поднимает, вроде отека нет. Что делать? И что это может быть?

Гипертония, аритмия, тахикардия
90 лет
31 Мая ·Просмотров: 130·Елена, Кисловодск

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото гематома, если функция сустава без изменений, то вероятно, травмированы какой то сосуд (спонтанно, незаметно). Возможно назначение гепариномювой мази, Мази долобене. Если выраженная боль табл найз на 5 дней 1 т 2 раза в день. Если функция сустава нарушена стоит обратиться к травматологу.
Опасности для жизни такое состояние обычно не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Просто пугает, что она увеличивается, гепарином мажем и флебодию пьет. Сейчас такой боли нет, слегка болит, и руку может поднимать, сустав с ограничением, но в целом вверх может поднять, не до конца.
Какое время потребуется чтобы все вернулось к норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нужно ли УЗИ тканей или вен пройти дополнительно?

Здравствуйте, если это спонтанные гематома (обычно какая то незначительная травма, например во сне , у возрастных пациентов ткани очень травмирующиеся бывают), то и дополнительных исследований не требуется. Через 7-10 дней гематома значительно уменьшается в объёме. Если все же функция руки в плече измененена? сниижена, можно посмотреть в симметрии с противоположной рукой, то стоит консультировать с травматологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии и по описанию наиболее вероятно имеет место спонтанная гематома.
В такой ситуации рекомендуется местно гель Долобене или Индовазин дважды в день до полного рассасывания синяка.
Если функция сустава не нарушена то кроме мази больше ничего не требуется.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Елена, доброй ночи.

По фото похоже на крупную подкожную гематому из-за разрыва мелкого сосуда или частичного надрыва сухожилия мышцы. У пожилых людей такое может появиться даже без явной травмы просто неловко потянулась, оперлась рукой, резко подняла что-то. Если бабушка принимает препараты для разжижения крови при аритмии аспирин, ксарелто, эликвис, варфарин и др это тоже могло спровоцировать такое кровоизлияние

Рекомендуют в ближайшие 1-2 дня очно показать хирургу или травматологу и сделать УЗИ мягких тканей плеча, чтобы исключить разрыв сухожилия бицепса и большую полость с кровью. Также нужно сдать общий анализ крови и коагулограмму

Пока рекомендуют покой руке, не поднимать тяжести, первые дни холод уже не нужен. Лиотон гель 2 раза в день 10 дней тонким слоем без сильного массажа. Если болит Парацетамол 500 мг до 3 раз в день 3-5 дней. Нимесулид и ибупрофен в 90 лет лучше не давать

Желаю Вашей бабушке скорейшего восстановления и здоровья🙏 Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.