Укороченная шейка матки при беременности 12 недель
Добрый день! 12 недель беременность, УЗИ-скрининг первый сегодня был, ставят укороченную ш/м 28 мм, гипертонус матки. Какое лечение в данном случае требуется. Прогестерон пью. УЗИ прикрепляю
Принятый ответ
Добрый день.
Об истмико-цервикальной недостаточности говорят когда длина шейки матки менее 25 мм и/или имеет место расширение цервикального канала на всем протяжении на 10 мм и более.
Бывает и такое (не редко), что у женщины в принципе короткая шейка и это не ассоциировано с потерями беременности, или же преждевременными родами.
Если уже получаете гормональную поддержку -это хорошо, рекомендовано и далее ее продолжать принимать+ контроль УЗИ через 2 недели (именно цервикометрия).
Матка-это мышечный орган и она имеет право приходить в тонус, как и любая мышца. При отсутствии кровянИстых выделений из половых путей -это не угроза
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. ИЦН это укорочение ШМ <= 25 мм и/или дилатация ЦК >= 10 мм (на всем протяжении) по данным УЗ-цервикометрии ранее 37 недель беременности без клинической
картины угрожающего выкидыша. Если нет дилатации цервикального канала и нет привычного невынашивания или ИЦН в анамнезе, операций на шейке в подобной ситуации рекомендуется динамическое наблюдение и цервикометрия на фоне прогестероновой поддержки .
Добрый день, Гульнара! Подскажите пожалуйста, при гипертонусе матки и укороченной ш/м, что можно принимать на 12 недели? Врач сказала, по возможности уйти на больничный, но пока нет возможности, работа в кадрах, заменить не кем. Один врач говорит пить три раза ношпу, второй говорит ни в коем случае, надо свечи с папаверином. Пью прогестерон, сказали перейти на свечи с прогестероном. Что целесообразнее?
В подобной ситуации обычно рекомендуется продолжить приём прогестерона, который вам назначил ваш гинеколог ( возможен приём Дюфастона по 1-2р в день или вагинально Утрожестана 200 мг вагинально -2р в день ) . Приём но- шпы или ректальных суппозиториев папаверин возможен при наличии гипертонуса сопровождающимся болями в животе. Обычно если гипертонус сопровождается дискомфортом рекомендуется Магне б 6 форте 1-3 р в день.
Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Истмико-цервикальная недостаточность выставляется при длине шейки менее 25мм или расширение внутреннего зева более 10 мм, у вас длина шейки 28 мм, еа данный момент в пределах нормы, бывает,что шейка матки физиологически имеет небольшую длину,но беременность проходит хорошо. В таких случаях рекомедуется продолжить приём препаратов прогестерона: свечи утрожестан 200мг 2 раз в день, контроль цервикометрии каждые 7-10 дней, при дальнейшем укорочение шейки матки наложение цервикального серкляжа.
Скажите пожалуйста какая по счету у вас беременность? Были ли осложнения в предыдущие?
Первая, естественная. Можно еще вопрос, на работу можно ходить, работа сидячая? время в пути - час, в полусидящем состоянии
Если нет жалоб на тянущие боли внизу живота и поясницы нет, то работа разрешена. Самое главное здесь контроль цервикометрии через 7-10 дней и продолжить прогестеронновую поддержку.
Спасибо большое!
Была рада вам помочь! Берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте , ицн считается 25 мм и менее, но в данном случае при 12 неделях 28 мм-это короткая шейка матки. С профилактической целью можно либо поставить пессарий, либо наложить швы, а также прогестероновая поддержка в виде утрожестана или дюфастона 3 раза в сутки через каждые 8 часов ; соблюдать половой и физический покой; цервикометрия через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена . Длина шейки матки более 25 мм считается нормальной . Такие размеры возможно связаны с тем что матка пришла в мышечный тонус . Гормональную поддержку вы принимаете, далее рекомендуют контроль цервикометрии через 10-14 дней.