Долго кровит
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня эндометриоз,кровит уже с 19 мая ,кровит не сильно,пила транексам 3 дня по 1000 сегодня по 500 и водный перец,все равно кровит,по узи только показывает эндометриоз и больше не чего.Подскажите чем можно остановить .К врачу аж 6 июня.
Принятый ответ
Добрый день.
Могли бы пожалуйста приложить протокол-описание УЗИ, чтобы оценить толщину эндометрия.
Если эндометрий тонкий и показывает лишь эндометриоз, то в таком случае при отсутствии противопоказаний (раннее перенесенные тромбозы, курение, мигрень, неконтролируемое артериальное давление), может быть рекомендован гормональный гемостаз, то есть остановка кровотечения с помощью комбинированных оральных контрацептивов по специальной схеме. Так, к примеру используют препарат Регулон, но только в том случае,если выделения не совсем скудные.
Здравствуйте,узи приложила.
Выделения сейчас когда хожу в туалет и тогда кровит и болит живот ,пью 4 день транексам
Если выделения появляются только при походе в туалет, то это положительная динамика.
По УЗИ описывают эндометрий толщиной почти 10 мм, если выделения сейчас очень скудные и только при походе в туалет, то это допустимая ситуация, при которой Транексамовую кислоту разрешается допить до 5 дней (максимум). При возобновлении кровянистых выделений рекомендовано с лечащим врачом обсудить вопрос о гормональном гемостазе, если есть к нему противопоказания, или не будет эффекта от него, вот тогда прибегают к оперативному вмешательству
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации, несмотря на то, что по УЗИ патологии не выявлено, рекомендуется проведение лечебно-диагностической гистероскопии с высказыванием полости матки и цервикального канала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста исключена ли беременность?
Вы делали тест на беременность или сдавали кровь на Хгч?
Пока рекомендуют продолжать принимать транексам 1000 мг 3 раза в день 5 дней . Если на фоне этого выделения не завершатся , тогда рекомендуют обратиться в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если беременность посредством теста или крови на ХГЧ (именно так, а не с помощью УЗИ, на котором чаще всего беременность становится видна куда позже) достоверно исключена, то учитывая все вводные (толщину эндометрия, возраст наш собственный и период позднего репродуктивного возраста «гинекологический», который ассоциирован с определенными рисками патологии эндометрия), обычно все же в первую очередь исключать рекомендуют ту самую патологию эндометрия (гиперплазию в частности), это когда эндометрий до этого неполноценно секреторно трансформировался, например, и не может отторгнуться полностью, из-за чего выделения не прекращаются даже с помощью лекарств. Поскольку в таких случаях всегда важно подтвердить доброкачественность процесса, и рекомендуют обычно диагностическую гистероскопию (осмотр эндометрия с полщ видео инструмента - гистероскопа) и взятие биопсии эндометрия в момент ее проведения. То есть исключают патологию эндометрия именно гистологически, а не по узи (оно ее не всегда видит) при таких симптомах. Пока же обсуждается продолжение приема Транексамовой кислоты (ее принимают в дозе по 1000 мг х 3 раза в сутки до 4 дней суммарно в таких случаях).
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся. На сколько обильны кровянистые выделения. По УЗИ признаки аденомиоза и не однородная структура эндометрия. Обычно для исключения патологии эндометрия УЗИ рекомендуется на 5-7 день цикла а не в середине. Сдать ХГЧ если были не защищённые ПА через 7-10 дней. В подобной ситуации даже при нормальном состоянии эндометрия на узи рекомендуется в 44 года гистероскопия.