Здравствуйте.меня беспокоит боль в низу живота и боль отдающая в яички.
все это тянется с января месяца,постепенно стала появляться боль в низу живота и учащенное мочеиспускание как в дневное время так и в ночное.сдал анализы на микроскопию и бак посев секрета простаты, показал сапрофитный стафилококк 10*3 ,секрет простаты от 04.02.2026г. лецитиновые зерна не большого количества, лейкоциты 2-3 в п/зр. чувствительность к а/т это линкомицин,гентомицин ,оксациллин. лечился линкомицином две недели.
Здравствуйте. Лейкоциты в указанном вами количестве допустимы. Что по результатам узи почек, мочевого пузыря и простаты? Общий анализ мочи сдавали? ПСА общий? Какие лекарственные препараты принимаете ежедневно?
здравствуйте. после лечения линкомицином стафилококк ушел ,но появился энтерококк спп.10*4, лецитиновые зерна обнаружено, лейкоциты в п/зр 1-3 .от 15.04.2028г. кроме этого под скочило ПСА с 0,37 в декабре 2024 до 0,91 в ноябре 2025 и последний замер 22.04.2026 года 0,97. принимаю омник на ночь .сильно болит яички .врач назначил амоксиклав 1000 два раза в день на14 дней и свечи виферон. амоксиклав я пока не принимал так как у меня был отек квинке и крапивница причина не известна.
Что по результатам узи простаты? Яички увеличены? температура есть? узи органов мошонки проводилось?
температуры нет,на узи органов мошонки не направлял, яички не увеличены, размер простаты только за 16.02.2026г. по узи простата длина:5.0; ширина:3,7; толщина 3,8 обЪем 36,77см куб.
Простата немного увеличена, а остаточную мочу не смотрели? Может, вы часто мочитесь потому, что вся моча за один раз не выходит. Микроскопия секрета оба раза вы пишите хорошие показатели. Если нет увеличения и отека мошонки, то болят не сами яички , а боль в них отдает. Я в такой ситуации дополнительно назначаю консультация невролога.
А для простаты при обострении или для профилактики хорошо работаерт схема- свечи Витапрост по 1 свече 1 раз в день ректально на ночь, 10 дней, затем таблетки Витапрост по 1 таблетке 2 раза в день до 10 дней. При невозможности приема таблеток, свечи витапрост до 20 дней.
объем мочевого пузыря ,мл:308. объем после микции ,мл:11.5. стенки мочевого пузыря :не утолщены.внутренний контур : ровный .в полости : без дополнительных эховключений. устья и интрамуральные отделы мочеточников не расширены.
Все хорошо, мочевой пузырь хороший, опорожняется полностью. А частые позывы к мочеиспусканию- глюкозу в крови давно смотрели? ночью сколько раз встаете помочиться? Ужин без чая?
я ставил свечи виферон по 1000000 по одной два раза в день ,немного помогало,легче было,а сейчас принимаю простанорм по 1 три раза в день помогает.что касается амоксиклава врач сказал что бы я отломил кусочек таблетки и посмотрел будет аллергия или нет ,если будет то вызывай скорую ,а если нет то начинай лечение. и еще под прикрытием супрастина. на пятницу записался к другому врачу,в частную клинику.
Виферон при простатитах я не использую, написала препарат Витапрост поэтому. Показаний для антибиотиков не вижу по предоставленным данным. Второе очное мнение- отлично.
Не написали про уровень глюкозы в крови и, если беспокоит частое мочеиспускание, для объективности данных даем пациентам для заполнения дневники мочеиспускания, оптимально - 3 дня записывать что и в каком количестве пьете и сколько мочитесь в милилитрах, для этого используют мерную емкость.
когда раз ,когда не разу,бывает два.глюкозу контролирую,но иногда и сорвешься,вот можно записываться к эндокринологу.у меня вопрос почему так резко поднялся пса?
Принятый ответ
Резкого подъема я не наблюдаю. А вообще ПСА - показатель нестабильный, на него влияет и подготовка и рост самой простаты, и воспаление в железе и много чего еще.
я вел такой дневник самостоятельно когда было плохо я через каждый час ходил в туалет и выдавал по 150 мл у меня 1 февраля получилось за сутки я сходил 17 раз и выделил 3210 мл мочи. я в город не мог выйти.2 февраля 14 раз и выделил 2520 мл. 3 февраля 8 раз и выделил 1340 мл 1 февраля выпил 2050 мл;2 февраля выпил 1790 мл; 3 февраля выпил 1180 мл.
есть такой препарат пирогинал в свечах как вы к нему относитесь,или я что то путаю?
Тут еще вопрос к эндокринологу, надо все- таки с сахаром повнимательнее.
пирогенал- есть такой препарат, не назначаю. И не вижу смысла в нем для вас, в отличие от Витапроста. Или Простатекс свечи.
а если вдруг температура будет подниматься , подключать антибиотики? Мария ! правда что бактерия через какое то время находясь в простате меняет свою чувствительность к другому антибиотику?
Не должна температура подниматься, она бы уже поднялась... Да, и в простате, и в моче, при постоянном лечении антибиотиками бактерии могут становиться устойчивыми и в следующий раз, когда действительно нужен будет антибиотик при остром бактериальном воспалении, лечить будет просто нечем.
здравствуйте! Мария , хочу поинтересоваться энтерококк спп который обнаружен в секрете простаты он же некуда не денется, он там останется и будет размножатся и будет давать обострения . подскажите как можно повлиять на него ,хочу сдать по новой анализы секрет микроскопии и бак посев ,что бы сравнить .
Мы все не стерильны, везде живут бактерии. Если микроскопия секрета простаты в норме, нет активного воспаления, то не стоит добиваться стерильности…
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить хронический простатит, синдром хронической тазовой боли. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, нестероидные противовоспалительные препараты, альфа-адреноблокаторы при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим, контроль анализа крови на простатспецифический антиген общий, трансректальное ультразвуковое исследование простаты. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Евгений! спасибо что отозвались на мой вопрос. трузи пройду обязательно, а может мрт омт с контрастом. меня первый раз так прихватило ,не когда то кого не было .
Пока можно обойтись без него, а по результатам и после лечения оценить необходимость МРТ. На здоровье!
Доброго времени суток. По описанию в секрете простаты активного воспалительного процесса нет. В посеве : скудный, недостоверный рост микрофлоры. В подобных ситуациях обычно антибактериальная терапия не требуется.
В диагностике помогает ультразвуковое исследование органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков, УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. При пальцевом исследовании простаты боли присутствовали?
Здравствуйте! Владимир,началось это все с января месяца по нарастающий ,болело низ живота,частое мочеиспускание, боли в яичках, первый раз был обнаружен сапрофитный стафилококк 10*3 ; и микроскопия секрета :лейкоциты 2-3 в п/з; лецитиновые зерна не большого количества. лечили линкомицином 14 дней , во время лечения боль сохранялась,спустя три недели сделали контрольный анализ, обнаружен энтерококк спп 10*4 ; микроскопия секрета : лейкоциты 1-3 в п/з , лецитиновые зерна обнаружено. в первый раз было больновато при заборе секрета,но секрета было много как ручей,второй раз было не больно и секрета было мало по капелькам , под скочило пса с 0,37 мг/мл до 0,97мг/мл. узи органов мошонки вчера сделал киста головки придатка левого яичка , придатки не увеличены, вены лозовидного сплетения с обеих сторон не расширены. размер кисты 1.76*1.3 см. в настоящее время беспокоит ноющая боль в яичках ,боль перемещается то одно заболит ,то другое.
В подобных случаях дополнительно желательно проконсультироваться у невролога