Проблемы с животом у грудничка.

Добрый день. Малышу 3 месяца 15 дней. Думала что колики все прошли. Но сомневаюсь, что именно колики это были. Сейчас как 2 недели малыш мучается. Пукает и какает более менее стабильно. Проблема в диком резком плаче у малыша из за живота, возможно с резью. Позовчера от криков отрубился и уснул, так как кричал( на истощение) 2 часа без остановки. В основном в течение 2 недели эти оры и хлюпы из за живота. Я На ГВ, придерживаюсь сейчас тоже полностью диеты подозреваю АБКМ и ЛН, даю биогая, колиф. Нурофен при приступах на истощения у малыша не срабатывает. Он от бессилия засыпает. Мучаемся с маленьким не знаю что делать. Сдали мочу, там все ок. Когда крики начались, вызывали скорую но нам не помогли, был пенистый стул со слизью. Вечное урчание и метеоризмы, слышно как у взрослого. От лекарств таких как колиф и лактозар пропали комки в стуле. Вес набирал хорошо, кроме последнего месяца, прибавка 500гр. Ест хорошо. А вот по калу сомневаюсь.Фото прикрепила. Чем помочь малышу ?????

32 года
1 Июня ·Просмотров: 198·Ксения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не только колики, а раздражение кишечника на фоне возможной лактазной недостаточности или аллергии к белку коровьего молока. Пенистый стул, слизь, урчание, газы и беспокойство после еды могут так проявляться. Посев кала в этом возрасте обычно малоинформативен: стафилококк, энтерококк и кишечная палочка могут быть частью микрофлоры, лечить их по одному анализу обычно не нужно.

В подобных случаях обычно рекомендуют очно обсудить с педиатром безмолочную диету мамы на 2-4 недели, без молока, сыра, творога, сливок, масла и следов молока, а фермент лактазы оценивать не раньше 5-7 дней стабильного приема.

Здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз не информативен, на него не ориентируются.

Есть ли прожилки крови в кале? Стул жидкий, как вода, с кислым запахом, отмечается раздражение перианальной области?

Добрый день.
Крови нет.
Стул кислый как говорил хирург.
Попа раздражена как месяца 2. Ничего не помогает в лечение ее.

Здравствуйте!
Эффект от приема ферментов оценивают через 14 дней , в посеве условно-патогенная Флора и течения не требует
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Добрый день. В течение какого времени придерживаетесь диеты с исключением молочных продуктов и говядины? Сколько по времени даёте лактазар /колиф? Прожилки крови в стуле ребёнка бывают? Срыгивает обильно?

Добрый день.
Лактазар неделю даю.
Диету начала резко только вчера с утра. Так как не были полностью уверены. Прожилок крови в стуле нет. Но было пена и вода. Пидиатры наши местные не знают ничего. Пришлось заниматься самолечением. Так как от оров у малыша лопаются сосуды на глазах. Он мучается. Не знаю как еще ему помочь. Сейчас тоже заказала смесь для аллергиков. Не знаю как быть.

Отрыжки не было не разу.

Эффект от применения лактазара развивается в течение 2-3 недель. Сейчас можно использовать препараты на основе симетикона для уменьшения газообразования, бэби калм, дополнительно можно использовать позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать и пропукаться

Про колики и так все понятно. Биогая, колиф, саб симплекс я даю. Но тут именно боли на фоне живота.

При АБКМ только время поможет ? и моя диета ?

На восстановление слизистых оболочек кишечника уходит около 3-4 недель, но эффект от диеты будет виден раньше, обычно в течение 5-7дней

Хорошо.
А как долго мне держать диету при АБКМ?
Потому что сегодня 2 день диеты резкой . Щас оров нет, улыбается и гулит.

И можно ли утром кофе пить мне? или его тоже убирать как и весь сахар мне.?

Повторюсь мне пидиатры поставили АБКМ под вопросом, но толком ничего не назначили кроме как убрать молочку и сдать кал.

Диета при абкм подразумевает исключение из рациона говядины, молочных продуктов и всех продуктов, которые их содержат даже в минимальном количестве. Кофе черный и сахар можно.

Здравствуйте, к сожалению анализ кала на дисбактериоз не информативный, он показывает условно патогенную флору , которая в норме находится в кишечнике . Эффективность от приема лактазара оцениваем через 2 недели , при лактазной недостаточности стул жидкий , частый , пенистый , раздражает попу .
Прожилок крови не было? Плач и беспокойство только ночью или днем ?

Добрый день.
Раздражение есть, пенистый был как и жидкий как вода. Крови нет. У нас не плач а оры, с утра и до вечера могут быть. Тоже думала что колики, но трубки делала и все эти массажи и высаживания результата ноль, не похоже на колики, так как после стала и газов ему больно и орет. А вот как живот проурчится весь ему легче, но буквально 15/20 минут. Отказ от груди из за боли был.

Поняла , диету как давно соблюдаете ? Не замечали может после приема молочных продуктов усиливается ор? Срыгивания есть ?

АБКМ нам ставили под вопросом не давно. Диету соблюдаю только 2 день, пока ничего не могу сказать. Отрыжки нет. Полностью ГВ.

Поняла , пока рано делать выводы , исключаем молочные продукты , сыры ,

Я все убрала даже хлеб.

Кофе можно пить или лучше тоже отказаться от него ? И сколько держаться данной диеты ? и как понять потом что все прошло?

Принятый ответ

Минимально 2 недели, если на фоне диеты симптомы уменьшаются, возможно это абкм