Что вас беспокоит?
Ребёнок возможно съел магнит
Ребёнок 1,5 года был с бабушкой и по неизвестной мне причине , бабушка зачем -то дала игрушки магниты , которые на холодильнике обычно висят . Бабушка говорит следила , потом забрала , чтобы обратно повесить на холодильник и магнит один упал 0,5 где- то см и откололся от игрушки , найти не может . Я вот думаю может ребёнок съел магнит до того как он упал . Что нам делать ? Бабушка утверждает , что ничего не ел малыш. Стоит ли ехать в больницу на рентген ? Опасно ли вещество в магните ?
Принятый ответ
Здравствуйте, если такое подозрение есть и точно найти остаток магнита не можете- то лучше съездить в хирургическое отделение, чтобы вам сделали рентген, и точно определить, есть там магнит, надо его удалять, или там у вас все хорошо. Магнит в желудочно - кишечном тракте- не безопасно
Спасибо за ответ , но бабушка уверяет , что не ел ребёнок
Ребёнок уже спит , ка теперь быть нам ?
Тогда где этот кусочек? Тем более если это осколок, то может травмировать стенку кишечника.
Мне кажется, проще сделать один рентгеновский снимок и спать спокойно.
Выбор за вами, но я бы лучше посетила дежурного хирурга.
Это не осколок от магнита , это магнит откололся от игрушки , магнит округлой формы , маленький
То есть игрушка упала и магнитик отлетел , потому что его нигде не могут найти
И я переживаю что игрушка то упала , а магнита нигде нет , мог ли ребёнок во время игры его съесть , до того как упала эта игрушка , где был приклеен магнит.
Дети очень шустрые и заглотить могут что угодно в секунду. Хорошо, что не осколок, уже проще.
Учитывая, что это целый магнитик, тогда он если и был проглочен, то одним элементом (несколько магнитов- очень опасно), можно остаться под наблюдением, дайте ребенку слабительное завтра(Дюфалак), для более быстрого опорожнения кишечника, следите за стулом, и если появятся боли в животе- незамедлительно обращайтесь в хирургическое отделение
Спасибо вам большое . Магнит точно один был , потому что если и съел ребёнок , то целиком , он маленький 0,3-0,5 см . Потому что на игрушке нет магнита , так как он целиком оторван , точно не осколки . То есть не стоит будить ребёнка и срочно ехать в хирургию?
Можно еще вопрос , а если в Кале мы не найден и самочувствие будет хорошее , что тогда делать ? И опасен ли магнит , вещество его , которое выделяет , для желудка , кишечника ?
Если в стуле ничего не будет, и самочувствие хорошее - значит ребенок действительно его не съел и вы когда-нибудь его найдете за холодильником))
Магниты в целом покрыты оболочкой, в реакцию с желудочным и кишечным содержимым не должны вступать. Основную опасность наносят неровные оскольчатые элементы или несколько магнитных элементов, которые склеивают кишечные стенки и вызывают их повреждения.
Спасибо , сколько суток наблюдать кал?
И пока получается не нужно делать рентген?
При даче слабительных должен пройти в течение суток, без него около двух- трёх суток, зависит от активности перистальтики кишечника.
Если принимаем решение наблюдать, и видим нормальное самочувствие, то рентген не будет нужен.
Спасибо большое . Мы нашли магнит
Отлично! Удачи вам и здоровья ребенку! Магнитики лучше больше не давать))
Спасибо огромное . Вам тоже здоровья и прекрасных выходных ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! Магнит был один?
Один маленький магнитик округлой формы , диаметр 03,-0,5 см
В таком случае опасность минимальная. Ищите в горшке)
Если было бы 2 и более магнита, тогда срочно в стационар. Потому что они могут примагнититься друг к другу через стенку кишки, травмируя ее таким образом.
Один не острый маленький магнит как правило выходит самостоятельно.
При ухудшениях состояния, отказе от еды, болях в животе, отсутствии стула - к детскому хирургу!
А может быть там и нет магнита)
Спасибо огромное . А если в горшке мы не найдем ничего ? Как нам быть в этом случает ?
Если в горшке не найдем, то:
1. Искать нечего, магнит не глотали
2. Магнит не вышел, нужно делать снимок
Понять, что он не вышел поможет ухудшение состояния и появление болей в животе.
Если у ребенка будет достаточная по объему дефекация в течение трех-четырех дней, не будет запоров, то должен бы выйти.
Спасибо вам еще раз . А как понять , что у малыша живот болит ? Капризный ? И можно еще один вопрос , магнит не может окисляться в желудке и вредить своими веществами ?
Да, капризничает, отказывается от еды, не дает лишний раз дотронуться до живота, может быть рвота. Вы поймете, что с ребенком что-то не то. И будете понимать, что возможная причина это магнит. Значит, нужно к врачу с этим вопросом.
Магнит окисляется очень долго. Ожогов продуктами окисления не будет. Это не батарейка.
Здравствуйте, малышка чувствует себя хорошо , но еще в туалет не ходила . Как думаете стоит ехать сейчас в больницу или уже дождаться дефикации?
Дождитесь
Если сегодня не будет, то сделайте снимок
Ребёнок сходил в туалет, ничего нет . Ребёнок чувствует себя хорошо . Нужно к врачу тогда на рентген?
Я чувствую ваше материнское беспокойство. Кроме рентгена вас ничего не успокоит сейчас. Сделайте, для точности!)
Мы нашли магнит , он приклеился ко дну холодильника . Сегодня дедушка его полностью подвинул и мы фонарем посветили и нашли . Спасибо вам большое
Это отлично!
Выдыхайте и живите спокойно?
Спасибо вам большое , хороших выходных ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. С магнитом беда. Срочно делайте обзорный рентгеновский снимок. Если он там, то придется его доставать эндоскопически.
Спасибо большое , мы нашли магнит , ребёнок не съел
Отлично.
Принятый ответ
Ребенку в обязательном порядке необходимо провести рентген брюшной полости!
Если магнит один - то он выйдет сам непременно!
Если их два - это опасно, надо удалять.
Спасибо большое . Все обошлось . Магнит был один и мы его нашли . ☺️
Похожие вопросы по теме
- 1 Декабря 20205 ответов
- 9 Мая 20211 ответ
- 27 Мая 20216 ответов
- 9 Июня 202134 ответа