Консультация гинеколога /

Гиперконус передней стенки матки — вопрос №2091002

Беременность 17 недель, находясь в другом городе решила сегодня сходить на узи. Последнее узи было на скрининге 12 недель. Сегодня сказали что все хорошо, но есть гипертонус матки и назначили пить таблетки галакси по 1т 3 раза в день. Замечаю что по утрам бывает твердоват живот минут по 5-10, больше ничего не беспокоит. Скажите пожалуйста из-за чего может быть этот гипертонус, на что влияет и что с этим делать? Выписку врача прикрепляю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы принимаете препараты прогестерона?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, принимаю дюфастон с начала беременности, назначали пить до 20 недели

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете оставить дюфастон на более длительный прием, это безопасно. Ничего не снижает тонус миометрия лучше, чем прогестерон.
Галакси это Средство вспомогательной терапии. Можете попробовать, по 1 таблетке трижды в сутки 10 дней.
А в целом, если вы не ощущаете тонус часто субъективно, то снимать его не нужно. Гипертонус это клинический, а не ультразвуковой диагноз
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Тонус во время УЗИ это реакция матки на датчик.
Ничем не опасно.
Если шейка длинная, вас не беспокоят боли, маточные спазмы на постоянной основе, это ничем не опасно.

Шейка длинная, угрозы выкидыша нет
Акушер, Гинеколог
Елизавета, здравствуйте
Матка это мышечный орган и для нее свойственно периодически приходить в тонус - в ответ на Вашу физ.нагрузку, на шевеления плода, на пальпацию живота доктором или кем то еще, даже может быть такая реакция на датчик УЗИ.

Тонус в норме может быть периодичным и самостоятельно проходить. Это норма.

Препараты прогестерона только на основании данных УЗИ Вам не показаны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую прием Магнелис В6 форте по 1 тб 3 раза в день месяц.
Физический и половой покой.
На спине не лежите, на таком сроке нежелательно.
Не нервничайте, чаще гуляйте на свежем воздухе.
Клиент
Араксия Борисовна, почему не желательно на спине? И до какого срока не желательно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уже после 12 недели нежелательно спать на спине, перекрываются крупные сосуды.
Галакси при беременности не рекомендуется к применению .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, он иногда бывает, это не страшно, матка на всё реагирует, на физ нагрузки, полный мочевой пузырь, на запоры, стрессы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елизавета!
У Вас по УЗИ всё хорошо.
Среагировала передняя стенка, вероятно всего на датчик аппарата УЗИ, это норма
Можно в течение месяца принимать дополнительно МагнеВ6 форте 3 раза в сутки (хорошо расслабляет матку)