Препарат Тирзетта

Хочу начать принимать терзетта анализы сданы, но не все. Есть возможность записаться к кому то на ведения меня при приеме аппарата ? В моем городе на данный момент нет эндокринолога запись только на начало июля , а я хочу попробовать но под наблюдения врача кто готов со мной сотрудничать ?

Лишний вес который стоит годами
32 года
1 Июня ·Просмотров: 200·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Перед лечением Тирзеттой сначала нужно исключить основные противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит ранее, беременность, грудное вскармливание).

Поэтому предварительно важно обследоваться:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, общий белок, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ТТГ, св.Т4
- ферритин, витамин Д
Из инструментальных методов: УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы.
При наличии в щитовидной железе узлов - сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака).

По результатам анализов важно проконсультироваться с врачом и определиться с дальнейшей тактикой (подбор схемы лечения, восполнение дефицитов, составление плана питания и физической активности). Рецепт на данной платформе выдать невозможно.

Напишите ваш рост и вес, пожалуйста.
Ранее не было острого панкреатита? Регулярный менструальный цикл?

169, вес 85 кг, менструальный цикл регулярный, подозрение было на панкреатит, была у терапевта пропила таблетки креон, придерживаюсь сбалансированного питания анализы хорошие, только мочевая кислота немного превышена но таблетки еще пить

Учитывая индекс массы тела, препарат вам может быть назначен, но крайне важно исключить медуллярный рак. Необходимо УЗИ щитовидной железы или анализ на кальцитонин.

Острый панкреатит - это тяжелое состояние, требующее госпитализации и зачастую оперативного лечения. Если у вас такого не было, то данное противопоказание исключено.

Узи тоже есть

Я загрузила видно мои анализы и узи ?

Да, повышение мочевой кислоты требует соблюдения низкопуриновой диеты с ограничением красного мяса, алкоголя, морепродуктов, крепких бульонов, сосисок, колбас, субпродуктов, бобовых.

По УЗИ есть узловые образования в правой доле, необходимо сдать анализ на кальцитонин. Если он в норме, то противопоказания к лечению исключены.

А можно я буду у вас наблюдаться после сдачи анализа. Вообще это можно дистанционно?

Выписка рецепта онлайн невозможна. Консультация по результатам анализов, лечению, питанию в формате рекомендаций (не назначения) - конечно.

Рецепт не надо его итак продают в аптеке без рецепта , а тут надо будет писать или можно перейти на индивидуально где то чтобы наблюдать мою динамику

Если вы хотите, чтобы несколько врачей ответили на ваш вопрос, то можно задать всем.
Если хотите личную консультацию, то здесь есть такая возможность. В профиле врача - функция «персональная консультация».

Принятый ответ

Здравствуйте . Так как определяются образования справа щитовидной железы стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака так как это является противопоказанием к препарату, не стоит принимать если были приступы панкреатита, с осторожностью если есть хронический панкреатит, камни в желчном пузыре, по анализам противопоказаний нет. Начинают препарат с минимальной дозы 2.5 мг 1 раз в неделю подкожно независимо от еды в любое время суток

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае при исключении возможных противопоказаний и данном индексе массы тела выше 30 возможна постановка препарата тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата тирзепатида рекомендуют УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

Так как есть узлы в области щитовидной железы, то в данном случае дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке препарата тирзепатид.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

Нет не было

Хорошо. Тогда в данном случае рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, при выявлении хронического панкреатита и/или желчекаменной болезни рекомендуют данный препарат с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.

Если остались вопросы, можете спрашивать.

Не нужен врач который будет меня наблюдать и вести

В данном случае если будут какие либо вопросы можно здесь так же открывать вопрос, который необходимо решить, либо есть на данном портале так же специалисты, которое ведут непосредственно консультирование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При сложностях со снижением веса рекомендуют рассмотреть препараты Семаглутида: Семавик/Квинсента/Велгия ИЛИ Тирзепатида: Тирзетта/СеждароПрием и титрация дозы в соответствии с инструкцией.
Старт с минимальной дозой, повышение не чаще, чем 1 раз в месяц и только при прекращении эффекта на предыдущей дозировке.
В связи с наличием узла в ЩЖ- кровь на кальцитонин) до начала приема.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим анализам биохимия в целом хорошая, но повышена мочевая кислота, холестерин на верхней границе, глюкоза нормальная. На УЗИ щитовидной железы признаки диффузных изменений с пониженной эхогенностью, что часто бывает при аутоиммунном процессе.
Терзетта серьёзный препарат, начинать его без контроля врача нежелательно, особенно с изменениями в щитовидной железе. Ему требуется регулярный мониторинг сахара, веса, побочных эффектов и лабораторных показателей.
Пока эндокринолога в городе нет, запишитесь к терапевту или врачу общей практики для первичной оценки и выдачи рекомендаций. Главное ее начинайте самостоятельно. Сдайте недостающие анализы и покажите. Если будут вопросы- обращайтесь.