Осталось голоса у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 2.2 года Начали ходить в ясли и начали болеть Сегодня при плаче услышали осиплость голоса . Я мама болею осиплостью голоса 2 дня . Ребенок и я подышали пульмикортом . Других симптомов у малыша нет , веселый и кушает хорошо . Уснул , и как будто немного храпит . Уже остплостью голоса болели 2 раза . В садик неделю ходим неделю болеем , было орви и неделю назад была кишечная инфекция . Вечером ребенок откусил кусочек шоколадного пирожного домашнего , у него сильно покраснели брови , больше пятен не на теле, я подумала аллергия и дала зиртек 10 капель, краснота спадает потихоньку но и хуже не стало , после вечером появилась осиплось, не связано ли это с аллергией на пирожное ? И чем лечиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, осиплость не связана с аллергией на пирожное, потому что у вас у самой такие же симптомы, а ребенок недавно переболел ОРВИ и ходит в сад в режиме неделя болезни- это типичная вирусная история. Аллергия обычно дает отек, сыпь, зуд, но не изолированную осиплость без проблем с дыханием. Пульмикорт вам без хрипов и одышки не нужен, это серьезный гормональный препарат для снятия отека при ложном крупе, а ваш ребенок веселый, ест, спит, значит, опасного отека гортани нет. Храп во сне может быть просто из-за отека слизистой носа или аденоидов, которые после сада часто воспаляются. Лечение осиплости простое: дайте ребенку спокойно выспаться, пойте тихо, говорите шепотом, поите теплой водичкой или компотом, увлажняйте воздух в комнате, не надо никаких ингаляций без назначения врача и сиропов от кашля. Если вдруг ночью у ребенка появится шумный вдох, лающий кашель, посинеют губы или западет яремная ямка, тогда вызывите скорую, чтобы провели осмотр и послушали. А если осиплость без ухудшения дыхания сохранится или начнет повторяться каждый раз после сада, тогда сходите к ЛОРу, возможно, уже начал формироваться хронический ларингит. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию, у малыша вирусная респираторная инфекция. Это не похоже на ларингит, так как при ларингите осиплость голоса держится в течение дня одинаково.
Можно предположить, что у малыша в горлышке скапливается слизь из носика , которая даёт такую осиплость. Чтобы ему помочь, необходимо промывать носик и обильно поить его. Также не забываем про комфортный микроклимат в помещении: температура не более 24 градусов, влажность не менее 40 процентов.
Что касается шоколадного торта: шоколад как гистаминолибератор действительно может вызвать псевдоаллергию (например, покраснение бровей). Осиплость с этим маловероятно связана.
Подскажите, температура поднималась у ребенка?
Нет температуры не было
Осиплость заметили в 20:00
В 22:00 лег спать
Сейчас тихонько храпит с соской во рту
Дала пить чай с ромашкой
Скорее всего отечность в носике
Промывание - это основное эй способ облегчит состояние
Если заложенность носика мешает спать - иногда может быть рекомендовано применение сосудосуживающих по возрасту (називин, снупик)
Принятый ответ
Добрый вечер!
Вероятнее всего, осиплость голоса у ребенка связана с течением ОРВИ, к тому же у Вас похожие симптомы. Осиплость появляется обычно, когда вирус внедряется в слизистую оболочку гортани, начинается отек, который и вызывает осиплость.
Ингаляции с пульмикортом применяются в случае, когда появляется сухой сильный, иногда "лающий" кашель , затруднение дыхания.
В случае простой осиплости без кашля при ОРВИ - частое обильное питье, проветривание помещения.
Антигистаминные препараты (зодак/Зиртек) не противопоказаны, так как способствуют уменьшению отека на слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
Чаще всего осиплость голоса у детей связана с отеком голосовых складок при ОРВИ, аллергические реакции обычно не вызывают осиплость.
Обычно в таких случаях рекомендуют обильное дробное теплое питье 40 мг/кг массы тела, соблюдать температуру 20-22 градуса, влажность 50-60%, туалет носа солевыми растворами, наблюдать за состоянием ребенка.
При сохранении осиплости и появлении кашля необходимо показаться очно врачу, чтобы исключить развитие ларингита.
Учитывая, что у ребенка была аллергическая реакция рекомендуется продолжить прием антигистаминных коротким курсом до 3х дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка идет адаптация к саду, по сути то что вы описываете это нормально, ребенок должен повстречаться с наиболее частыми респираторными возбудителями. Пирожное и осиплость голоса не связаны.
Учитывая не первую уже осиплость голоса желательно показаться очно педиатру
Здравствуйте !
Съеденное пирожное и наличие осиплости голоса у ребенка не связаны . Вероятнее всего у ребенка идет течений острой респираторной инфекции , учитывая , что и у вас такие симптомы , и ребенок посещает детский сад .
Пульмикорт используется при лающем кашле , лечение у вас в данном случае симптоматическое : теплое обильное питье , туалет носа , прием жаропонижающих препаратов при повышенной температуре тела . Антигистаминные препараты применять в данном случае можно (зодак/зиртек/фенистил). В случае ухудшения состояния - очное обратиться на осмотр педиатра !
Уточните , как на данный момент состояние ребенка ?
Очень сипит , голос осиплый , когда начинает громко плакать , сипит прям страшно .
Посоветовали дышать пульмикортом и Боржоми , Боржоми как то сомневаюсь
Кашель есть ?
Посоветовал кто? Вы консультировались с педиатром очно?
Педиатр посоветовал еще и Боржоми дышать
Кашля нет
Сиплый сиплый голос
Так как ребенка очно нет возможности осмотреть и послушать , рекомендую придерливаться рекомендации педиатра в виде ингаляции с пульмикортом и прием антигистаминных препаратов