Вегето симптоматика .Тревога и депрессия
Здравствуйте.В феврале 2024 года врач поставил диагноз тревожно-депрессивное расстройство и плюс к этому было много симптомов ,которые меня беспокоили с вегетативной стороны,а именно : Чувство нехватки воздуха ,чувство плиты на груди ,ощущение сердцебиения при нормальном пульсе ,ком в горле ,повышенная потливость ,а также слабость в мышцах и хроническая усталость. Был назначен сертралин (золофт) 18 февраля - 24 февраля пил 50 мг 25 февраля - 25 марта пил 100 мг 25 марта - 25 мая пил 150 мг С 25 мая по 1 августа пью 200мг А также триттико для сна в дозировке 50мг Первое время улучшался психоэмоциональный фон Сначала ушла депрессия.Затем постепенно уходила тревожность. После 2 месяцев депрессия и тревога меня больше не беспокоили. При начале приема 200 мг постепенно значительно уменьшилость чувство нехватки воздуха ,но все равно осталось.Остались и дальше беспокоят и остальные симптомы .Делал множество обследований ,так как ,была ипохондрия ,органических заболеваний не выявлено. Прохожу лечение у врача невролога. При крайнем визите к нему ,он сказал продолжать лечение на дозировке 200 мг .Так как ,есть динамика и дозировка уже максимальная. Подскажите ,что мне делать ? Я уже в замешательстве .Почти 6 месяцев уже принимаю антидепрессанты .Может причина в чем то другом или что то идёт не так ? Депрессией страдал 10 лет.
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Какие именно симптомы сейчас беспокоят?
Екатерина Дмитриевна, Чувство нехватки воздуха ,чувство плиты на груди ,ощущение сердцебиения при нормальном пульсе ,ком в горле ,повышенная потливость ,а также слабость в мышцах и хроническая усталость.
Екатерина Дмитриевна, опросник проходил сегодня у врача .Тревога 1 ,депрессия 0 баллов
По опроснику Бека
У вас слабая динамики на фоне таких доз и срока. Все эти симптомы так же являются телесным проявлением тревоги и укладываются в рамки тдр. Вам либо пробовать кветиапин подключить, для усиления эффекта, либо менять антидепрессант на венлафаксин(эффективный,хороший препарат).
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, получается на приеме у психиатра и по совмещению психотерапевта ,можно получаться и консультацию и психотерапию ?
Да
Екатерина Дмитриевна, квентиапин или венлафаксин могут быть видны в анализах крови и мочи ?
Принятый ответ
Нет. из частого бензодиазепины, корвалол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На дозировке 200 мг еще можно понаблюдать за состоянием в течение 2 недель, дать время раскрыться антидепрессанту. Если за 2 недели без динамики, то можно подключить нейролептик для усиления действия антидепрессанта - кветиапин или сульпирид на 1 месяц. Если за месяц также без динамики, то рассмотреть вопрос о замене антидепрессанта - можно рассмотреть пароксетин из группы СИОЗС, либо венлафаксин из группы СИОЗСН. Также согласна с коллегой, что для повышения эффективности лечения нужно подключить сессии когнитивно-поведенческой психотерапии.